>
Тест-Драйв в Уральском федеральном

Тест-Драйв в Уральском федеральном

Длинные истории

Уникальный проект для школьников старших классов вот уже 3 год подряд стартовал в Уральском федеральном университете. Вся школьная аудитория с интересом следит за ходом отборочного тура, а самые талантливые — призеры различных олимпиад, конкурсов, активисты в спорте и творчестве, вот уже несколько недель борются за возможность «протестировать» ВУЗ. Но всего лишь 350 счастливчиков со всей Российской Федерации и ближнего зарубежья смогут узнать, как живут учащиеся федерального университета и рассказать об этом стране через онлайн-дневники.

 

Шадринские старшеклассники не остались в стороне. Сразу 8 команд из различных школ города подали заявки на участие. Уже сейчас они с успехом проходят тестирование. Поделиться впечатлениями и рассказать об уникальном проекте решилась наша команда 11Б класса МКОУ «Гимназии №9».

 
Никита Рюмин: «В этом году мы оканчиваем школу и один важный вопрос: куда идти учиться дальше? мучает не только наши юные головы, но, пожалуй, всех выпускников и их родителей 2016 года. Конечно, мы уже задумывались о своей будущей профессии, участвовали в олимпиадах, ездили на экскурсии в институты. Но ведь почувствовать себя настоящим студентом, пусть и на 2 дня, это совсем другое. Мне кажется, неплохая перспектива узнать ближе университет, послушать лекции преподавателей и написать пробный вариант ЕГЭ. Тем более, многие из нас заинтересованы в дальнейшем обучении именно в этом вузе.
Илья Воронин: ««Тест-драйв» позволяет, выбрав направление, познакомиться с преподавателями, студентами, научной базой, побывать на лекциях, семинарах, принять участие в лабораторных работах и тренировках вузовских спортивных команд, пожить в настоящем студенческом общежитии».

 
Полина Жигаревич: «Очень заманчивым для нас показалось и то, что Уральский федеральный университет планирует предоставить при поступлении своим абитуриентам до 10 дополнительных баллов за иные индивидуальные достижения, в том числе и 3 балла участникам очного этапа «Тест-драйва». Почему бы не использовать эту возможность».

 
Ксения Вдовина: «Отбор участников проекта «Тест-драйв» проходит в несколько этапов: на первом этапе, на сайте testdrive.urfu.ru, 1 октября нужно было пройти регистрацию команды школьников 10-11 классов в составе 3-5 человек во главе с учителем. Далее, каждый участник проходил индивидуальное отборочное тестирование (тест ЕГЭ) по трем предметам в соответствии с выбранным направлением. Это, пожалуй, был для всех самый сложный и волнительный этап. Но мы достойно справились с заданиями и получили разрешение перейти к 3- финальному этапу. И как тут не поблагодарить наших учителей за хорошие знания и, особенно, классного руководителя Корда Галину Васильевну за моральную поддержку.
3 этап – это творческий конкурс. Участники должны представить на сайт презентационный материал на тему «Высшее образование: Качественно. Доступно. Для меня». В коротком ролике нужно не только рассказать о каждом участнике команды, о его интересах и достижениях, но и представить вариант командной работы, постараться полно и обоснованно объяснить, почему мы выбрали именно этот ВУЗ».

 

 

Надеюсь, мы смогли справиться и с этой задачей – отсняли ролик. Результат все желающие смогут увидеть и оценить на сайте проекта с 1 ноября. Сначала каждая презентация должна получить максимальное количество «лайков» в интернете, а потом работы будут оценивать эксперты университета. Нам остается только ждать.

 
Хотя, почему ждать? Мы, вместе со своими друзьями, готовимся проводить активную рекламную кампанию своей презентации и надеемся на поддержку родного города.

 
Владимир Шумилов: «В прошлом году мы уже участвовали в отборочном туре и даже с успехом прошли его, но вот по некоторым обстоятельствам поехать на очный этап смогли только 2 девочки. Поэтому в этот раз мы настроены более решительно. Мы с нетерпением ждали начала регистрации. Нам даже немного льстит, что мы прошли регистрацию первыми и уже закончили тестирование с хорошими результатами. Хотя, конечно, расслабляться рано, впереди последний важный этап – презентация, и около 450т достойных соперников».

 
Ксения Вдовина: «В январе 2015 я побывала на очном этапе, приоткрою тайну, что же там происходило. Двухдневная студенческая жизнь началась поступлением в «Нереальный уникальный университет» — в игровой форме мы узнавали все тонкости поступления в вполне реальные университеты. Здесь же нас разделили по направлениям подготовки: инженерные науки, социальные и гуманитарные науки, естественные науки, математика и информатика, экономика и управление. Именно эти направления и определили тот перечень основных лекций, практик, лабораторных работ и других мероприятий, которые посетила та или иная команда. Были и единые для всех мероприятия: участие в квестах, соревнование в «Больших гонках», знакомство с городом, настоящая студенческая дискотека, питание в студенческой столовой и бессонные ночи в общежитии. А закончилось все грандиозным флешмобом «Мы вернемся в УрФУ!» на университетской площади».

 
Мне эти дни подарили огромный заряд энергии, позитива и желание вернуться в один из самых престижных ВУЗов страны – Уральский федеральный.

 
Искренне советую всем старшеклассникам принять участие в подобной акции. Это возможность не только проверить свои знания в тестировании, но и оценить свою готовность к студенческой жизни, понять правильно ли ты выбрал свою будущую профессию.

 

 

Всем удачи и встретимся в УрФУ!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×