>
Как получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ или попасть в ректорский набор?

Как получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ или попасть в ректорский набор?

Новости

 

У талантливых и мотивированных школьников появилась возможность бесплатно попасть в вуз мечты вне зависимости от места жительства. В рамках Московского международного форума «Открытые инновации» прошла пресс-конференция, посвященная началу обучения слушателей в Заочной школе новых технологических компетенций (ЗШНТК). Около 500 ребят уже начинают учиться, но виртуальные двери открыты для всех, до конца этого года планируется набрать не меньше 3000 слушателей.

 

 

 

Как это устроено? У ЗШНТК пока 4 вуза – партнера: ИТМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МФТИ и Сколтех. На первом этапе проекта был проведен конкурс для потенциальных наставников, которыми стали молодые научные сотрудники, аспиранты и магистранты из этих  вузов. Они прошли отбор и обучение, сформировали свои инновационные образовательные программы. Наиболее эффективные начинающие преподаватели заочной школы по итогам работы получат денежное вознаграждение в размере 150 тыс. руб.

 

 

 

Основные направления ЗШНТК: биотехнологии; робототехнические технологии; нанотехнологии; информационные технологии; космические технологии; фундаментальные науки (математика, физика, химия).

 

 

 

Если школьник интересуется этими направлениями, то он может подать заявку на участие в ЗШНТК (https://school-nts.ru/) и пройти тестирование. Обучение будет проходить преимущественно в онлайн-формате, а также на базе учреждений дополнительного образования, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в том числе на площадках сети детских технопарков «Кванториум» и сети детских центров IT-творчества «IT-куб». Школьники, успешно прошедшие программы обучения, получат дополнительные баллы по ЕГЭ. Лучшие слушатели войдут в «ректорский» набор вузов-партнеров проекта, то есть смогут поступить в институты и университеты вне конкурса.

 

 

 

Заочную школу создал Фонд новых форм развития образования при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» в партнерстве с Рыбаков Фондом. Разработчик платформы – компания Skyeng. Для школьников участие абсолютно бесплатно. Цель ЗШНТК — разработка новых механизмов образовательной поддержки детей в математической, естественнонаучной и технологической областях.

 

 

 

«Символично, что пресс-конференция проходит на форуме «Открытые инновации», — сказала заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. — ЗШНТК — это инициатива доступная для всех школьников страны вне зависимости от места проживания».

 

 

 

«Участие в ЗШНТК позволит ученикам приобрести знания прикладного характера, которые не предусмотрены школьной программой, что сможет повысить качество подготовки детей, а впоследствии – уровень знаний студентов, — считает первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. — Став частью проекта, школьники смогут стать драйверами инновационной экономики страны, поступить на факультеты математической, естественнонаучной и технологической направленностей – связать свою профессиональную жизнь с областями, которые напрямую связаны с перспективами разработок».

https://school-nts.ru/

 

Фото из банка официального пресс-центра форума

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×