>
Все флаги в гости были к нам

Все флаги в гости были к нам

Длинные истории

С 29 июня по 5 июля в республике было не скучно, потому что к нам приехали гости из разных уголков России и мира! А всё потому, что у нас уже в 9-й раз проходил Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Дагестан встречал гостей из Индии, Чехии, Словакии, Сербии, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Ирана, а также из регионов России: Калмыкии, Пензенской и Костромской областей, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии — Алании!

 

 

29 июня участники фестиваля отправились на выездные концерты в муниципальные образования РД. В тот же день в Русском театре была презентована программа «Поэзия народного костюма». Само название уже говорит о том, что о национальных
нарядах, демонстрируемых участниками фестиваля, можно было слагать стихи!

 

 

На следующий день состоялось открытие фестиваля «Мой Дагестан — моя Россия». В первую очередь выступали народы нашей республики, каждая нация презентовали свои номера. Далее последовал фестиваль «Кавказ — единая семья», а потом на сцене появились участники Международного фестиваля «Горцы»!

 

 

 

Концерты проходили не только в Махачкале. Так, 1 июля в Дербенте, у крепости Нарын-кала, состоялся праздник «Пой, ашуг.
Пагъламан», где дагестанские канатоходцы показали зрелищное шоу. На протяжении всех дней фестиваля у Аварского
драматического театра утром и вечером проходил концерт «Фестивальные открытки». Работали все концертные площадки республики.

 

 

 

А вот 3 июля в Махачкале состоялось торжественное открытие Международного фестиваля народных
любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций», организованного в
рамках Года театров России. В этот день народные ансамбли из районов нашей республики показали обряды народов Дагестана. К примеру, женщины-аварки презентовали обряд собирания бурки.

 

 

 

Больше всего мне понравился народный русский обряд наших гостей из Саратовской области, города Балашова. Участники показали, как проходило сватовство у русских в древние времена, а после и саму свадьбу. В начале по традиции молодожёнов крестил местный представитель православной церкви. Далее под весёлые песни проходила свадьба. Провожая молодых, им дали хлеб на красивом вышитом полотне, и те прошли круг мимо гостей.

 

 

Волонтёры культуры встречали гостей, помогали переносить баннеры и т.п., участвовали в переводе бесед с иностранцами. В общем, внесли большой вклад в работу фестиваля!

 

 

Закрытие состоялось 4 июля в Русском театре. Министр культуры РД поблагодарила гостей фестиваля за изумительные выступления. В канун закрытия с участниками фестиваля «Кавказ — единая семья» встретился глава Махачкалы Салман Дадаев. Он отметил, что международные фестивали благоприятно влияют на укрепление дружеских отношений между регионами и странами. А ещё министр культуры РД Зарема Бутаева провела встречу с организаторами и участниками двух Международных фестивалей: «Горцы» и «Театр Традиций», где гости поделились своими впечатлениями. Так, представители коллектива из Индии сказали, что им очень понравилась культура Дагестана и они с радостью бы посетили нашу республику снова. Также артисты ансамбля «Ритмы Индии» поблагодарили жителей Дагестана за гостеприимство. А фольклорный коллектив из Ирана отметил, что организаторы фестиваля создали прекрасные условия для участников.

 

 

Затем гостям вручили от Министерства культуры памятные сувениры и подарки. В завершение встречи министр культуры поблагодарила участников и организаторов фестивалей. На фестивале у меня появились новые друзья из Саратовской, Пензенской и Ярославской областей. Будем ждать с нетерпением теперь уже X Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×