>
«АРТЕК» ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АКЦИЯМ ПАМЯТИ СОБЫТИЙ В БЕСЛАНЕ

«АРТЕК» ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АКЦИЯМ ПАМЯТИ СОБЫТИЙ В БЕСЛАНЕ

Новости

3 сентября 3500 артековцев из 23 стран собрались на «Артек-Арене», чтобы почтить память всех погибших и сказать «Нет!» терроризму. Так «Артек» присоединился к акциям памяти событий в Беслане в 2004 году, которые в первые дни сентября прошли по всей стране.

 

 

 

«Ровно 15 лет назад, в 2004 году, произошла трагедия в городе Беслан. Но это трагедия не одного города или субъекта, это трагедия всей страны, – обратился к ребятам  руководитель «Артека» Константин Федоренко. – В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей. За годы Великой Отечественной войны в Беслан не вернулись 357 человек, они погибли на фронтах. А тогда, за один день, в 2004 – 333 человека!  Были семьи, которые потеряли 6 человек, многие дети остались сиротами, без мам и пап. Я говорю об этом, чтобы вы помнили и учились на ошибках нашей истории и постарались в будущем не допустить их повторения. Это в ваших силах».

 

 

 

По предложению Константина Федоренко, участники акции написали на своих ладонях два слова – обращение ко всем взрослым, от которых зависит безопасность на Земле, и вместе с руководителем «Артека» произнесли эти слова вслух: «Миру – Да!»

 

 

 

Ребята почтили память  всех, кто погиб в те страшные дни, минутой молчания,  а затем самые младшие артековцы получили от вожатых рисунки и фигурки ангелов, которые были созданы в рамках проекта «Артек рисует ангелов мира». Еще одного ангела автор международного проекта «Ангелы мира» Юлия Иванова нарисовала во время акции на сцене «Артек Арены».

 

 

 

Перед ребятами также выступили бойцы отряда специального назначения «Альфа» и рассказали о своей работе и о событиях в Беслане. Затем на «Артек-Арене» был показан документальный фильм «Спецназ. Успеть вовремя», а на набережной детского центра сотрудники «Альфа» провели для артековцев показательные выступления.

 

 

 

В каждом лагере прошли Реквиемы памяти – ребята собрали всех ангелов, которых нарисовали и сделали за первые дни смены и разместили на стенах и окнах своих корпусов. В книге смены Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» есть легенда: когда ты занимаешься чем-то полезным, твой ангел отдыхает, а значит, может пока помочь кому-то другому, тому, кто сейчас в беде. Так артековцы выразили солидарность с теми, кто сейчас страдает от террористических действий во всем мире.

 

 

 

Артековец Анастасия Куликова из Иваново уверена, что мирная жизнь на нашей планете возможна и зависит не только от взролсых, но и от детей: «В «Артеке» дружат ребят из разных городов и стран. В наших силах наладить дружбу между государствами, не допустить ссор и трагедий на международном уровне».

 

 

 

Завершилась акция вечерним флешмобом «Телеграмма миру»: артековцы из разных стран с фонариками выстроили на набережной детского центра живую надпись «Артек» говорит миру – Да!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×