>
ДОБРОВОЛЬЦЫ – ДЕТЯМ: В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ АКЦИИ

ДОБРОВОЛЬЦЫ – ДЕТЯМ: В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ АКЦИИ

Новости

Во всех районах Курганской области, как и по всей стране, стартовала восьмая Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Официальный старт акции был объявлен в московской студии международного информационного агентства «Россия Сегодня» в рамках телемоста.

 

 

 

«Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходит ежегодно, Курганская область – один из ее лидеров по итогам прошлых лет, – пояснила директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова. – Курганская область входит в число ключевых партнеров в организации и проведении этой акции в 2019 году – наряду с Вологодской, Орловской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областями, а также Хабаровским краем».

 

 

 

В Кургане увлекательные мероприятия в рамках акции состоялись в разных частях города – в сквере имени Терентия Мальцева (микрорайон Заозерный), Святодуховском сквере (микрорайон Рябково) и в сквере-саду барона Розена. Центральной площадкой стал Детский парк. Там, несмотря на хмурое небо и значительное похолодание, развернулась выставка детских творческих работ и интерактивная выставка-презентация городского центра волонтеров «Инициатива».

 

 

 

Представители курганских учреждений дополнительного образования – детского (подросткового) центра «Луч-П», Дома творчества детей и молодежи «Гармония», Дома детского творчества «Радуга» – проводили в Детском парке мастер-классы и концертную программу. Курганский Дом молодежи выступал в роли организатора и координатора, предоставив ведущих, аппаратуру и, конечно же, волонтеров. Гостями мероприятия стало около ста курганских школьников, а также более шестидесяти участников школьных волонтерских отрядов из гимназий №№ 30 и 47 и средней школы № 50.

 

 

 

На площадке Дома детского творчества «Радуга» можно было приобщиться к настольным играм, развивающим память, внимание и логическое мышление, а также навыки непринужденного общения. Здесь же любой желающий мог научиться плести из разноцветной пряжи изящные браслетики, легко трансформирующиеся в книжные закладки.

 

 

 

Семейный клуб «Оберег», объединившись с Курганской областной детско-юношеской библиотекой имени Виктора Потанина, обучал подрастающее поколение горожан скрапбукингу (изготовлению и оформлению семейных или личных фотоальбомов), лепке из соленого теста и старому доброму искусству аппликации.

 

 

 

Сотрудницы Дома творчества детей и молодежи «Гармония» расписывали яркими цветами лица юных курганцев. Столик, за которым творилось таинство фэйс-арта, собрал вокруг себя немало заинтересованных ребятишек.

 

 

 

Детский (подростковый) центр «Луч-П» предлагал участникам акции своими руками смастерить трогательный подарок другу – браслет из цветной бумаги с пчелкой, бабочкой или божьей коровкой. Задорный клоун, развлекающий детей на аллее Детского парка, тоже оказался сотрудником «Луча-П».

 

 

 

Помимо концерта и множества мастер-классов ребят в этот день ждали читка знаменитой сказки зауральского автора Леонида Куликова «Белочка-умелочка», сдача нормативов ГТО (к духовной и интеллектуальной пище гармонично добавилась физическая закалка) и командная игра «Круговорот добра». В ходе игры школьникам рассказывали о волонтерах, действующих на территории Кургана – волонтерах Победы, медиках, экологах, ребятах, которые работают с людьми с ограниченными возможностями, и других добровольцах.

 

 

 

Мероприятия в рамках акции «Добровольцы – детям» будут проходить до конца сентября 2019 года. Курган и районы области ждут детские праздники, акции, игры. Дети и волонтеры будут принимать участие в значимых для городов и сел Зауралья событиях. Организаторы акции в регионе и в областном центре – правительство Курганской области и администрация города Кургана.

 

 

 

Информация:
Правительство Курганской области,
Администрация города Кургана,
газета «Курган и курганцы».
Фото Леонида Архипова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×