>
Хрустальные сердца Забайкалья собрались на профильной смене

Хрустальные сердца Забайкалья собрались на профильной смене

Юношеская газета

Целых две недели: с 26 июля по 8 августа юные волонтёры принимали участие в смене «Добровольцы Забайкалья». Смена была организована силами коллектива образовательного центра «Эврика», а возглавила её председатель регионального ресурсного центра «ЗАБВОЛОНТЁР» Щербакова Надежда Викторовна.

 

 

Во время смены педагоги обучали ребят организации и проведению социальных акций, созданию социальных проектов и многим другим аспектами волонтёрской деятельности. Также отличительной чертой смены стало создание детского организационного комитета (или как его вскоре стали называть сокращённо — оргкомитет), в который вошли уже давние участники профильных смен «Эврики». Они занимались организацией и проведением мероприятий, а также организовали медиацентр совместно с участниками смены. И именно он подарил ребятам такой необычный проект, как «боевой листок». Отдельно также хочется выделить финальное мероприятие смены — «Бал добровольцев». Это был завершающий изящный финал смены, который на великолепной ноте завершил её, ведь он олицетворял душевную чистоту и красоту добровольца.

 

 

По окончании смены наша редакция взяла интервью у представителей вожатского и отрядного коллективов. Первой интервьюируемой стала общественный активист и, по совместительству, вожатая первого отряда — Юлия Бондарь.

 

 

 

Участником какого студенческого отряда вы являетесь?
— Я принимаю участие в работе студенческого волонтерского отряда «Шаг навстречу».

 

 

 

Какой у вас опыт работы в этом и других отрядах?
— В составе волонтёрского отряда «Шаг навстречу» мы принимали участие в эколого-туристическом десанте по уборке Сухатино. Прошли обучение в рамках образовательного проекта Нефорум. Однако основной нашей деятельностью является помощь и проведение мероприятий для детей из детских домов и пациентов Читинского Психоневрологического дома-интерната.

 

 

 

Какой у вас опыт работы на сменах (смены центра «Эврика» и других лагерей, центров)?
— В мой опыт входит организация и проведение летних смен дневного пребывания в средней общеобразовательной школе 47 г. Чита. Также я помогала в организации летних краевых профильных смен «Векторы развития» и «Добровольцы Забайкалья».

 

 

 

Занимаетесь или занимались ли ещё какой-нибудь общественной деятельностью (волонтерские движения, постоянная или временная работа в образовательных учреждениях)?
— Я состою в клубе интеллектуальных игр ЗабГУ. В рамках которого являюсь не только организатором мероприятий, но и участником популярной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»
Вместе с театром «Софит» организовывала благотворительные театральные постановки, вырученные средства с которых пошли на помощь детям больными онкологией. Также мною была написана научная статья «История развития Китайско-Восточной железной дороги в послереволюционное время: 1917-1955 годы», которая была опубликована в сборнике «Забайкалье историческое». Кроме того, являюсь выпускником EVENT-школы, по результатам которой веду мероприятия разного уровня. Также я оказывала помощь федерации пожарно-спасательного спорта Забайкальского края в обучении детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

 

Что сподвигло вас стать вожатой?
— Изначально, прохождение школы подготовки вожатых требовала моя специальность. Однако со временем из необходимости, получение образования вожатого переросло в любовь к работе с детьми.

 

 

 

Что самое трудное в этой работе?
— Самое трудное — это перестраиваться после каждой смены. Ты только провожаешь одних ребят, и буквально через несколько дней заезжают другие. Ты работаешь с отрядом в течение двух недель. Знаешь, как и кого уложить спать, как пошутить с ними и как поругать. А потом приезжают другие ребята, и всё приходится делать вновь. Ты создаёшь маленькое государство размером в 14 дней, и каждый раз оно отличается. Вот это тяжело морально.

 

 

 

Какие есть положительные и отрицательные стороны в профессии вожатого?
— На мой взгляд основные плюсы работы вожатым это развитие организационных и управленческих навыков, а также работа в команде. Кроме того, положительным аспектом является опыт работы, ведь для тех, чья деятельность после окончания обучения будет связана с педагогической сферой – работа вожатым даёт хорошие навыки, которые точно пригодятся в будущем. Карьерный рост, ведь чем больше у вожатого компетенций и он лучше работает, тем больше вероятность получить в дальнейшем новую должность. Детский лагерь хорош тем, что у него есть определенный режим и распорядок дня. Несомненно режим формирует дисциплину не только у детей, но и вожатого, и тем самым развивает навык самоорганизации.
Работая вожатым, можно получить возможность освоить огромное количество навыков, приобрести много различных умений, которые будут полезны и точно пригодится в дальнейшей жизни.
Но при этом на плечи вожатого ложиться большая ежесекундная ответственность за детей.
Однако, не смотря ни на что, в итоге ты получаешь только тёплые воспоминания!

 

 

 

Какой случай во время работы запомнился больше всего?
— Однажды на смене «Добровольцы Забайкалья» мне удалось наблюдать, как командир нашего отряда спас беззащитную летучую мышь. Многие их боятся, считая страшными и в какой-то степени даже опасными. Однако Лёша не растерялся и нежно взяв пушистое создание на руки отнёс в безопасное и тёмное место.

 

 

 

Как можно стать вожатым и трудно ли это?
— Нет, не трудно. Нужно либо иметь педагогическое образование, либо пройти любую школу подготовки вожатых.

 

 

 

Какие качества должны быть у настоящего вожатого?
— По моему мнению, вожатый должен быть честным чутким, «мобильным» и самое главное, на мой взгляд, быть терпеливым.

 

 

 

Есть ли у вас секрет в работе с детьми?
— Весь секрет в любви к детям.

