>
Болото «Ламмин-Суо»

Болото «Ламмин-Суо»

Юношеская газета

В конце мая, мы с педагогом по биологии Татьяной Викторовной Мордвиновой побывали в очень интересном месте — Государственном заказнике «Болото Ламмин-Суо». Казалось бы -болото, ну что там может быть интересного? Оказалось, что тема болот всегда волновала многие поколения, потому что болота являются уникальным даром природы. Болота – это легкие планеты.

 

 

В конце мая, мы с педагогом по биологии Татьяной Викторовной Мордвиновой побывали в очень интересном месте — Государственном заказнике «Болото Ламмин-Суо». Казалось бы -болото, ну что там может быть интересного? Оказалось, что тема болот всегда волновала многие поколения, потому что болота являются уникальным даром природы. Болота – это легкие планеты. Они поглощают большое количество углекислого газа и выделяют кислорода за год больше, чем гектар леса. Эти водные объекты считаются также природными пылесосами. . Торфяные болота обладают мумифицирующими свойствами, поэтому они являются источником ценных находок для археологов и палеонтологов. В них находили прекрасно сохранившиеся растений древних эпох, их семена и пыльца, а также тела людей. Верховые болота на территории нашей страны по площади и запасам торфа преобладают над всеми другими типами болот (40% всех торфяных болот мира) и поэтому требуют тщательного изучения.

 

 

Заказник Болото Ламмин-Суо расположен в километре северо-западнее поселка Ленинское Выборгского района. Ламмин- Суо – верховое болото, образовавшееся при зарастании трёх озёр, в котловине ледникового периода. Озера сохранились на территории заповедника до сих пор: пара водоемов с трогательным названием Две Сестры на северо-западе и совсем небольшое озеро в северо-восточной части болота. Всегда боялся болот, какой-то необъяснимый страх, сложившийся как результат просмотренных фильмов и прочитанных книг. В действительности, оказалось, не все так страшно, через трясину проложены деревянные мостки , по которым удобно передвигаться. Но надо быть внимательным, болото реально топкое, нас всё время преследовал дух Лизы Бричкиной.

 

 

Государственный гидрологический (болотный) заказник «Болото Ламмин-Суо» -является особо охраняемой природной территорией регионального значения. В переводе с финского языка «Lammin означает «озерцовый», «suo» — «болото». Площадь заказника — 392,8 гектара.

 

Уникальность заказника заключается в том, что это единственное место в мире, где на протяжении 70 лет непрерывно ведутся научные исследования болот. Заказник находится в красивой холмистой местности с многочисленными песчаными холмами высотой до 150 м, чередующимися с глубокими котловинами. В заказнике запрещено ставить палатки, собирать грибы и ягоды. В подтверждение того, что правила соблюдают, по мху густо рассыпана прошлогодняя клюква. Но постоянно нужно быть внимательным. За время прогулки мы спугнули гадюку, гревшуюся на кочках . Причём она была крайне недовольна тем, что её потревожили.

 

 

 

Фауна заказника типична для небольших верховых болот Карельского перешейка. На болоте достаточно много птиц, оно является не только токовищем, но и местом остановки птиц в процессе ежегодной миграции. В центральной его части гнездятся кулик-черныш, луговой конёк; в узкой полосе ельника по периферии болота — большой пёстрый дятел, зарянка, зяблик, певчий дрозд. Из млекопитающих встречаются рыжая полёвка, белка, заяц-беляк, лисица.
В заказнике обитают и Краснокнижные птицы : – золотистая ржанка (Pluvialis apricaria), средний кроншнеп (Numenius phaeopus), серый сорокопут (Lanius excubitor) и 2 вида летучих мышей – рыжая вечерница (Nyctalis noctula) и водяная ночница (Myotis daubentoni).
На территории заказника находится болотная станция Государственного гидрологического института, основанная в 1950 году, собирающая уникальный материал по гидрологии и геофизике болот. Нигде в мире нет таких длительных комплексных наблюдений на болотах. В этом году заказник включили в международную программу по охране природных объектов.

 

 

Экскурсию по заказнику для нас провела научный сотрудник экспериментальной базы-Наталия Михайловна Селянская, настоящий энтузиаст своего дела , она работает в заказнике 33 года. Сотрудники экспериментальной базы не только выполняют свои прямые обязанности, но и вынуждены приводить в порядок дороги, ведущие в заказник, охраняют территорию заказника от вандалов.Члены нашей экскурсии тоже приняли участие в работе станции: мы сделали заборы воды из скважин, изучили работу гигрометров и термометров, познакомились с работой самописцев, фиксирующих измерения приборов.

 

 

 

Роль болот крайне важна в регулировании многих природных процессов, обусловленных циклами воды и углерода, в поглощении и удержании парниковых газов, в накоплении пресной воды и ее внутригодовом перераспределении, в поддержании разнообразия водных и влаголюбивых растений и животных. Региональный гидрологический заказник Ламмин-Суо играет большую природоохранную, научную, просветительскую роль .В последние годы идет интенсивное освоение территории Карельского перешейка. Это проявляется в расширении границ Санкт-Петербурга, появлении новых дачных поселков, прокладки к ним новых автомобильных трасс. Поэтому , очень важно сохранить уникальные природные ландшафты, ценные водные объекты, редкие исчезающие виды растений и животных в их естественном состоянии.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×