>
Выбирайте профессию сердцем

Выбирайте профессию сердцем

Длинные истории

Мечтали ли вы когда-нибудь встретиться с представителями крупных компаний, поговорить с ними, задать вопросы, которые давно вас интересовали? А нашей редакции представилась такая возможность на Russian Interactive Week (RIW-2015)

 

 

Нам удалось побывать на открытом уроке от лидеров IT-отрасли про технологии и безопасный интернет, который проходил в формате открытой беседы. ТОП лидеры ИТ-кампаний откровенно делились своими личными историями, рассказывали о непростом пути к успеху. Собравшиеся, в основном столичная молодежь, интересовались абсолютно всем: и в каком возрасте собеседники задумались о построении карьеры, через какие сложности им пришлось пройти, чтобы добиться цели, и чем пожертвовать, а также какими качествами должен обладать человек, чтобы стать лидером.

 

 

 

Первым перед зрителями предстал президент компании Microsoft Rus Павел Бетсис с докладом о том, как современная техника влияет на жизнь людей. Затем порассуждал на тему прогресса и быстротечности времени и пришел к выводу, что будущее строится настоящим. Сам Бетсис рассказал юным журналистам об интересных подробностях своей личной жизни, связанных с карьерой. А затем ответил на вопросы из зала. Так, в ходе интервью выяснилось, что IT-лидер работал в пяти странах, но в России интересней всего. Когда встал вопрос о создании в перспективе специальных программ обучения для студентов с обязательным трудоустройством, мы узнали, что у Microsoft нет программ образования для студентов, поэтому гарантий, что вы будете работать в Microsoft попросту нет. Но, несмотря ни на что, президент посоветовал выходить из зоны комфорта и пробовать себя в чем-то новом. Это и есть формула успеха Павла Бетсиса.

 

 

 

Затем к трибуне вышел Питера Балдауф — генеральный директора компании Сanon Ru, легко поймавший нужную волну и, несмотря на языковой барьер, с помощью переводчика тут же стал знакомить собравшихся со своей компанией, со своим жизненным опытом, крепко вплетенным в историю компании.

 

 

 

Оказывается, для того чтобы стать успешным, нужно не так уж много: довериться своей интуиции и выбирать профессию сердцем, а не головой. «Никогда не планируйте свое будущее,» — рекомендовал нам Питер, — «Используйте шанс, который преподносит вам судьба. Делайте то, что вы любите и не гонитесь за деньгами… Тогда вы достигнете многого!»

 

 

 

Не ожидали? И для нас эти советы оказались открытием!

 

 
Также он советовал развиваться в нескольких областях сразу, ведь коммуникабельные универсальные сотрудники востребованы в современном мире, и они сейчас на вес золота. Роль знаний иностранных языков, особенно в наше время, становится все значимей, поэтому непременно надо изучать
иностранные языки.

 

 

 

А еще очень важно помнить о веселье, праздниках, семье, ведь даже на работе нужно уметь отдыхать и расслабляться. Кроме того, работа в непринужденной обстановке гораздо продуктивнее, чем за столом в сером офисе и под надзором начальника. Питер сознался, что в какой-то период из-за отсутствия карьерного роста ему пришлось уйти из компании, чтобы через два года снова вернуться, но уже в роли заместителя директора.

 

 

 

Очень интересным оказалось выступление Андрея Филатова — генерального директора компании IBM. Его формула успеха звучала так: «Никогда не сдавайся! Ищи свой путь, даже если дорога еще не проложена…» Топ-лидер посоветовал отдавать приоритет своему внутреннему развитию, думать о своих сильных сторонах, а не о слабых, ведь если вы будете совершенствовать сильные стороны, то добьётесь большего успеха, чем, если вы будете делать упор на тренировку слабых сторон, и станете «середнячком». С таким суждением сложно не согласиться! Андрей Филатов призывал задуматься о том, какой вклад вы вносите в развитие своей компании и своего дела. Рекомендовал быть настойчивее, и не бояться ошибаться, ведь научившись на собственных ошибках появляется практический опыт и знания, позволяющие оставить свой след в истории!

 

 

 

Далее выступал самый молодой спикер — вице-президент МТС. Он познакомил нас со своей компанией, сказал что не боится конкуренции, поделился своим опытом с журналистами и формулой успеха, которая так же заключалась в том, чтобы постоянно совершенствоваться.

 

 

 

Олег Михальский генеральный директором Arconis завершил нашу конференцию. «Успех определяется случайностями», — неожиданно для всех заявил Олег, — «Смотрите на бренды, расширяйте круг знакомств, вот и вся формула успеха, так же всегда смотрите в сторону мечты!»

 

 

 

На этой ноте конференция закончилась, но это не помешало детскому пресс-центру продолжить беседу с Олегом Михальским, а затем взять интервью у зрителей.

 

 

 

«Эта встреча была очень интересной и познавательной, особенно для старшеклассников, делающих первые шаги в профориентации. Ведь так сложно, порой, сделать правильный выбор профессии, чтобы потом работать по специальности, любить свою работу и делать ее с любовью, — рассказывает десятиклассница Дарья Подъяпольская. — Это был для меня очень полезный урок!»

 

 

 

«Они рассказали об очень важных вещах — о собственной карьере», — делится впечатлениями семиклассник Никита Латынин, — «Вообще все их слова очень бодрили и поднимали дух молодой аудитории, ведь эксперты всего добились сами, несмотря на ошибки, и промахи».

 

 

 

В добрый путь к мечте, и пусть он будет ровным!

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×