>
Мечта со стажем

Мечта со стажем

Лента событий

Начала этого учебного года я ждала как никогда. Да и как не ждать, если на последние дни сентября взяты билеты в Крым! С одной стороны, сопровождение детей на Первый международный юношеский медиафорум — работа, а с другой, поездка в Артек — это осуществление мечты со стажем почти в 40 лет.

 

 

Волновались мы с ребятами по разным поводам. Они — от той неизвестности, которая ждала их на берегу Черного моря, а я — за безопасность перелетов и правильность оформления кучи документов. Если мои волнения улеглись с прибытием в «Морской», то ребячьи только начались. Дальше я наблюдала за ними чуть со стороны. Ведь у каждого был здесь свой путь: разные отряды, разные задачи, множество знакомств и впечатлений.

 

 

 

Первые дни дались им нелегко. Не все ожидания оправдались. Такой масштабный форум предполагает основательную подготовку в области медиа, а у нас — сплошные новички. Однако, были и плюсы. Если ребят с большим опытом участия в подобных мероприятиях раздражала обязательная программа дополнительного образования Артека, отвлекающая от выполнения задач Медиафорума, то моим студийцам она были в радость. А сколько известных людей они встретили! Не всякому взрослому за всю жизнь столько увидеть. Практически каждый из ВИП-гостей признался, что завидует им — артековцам сегодняшнего дня. А завидовать, действительно, есть чему! По-летнему теплое до +25 градусов море, пальмы, кипарисы, оливковая роща, цветущие розы, просторные холлы и спальни корпусов, столовая, из которой уходить не хочется. А чего стоит похожая на Хогвартс школа! И это только то, что доступно беглому взгляду стороннего наблюдателя.

 

 

 

Настоящая ценность пролетевших трёх недель в Артеке открывается в последние дни, когда привычно улыбчивые лица детей и вожатых залиты слезами, а весёлые стайки ребят превращаются в плотные группы крепко обнявшихся друзей. Ожерелья из цветных ниток делают артековцев похожими на выходцев экзотического племени. А для них самих это украшение — память о каждом, кто завязал узелок с добрым пожеланием. Уверена, что этот символ ребята будут хранить долго, а об Артеке они когда-нибудь расскажут и своим детям.

 

 

 

А что же взрослые? Все руководители творческих объединений, сопровождавшие своих и не своих воспитанников, активно участвовали в организации и проведении форума. Отдых наступал лишь с обеда, когда дети уходили в школу. Помимо большого опыта совместной работы мы прошли теоретическую курсовую подготовку у президента Ассоциации специалистов медиаобразования профессора Российской академии естествознания зав. Кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Ирины Владимировны Жилавской. Для тех, кто приехал из глубинки, такая возможность особенно ценна.

 

 

 

О настоящем и будущем Артека нам рассказал директор центра Алексей Анатольевич Каспржак. В один из последних дней мы встретились с заместителем министра образования и науки России Вениамином Шаевичем Кагановым. Все вышеперечисленные встречи были организованы для ребят, а вот Александр Яковлевич Школьник встречался целенаправленно с педагогами. Итогами встреч станут свежие проекты и формы работы в Лиге юных журналистов России. Для нас же это — новый вектор приложения сил и огромный стимул к развитию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×