 

 

 

Чему может научить работа вожатым?
— Работа вожатым учит быть рядом и чуть-чуть впереди. Она развивает лидерские качества и творческие способности, учит ответственности, коммуникабельности, толерантности, а главное – сохранению оптимизма в любой ситуации. Все эти навыки пригодятся в жизни вне зависимости от того, станет ли человек педагогом или будет работать в другой сфере.

 

 

 

Обращение к читателям от Юлии Бондарь:

— Благодаря «Эврике» это лето стало одним из самых запоминающимся в моей жизни. Если есть возможность попробовать что-то новое — пробуйте. Хватайте свою птицу удачи за хвост. Цените каждую секунду. В жизни столько прекрасных, бесценных минут, столько разных возможностей. Не бойтесь сделать шаг на встречу миру, и тогда он откроется вам.

Также нам удалось поговорить с удивительным и очень интересным человеком — Аллой Голотвиной, которая активно принимает участие в социально-общественной работе в своей родной Акше.

 

 

 

Ты являешься участником какой-либо общественной или волонтёрской организации?
— Да, я являюсь участником нашего школьного волонтерского отряда «Горящие Сердца».

 

 

 

На протяжении какого времени ты в нём работаешь?
— Совсем немного, с февраля этого года.

 

 

 

Ты принимала участие в каких-либо акциях или мероприятиях?
— Да, я принимала участие во многих школьных мероприятиях. А если говорить об акциях, то самая, наверное, значимая – это «Георгиевская ленточка».

 

 

 

Известно, что до этого ты участвовала в сменах центра «Эврика»: слёте и «Векторах развития». Участвовала ли ты ещё в каких-нибудь сменах, в том числе и волонтёрских?
— Нет, к сожалению, в волонтёрских сменах я не участвовала. А так, вообще, я три разв ездила в лагерь «Берёзка», расположенный на берегу озера Халанда. Первая смена называлась «СПЕКТР», и она была направлена на развитие творческих и лидерских способностей. Вторая смена была казачьей. На ней был упор на физическое развитие. Также мы много узнали о казаках и их роли в истории Забайкальского края. А вот третью сменю я почему-то не могу вспомнить. Ну, а затем я была на «Векторах», после чего, уже стала ездить на смены центра «Эврика».

 

 

 

Какой была твоя цель на эту смену? И достигла ли ты её?
— Наверное у меня было несколько целей. Первая — это разобраться в себе. Понять, хочу и могу ли я в действительности быть волонтёром, нести добро от чистого сердца и ждать в ответ лишь улыбку.
И вторая — завести больше знакомств и стать более открытым человеком. Я думаю что у меня получилось достигнуть намеченных целей, ибо на смену приехал один человек, а приехал совершенно другой, более открытый и с твёрдым намерением заражать всех вирусом добра.

 

 

 

Какие у тебя ощущения или эмоции от смены?
— Это смена была для меня словно батарейка. Она зарядила меня позитивом, радостью, весельем и любовью на оочень долгое время. Я до сих пор не могу отойти от её бешеной энергетики.

 

 

 

Почему ты решила поехать именно на смену «Добровольцы Забайкалья»?
— У меня, честно говоря, выбора не было. Экзамены, выпускной… По срокам подходила именно эта смена. Помню, я ещё тогда очень расстроилась что не попала на «Векторы», но все же решила попытать удачу и съездить на Добровольцы. И ни секунды об этом не пожалела.

 

 

 

Какие плюсы и минусы смены ты можешь назвать?
— Главный плюс -это мои наикрутейшие вожатые. Это просто моя любовь. Они все были настолько крутыми и зажигательными, что эта смена априори не могла быть плохой. Ещё один немаловажный плюсик это то, что к нам чуть ли не ежедневно приезжали эксперты и рассказывали свои уникальные истории о том, как именно они пришли к добровольчеству. Также на смене мне очень понравилась душевность и открытость людей. Основными минусами смены я могу назвать — часто ломающиеся колонки и немного однообразное питание. Больше у этой смены минусов не было.

 

 

 

Изменила ли что-то эта смена в твоей жизни? Если да, то что? Возможно, она сподвигла тебя на что-нибудь?
— Как бы это пафосно не звучало, эта смена изменила многое в моей жизни. Я многое переосмыслила, сняла с себя множество ярлыков, масок и стала просто сама собой. Той, кем всегда хотела быть. Смена показала мне, что не нужно бояться делать добро другим, и объяснила мне принцип бумеранга на наглядном примере. Она сподвигла меня меняться в лучшую сторону не просто самой, но и тащить за собой людей.

 

 

 

Планируешь ли ты участвовать в последующих сменах/проектах центра «Эврика» (в том числе, дистанционно)?
— Да, у меня есть планы на дальнейшее участие в деятельности «Эврики».

 

 

 

А ты уже примерно определилась с этими сменами/проектам или пока нет и будешь ждать, пока о них будут публикации в соц.сетях «Эврики»?
— Ну у меня есть некоторые планы на смены, но я больше буду ориентироваться на посты в «Эврике».

 

Обращение к читателям от Аллы Голотвиной:

— Всех люблю и с нетерпением жду встречи со всеми вами. Даже с самым «вредным» (весёлым) вожатым второго отряда.

 

 

 

От имени редакции медиацентра хочется поблагодарить состав администрации и педагогов смены, а также коллектив центра дополнительного образования «Эврика» за эту незабываемую смену, которая изменила многое в жизни и мировоззрении ребят в лучшую сторону. Действительно, эта смена «запала в душу» каждого её участника. Также без тёплых слов нельзя оставить и самих ребят, которые были на смене: спасибо всем вам за прекрасные дни и душевные вечера, а также уютную атмосферу, в которой было очень приятно с вами отдыхать и работать. Будем надеяться, что все мы ещё встретимся.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×