>
Наши зелёные друзья

Наши зелёные друзья

Юношеская газета

Украшая свой дом, покупая мебель и декор, мы обычно не задумываемся о том, что качество воздуха при этом может измениться не в лучшую сторону. Всему виной токсичные вещества, выделяющиеся из привычных для нас предметов.

 

 

 

Многие из нас держат дома растения, но мало кто знает какую пользу они приносят, какое влияние оказывают на состояние человека. Одни растения могут очищать воздух от токсинов и пыли, другие помогают сконцентрироваться. Сегодня я расскажу вам о пользе, которую приносят наши «зеленые друзья»

 

 

Список растений, которые:

 

Помогают очистить воздух от токсинов

 

 

Хлорофитум — неприхотливое вечнозелёное растение, почти не требующее обильного полива. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются мелкие белые цветы. Их можно отделить от растения и укоренить, именно поэтому хлорофитум легко вырастить даже в домашних условиях. Хлорофитум считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате. Он поглощает опасную для человека окись углерода и выделяет кислород.

 

 

 

Кипарисовик — также вечнозеленое хвойное растение. Вы можете посадить это чудо как к себе в сад, так и поставить в горшке на подоконник. Он забирает из воздуха отрицательные ионы и пыль, отдавая положительные, тем самым разряжая воздух.

 

 

 

Увлажняют воздух

 

Бетелевая пальма — дерево высотой до 20 метров с гладким стволом. Для того, чтобы очистить воздух в квартире площадью до 65 метров, достаточно будет двух пальм высотой до 1,5 метров. К сожалению, они требуют усиленного ухода.

 

 

Пеперомия туполистая прекрасно устраняет из воздуха токсины и формальдегид, выделяет большое количество кислорода. Это растение, помимо своей полезности, достаточно красиво, и может отлично вписаться в ваш интерьер. Не требует тщательного ухода.

 

 

 

Помогают сконцентрироваться

 

Агава — многолетнее суккулентное растение с очень коротким стеблем или вообще бесстебельное. Корни некоторых из них применяют в медицине. Агава американская разводится как комнатное и оранжерейное растение. Удобно и неприхотливо в содержании.

 

 

Универсальное растение

 

Алоэ -красивейший суккулент , чаще средних размеров. Удаляет из воздуха токсины, выделяемые мебелью. Поможет при простуде: достаточно закапать в нос несколько капель сока для профилактики и лечения. Фитонциды, содержащиеся в алоэ, помогают снять физическую усталость и стимулируют деятельность головного мозга. В Азии экстракт алоэ часто используют в косметических средствах. Сок алоэ помогает устранить покраснения, выравнивает тон кожи и невероятно увлажняет ее. Также, листья алоэ можно употреблять в пищу.

 

 

 

Напоследок скажу: если вы хотите создать благоприятную среду для жизни в вашем жилище — просто заведите комнатное растение.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×