>
Лето началось с лагеря Аргамач .

Лето началось с лагеря Аргамач .

Юношеская газета

Этим летом я решила испробовать на себе непростую роль — роль вожатой.

 

 

 

Стоптаны новые кроссовки, протёрты джинсы, разбиты локти и колени, выгорели волосы. Так проходит лето. Настоящее, Лучшее лето. А лучшее лето для меня может проходить только в одном месте. Там, где самое яркое звёздное небо, где закаты, словно пожар, обжигающий глаза, где выбегаешь босиком из палаткам по утру и улыбаешься восходящему солнцу. В голове сразу звучат строки из песни, такой знакомой: « Это лагерь Аргамач, много радостных задач. Не боимся неудач, раз приехал, то не плачь».

 

 

 

Этот год выдался не лёгким, может, из-за экзаменов, может, из-за большой нагрузки. Лишь одни мечты о летнем лагере согревали в хмурое школьное время. И вот, на календаре 9 июля. Подъезжает цепочка автобусов и выстраивается в ряд. Дети с огромными сумками, спальниками, гитарами бегут наперебой занимать места. Направление — Село Аргамач-Пальна в Липецкой области, детский археологический лагерь «Аргамач». С этого момента и начинается лето, громкое, яркое, настоящее.

 

 

 

Эта смена, проведённая в лагере «Аргамач» очень отличается от остальных. Этим летом я решила испробовать на себе непростую роль- роль вожатой. Некоторые подумают: «Почему непростую? Что скрывает за собой слово «вожатый»?» А скрывает оно бессонные ночи, сорванный голос, смех и слёзы, бесконечные чашки кофе и улыбки, самые искренние, добрые — детские улыбки. Это очень ответственная профессия, которая не терпит уныния и лени. Вожатый должен в любую секунду встать и идти работать, делать всё ради детей, уже своих детей. И я не преувеличивала на счёт «в любую секунду». В один тихий вечер нам сообщили, что ночью, в два часа, намечается пожарная тревога, а это значило, что нужно сказать «до свидания» своему чуткому сну. И ровно в два часа послышались звуки сирен, точно тысячи комаров жужжат у тебя над ухом. Все вожатые выскочили из своих палаток и побежали собирать отряды. Темно, громко и страшно ни чуть не меньше, чем детям, ведь если ты потерял или забыл хоть одного ребёнка, считай, что ворота лагеря перед тобой закрылись. Но не будем о грустном. Именно этим летом, в этом лагере я узнала, что такое настоящая ответственность. Не только за свою жизнь, а за жизнь семнадцати маленьких детей.

 

 

Почему лагерь Аргамач? Потому что там нет отдыха, нет времени скучать. Постоянная нагрузка, вечно кричащие воспитатели и дети. Новая должность, новый статус. Там открывается новый мир, такой, где ты можешь быть настоящим, где можешь открыться людям с новой, неизвестной стороны. Это место, где ты просто можешь быть счастливым .

 

 

 

Евгения Козлова .Медиа-центр » Оранжевый лис »
Фото из архива студии » Оранжевый лис «

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×