>
Любите и читайте книжки!

Любите и читайте книжки!

Юношеская газета

В сентябре в Махачкале проходила книжная ярмарка «Тарки Тау». Во время ярмарки мне предоставилась возможность взять интервью у Директора издательства «Априори-Пресс» (Москва) — Марины Сергеевой.

 

 

—  Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве.
—  Родилась я в писательском поселке- в Подмосковье, который расположен по Казанской железной дороге. Я жила в писательской среде, и у меня было такое чувство, что совершенно не надо пересекаться с писателями, после детских впечатлений(смеется). И по истечению 20 лет, меня все-таки нашла судьба, и я стала издателем. Детство было хорошее-Советское: занималась музыкой, увлекалась литературой, участвовала на различных олимпиадах, занимала места Отдыхала в спортивных лагерях!

 

 

—  Тогда, какая Ваша любимая книга детства?
— «Два капитана» Каверина.

 

 

 

—  Как прошли первые годы в работе вашего издательства? Кому пришла идея? Я знаю, что Ваш супруг-Игорь Градов тоже является одним из создателем издательства.
— Идея была у меня, поскольку я была директором издательства «Книжное обозрение», финансовым директором издательства «Большая Российская энциклопедия», и меня, мягко говоря, интересовало наше будущее детской литературы. Меня интересовала идеология и формирование личности, поэтому я взялась за детскую литературу, чтобы продвигать нашу Отечественных писателей
А кто был вашим первым писателем, как вы с ним познакомились, и как сейчас вы знакомитесь с новыми детскими писателями?
Хочу отметить, что они приходят сами. Первой была Татьяна Рик-это автор «Веселых учебников» по русскому языку. Вообще судьба очень интересная штука! У меня муж журналист, и он брал интервью с Татьяной Геннадиевной. Приходит домой и говорит, «Знаешь, я тут с одной училкой познакомился, которая пишет интересные учебники, тебе стоит с ней познакомиться.» Ну я приехала к ней, познакомилась, возвращаюсь домой,и почему-то стала перебирать фотографии. Перебирая, я увидела фотографию, где мы с Татьяной 19-летние вместе в спортивном лагере, где занимались в секции бадминтона. Звоню ей и спрашиваю «Танька, ты была в таком то году в таком то лагере?». Она говорит: Да,была. И вот так мы с ней познакомились во второй раз! Мы напечатали с ней книг «Крысы, Земфира, Мутант» . Она кстати выйдет в этом году в переиздании, потому что разошлась моментально.
Как вы думаете, на ваш взгляд, какая книга самая интересная, выпущенная издательством. Для меня каждая книга интересна, потому что над каждой книгой мы работаем, углубляемся в содержание! Может эта книга появится в будущем, я поставила себе цель, выпустить книг про Сергея Есенина именно, чтобы он был интересен детям!

 

 

—  Будем ждать! А какие проекты намечаются в будущем ?
—  Как у многих издателей, у меня есть издательский пакет, где запланировано много книг. Это различная тематика: и сказки, и патриотическая тема, где требуется особое внимание

 

 

—  Сколько раз Вы были в Дагестане, я знаю это не первый Ваш приезд, и какие впечатления у Вас остались?
— В Дагестане, на ярмарке Тарки Тау, по приглашению Марата Гаджиева я уже в 6 раз! В первый раз в Дагестан я приехала из-за любопытства, потому что раньше были такие наименования «Горячие точки», и Дагестан в свое время был особой горячей точкой, был оплот терроризма, было страшно, но люди же живут?! Вступив на землю Дагестана остались только самые хорошие впечатления, встретили горячо, люди добрые, читающие, и все истории об опасности в Дагестане забылись. Меня отправляли с нашими писателями с Дербент-один из древних городов России, Сулакский каньон, Гуниб- красота величайшая. Очень сильно хочу увидеть ваши водопады! Надеюсь приеду еще много раз!

 

 

—  Ну и напоследок, ваши пожелания нашим читателям и юнкорам.
— Как говорил Ленин: «Учиться! Учиься! И ещё раз учиться!». Любите и читайте книги!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×