>
НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В «АРТЕКЕ»

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В «АРТЕКЕ»

Новости

Новый учебный год в артековской школе начали ребята из 85 регионов России и 22 стран мира, а приветствовал их «Учитель года 2018»

 

 

 

 

1 сентября 2019 года празднование Дня знаний в России стартовало с уникальной линейки на «Артек-Арене» «Первый звонок в «Артеке». В этот день порог знаменитой артековской школы, которую ее ученики зовут не иначе как «Хогвардс», переступили 3334 артековца и 330 юных крымчан.

 

 

 

 

Впервые среди них были:

 

60 первоклассников из Гурзуфа и Большой Ялтыдва первых класса;

 

21 ребенок с ОВЗ: на линейке артековцы поприветствовали языком жестов ребят с ограничениями слуха и речи, приехавших на смену глухонемых;

 

дети из 22 стран (Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголия, Португалии, Словакии, Гренады и других): они будут сидеть за партами артековской школы вместе с российскими ребятами, а во время торжественной церемонии открытия прошел настоящий урок иностранных языков – все артековцы смогли узнать, как будет звучать фраза «С Днем знаний!» на английском, немецком, сербском, монгольском, арабском, португальском, белорусском, словацком, чешском языках и иврите.

 

 

 

Открыли линейку руководитель «Артека» Константин Федоренко и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2018» Алихан Динаев. Это не случайно – конкурс тесно связан с «Артеком»: директором школы здесь трудится Сергей Кочережко, абсолютный победитель «Учителя года 2015».  

 

 

 

Алихан Динаев рассказал,  что мечта попасть в «Артек» сбылась для него сегодня особенным образом: «Примерно 50 лет назад одна маленькая девочка из Чечни получила путевку в «Артек», но, к сожалению, не смогла приехать. Прошли годы, она воспитала пятерых детей, но все время сожалела, что так и не побывала в этом прекрасном месте. Сегодня здесь, на сцене, нахожусь я – ее сын, и, в каком-то смысле, реализую ее мечту. Да и свою мечту. Я искренне рад за каждого из вас. Уверен, эти три недели для многих станут самыми лучшими. Почувствуйте «Артек», наслаждайтесь «Артеком» и любите «Артек»!». 2 сентября Алихан Динаев стал звездным вожатым для одного из отрядов.

 

 

 

Перед началом образовательного проекта «По следам великих открытий» Алихан Динаев напомнил артековцам, что открытия в науке даются большим трудом: «Вы все знаете про Дмитрия Ивановича Менделеева и его таблицу химических элементов. Легенда гласит, что он открыл ее во сне. Но это не так. Его ужасно раздражало, когда кто-то ему об этом говорил. Он месяцами и годами об этом размышлял, и только благодаря этому смог достичь какого-то серьёзного результата. Идеи рождаются, как правило, у того, кто думает над какой-то проблемой, кто пытается ее решить. А в конечном счете великая идея требует не гения и не озарения, а усилия и стараний. Поэтому я абсолютно уверен, дорогие друзья, если вы будете думать над какой-то проблемой, будете трудиться над ее решением, то вы обязательно сможете сделать любое открытие. Я вам всем желаю в эти три замечательные недели вашей жизни много больших и малых открытий, перспективных идей».

 

 

 

Константин Федоренко, обращаясь к артековцам-ученикам, подчеркнул, что школа в «Артеке» – «место необыкновенное, и даже немного волшебное, как и сам «Артек»»: «Здесь сбываются детские мечты, здесь ребята учатся с удовольствием и интересом, не только за партой, но и в насыщенной образовательной среде. У «Артека» сегодня более 90 тематических образовательных партнеров, программы которых доступны всем желающим и разнообразны: от самолетостроения до экологии, от спорта до музыка, от живописи и ремесел до естественных наук. Они осуществляются в партнерстве с передовыми корпорациями и вузами и дают детям возможность выбора профессии и навыки построения жизненной траектории. Желаю вам быть жадными до знаний и сохранять такой же интерес к учебе и в дальнейшей жизни!»

 

 

 

Символом «Артека» в 10 смене станет браслет из паракорда – легкого шнура для плетения. В течение 21 дня смены артековцы  будут завязывать узелки на память о самом ярком событии дня, а первый самый большой узел они сделали вместе с директором детского центра. «Узел Дня знаний» в течение учебного года и после «Артека» будет напоминать ребятам о причастности к сообществу «умников», в которым интересно учиться.

 

 

 


10 артековская смена «Бесконечное множество» полна событиями: географический диктант, марафон скорочтения, гала-концерт хорового общества «Поют дети России», фестиваль народов Крайнего Севера «Этническая Россия», образовательные шоу, творческие встречи, мастер-классы от известных деятелей искусства и спортсменов.

 

 

Сегодня Международный детский центр «Артек» – признанный институт системы образования России. В лагере создана современная образовательная инфраструктура, как для школы, так и для дополнительного образования, напомним, что школа «Артека» первой в Крыму была аккредитована в соответствии с федеральными стандартами.

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×