>
Новое государство в Забайкалье — «Великий Вектор»

Новое государство в Забайкалье — «Великий Вектор»

Юношеская газета

С 9 по 23 июля в Детском оздоровительном лагере «Эврика» проходила профильная смена «Векторы развития».

 

 

 

Характерной чертой смены была возможность «примерить» на себя любую профессию, будь то судья, участковый уполномоченный, следователь, продавец, учитель, ревизор или даже президент. Также у каждого гражданина государства была возможность что-нибудь реформировать в государстве, подав на референдум своё предложение или вопрос. И благодаря инициативе одного из граждан, на следующей смене «Великий Вектор» граждан будет ждать новая структура – министерство здравоохранения.

 

 

 

Думаю, что нашим читателям интересно узнать мнение о смене от её непосредственных участников, а по совместительству и организаторов – вожатых.

 

 

 

Юлия Герасичкина, вожатая второго отряда:
«Я являюсь частью студенческого педагогического отряда «Сами с Усами» уже около года. Работа вожатым была моей мечтой с детства. По моему мнению, настоящий вожатый должен быть ответственным, трудолюбивым и стрессоустойчивым. Думаю, что весь «секрет» профессии заключается в любви к детям и создании к каждому из них индивидуального подхода. А самое трудное в этой профессии — держать себя в руках, когда вокруг всё идет наперекосяк. Работа вожатым развивает мобильность в человеке, так как профессия очень динамична и подразумевает работу в постоянном режиме неопределённости. Для того, чтобы стать вожатым, нужно пройти школу подготовки вожатых. Существует довольном много подобных школ, и в каждой из них можно научиться чему-то новому и интересному. Главный критерий для этой работы, разумеется, желание работать с детьми».

 

 

 

Также нам удалось побеседовать с вожатой первого отряда Юлией Фартусовой, у которой смена «Векторы развития» стала, возможно, финальной в карьере вожатой.

 

 

 

Сколько вы уже работаете в студенческом отряде «ИмПульс»?
— В этом отряде я работаю ещё с 2017 года.

 

 

 

Какой у вас опыт работы на сменах (смены центра «Эврика» и другие лагеря)?
— Я начала своё вожатство в 17 лет как младший тренер, так как занималась в секции конькобежного спорта много лет, а летом мы отдыхали в спортивном лагере и вот там первый раз я стала вожатой. В «Эврике» я с июня 2018 года.

 

 

 

Что сподвигло вас стать вожатой?
— Жажда движухи! Я сама творческий и разносторонний человек, это помогло мне реализовать себя полностью, я раскрыла свои возможности почти на максимум. Может возникнуть вопрос: «почему почти?» Потому что всегда есть к чему рости. Нет предела совершенству! Ещё сподвигла детская мечта стать учителем, всегда любила заниматься с детьми. Педагогика — это действительно моё. Мне нравится открывать в детях их скрытые стороны и помогать им раскрыть свои таланты, а также преодолевать свои страхи перед сценой и публикой. Нравится видеть результат своей работы. Высшая оценка для меня — это отнюдь не зарплата, это когда родители звонят и говорят спасибо, говорят что их ребёнок изменился в лучшую сторону.

 

 

 

Что самое трудное в работе вожатого?
— Самое трудное — понять и принять то, что именно этим составом отряда до единого человека, мы уже никогда не сможем собраться. Это как встреча выпускников. Для многих самое трудное выспаться, для кого-то пережить второй кризис временного детского коллектива (ВДК). Лично для меня труднее всего расставаться.

 

 

 

Был ли во время работы необычный/интересный случай, о котором можете рассказать?
— Самый необычный случай был, когда я приехала срочно заменить на смене девочку, которая попала в больницу и не смогла поехать. Я встретила детей и сказала: «Дети, строимся в две колонны…» Ноль эмоций. Я повторила три раза, потом начала громко это говорить. После чего подошёл мальчик с блокнотом, в котором было написано: «Девушка, вы зря разоряетесь, мы глухие, они вас не услышат! Если хотите — я могу их построить». И тут я поняла, что меня никто не предупредил о том, что у меня отряд инклюзивных детей со слабым и отсутствующим слухом. Но мы отлично справились благодаря Антону, который слышал сильные доли, и стал командиром отряда. Мы даже выступили с танцем на закрытии смены.

 

 

 

Трудно ли стать вожатым? И как им можно стать?
— Попробовать себя в вожатстве может каждый, но я считаю, что для этого нужно иметь призвание на это, в душе быть педагогом и очень любить детей! Кто угодно с улицы не сможет стать настоящим вожатым. Лично для меня это было не трудно. Для того, чтобы получить возможность работать с отрядом, нужно пройти спец.подготовку в школе подготовки вожатых (ШПВ): изучить много интересных дисциплин, сдать экзамены и зачёты, написать несколько тестов, провести практические занятия, получить сертификат! И только потом можно идти на эту желанную работу. Лично у меня целых два сертификата, с двух разных школ. Вообще у нас в городе их несколько: «Мегаполис», «Искра», «РЮЗ» и любимая «Эврика».

 

 

 

Какими качествами, разумеется, помимо любви к детям, должен обладать вожатый?
— Он должен быть стрессоустойчивым, мобильным, настоящий «человек-оркестр», то есть быть разносторонне развитым и быстро обучаться прямо на смене, за ночь всему, что нужно уметь, если он не умеет. Также должен быть готов к нестандартным ситуациям. Должен быть вежлив, дружелюбен и быть хорошим примером для детей! Являться ориентиром, зажигать детей на работу и позитив, так же уметь вникать в их проблемы и помогать решить их правильно и грамотно. Вожатый — это друг, а не надзиратель или родитель, который строго воспитывает. Я считаю, что вожатый должен быть в теме с детьми, на одной волне, знать что сейчас в тренде. Ребёнок тоже личность, об этом нужно помнить и не оставаться в стороне от проблем ребёнка.

 

 

 

Чему может научить работа вожатым?
— Она может научить действительно всему: ответственности, сдержанности, терпеливости и усидчивости.
А также работе в команде, ведь вожатый — это не один человек, это весь коллектив! Единый дышащий организм, который делает единое дело, несколькими людьми. Так я могу сказать о нашем коллективе вожатых в Эврике! Я люблю нашу команду, она — вторая семья.

 

 

 

Обращение Юлии Фартусовой к читателям:

— Дорогой друг и читатель, я хотела бы сказать тебе несколько мотивирующих фраз.
Сила внутри тебя, верь в себя и никогда не сдавайся!
Все рамки только в твоей голове, на самом деле ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ!
Реализуй СВОИ мечты, а не чужие!
Иди к мечте, не сворачивай, ведь руки опускаются зачастую за шаг до взятия твоей цели!
Если тебе трудно, значит ты идёшь в правильном направлении, идёшь в гору!
Помни это и твоя жизнь изменится!

 

 

 

Хочется поблагодарить весь организационно-педагогический состав, вожатых и сотрудников центра дополнительного образования «Эврика» за великолепную организацию смены, которая поразила и вдохновила всех её участников. А также хочу сказать спасибо всем ребятам, которые были не смене, за всю ту непередаваемую атмосферу, благодаря которой не хотелось уезжать из лагеря.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×