>
Фестиваль книг

Фестиваль книг

Новости

Ежегодно, с 2011 года, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова организуется книжная ярмарка «Тарки-Тау». Инициатором её проведения является художник и журналист Марат Гаджиев. В этом году ярмарка состоялась уже в 8-й раз и проходила с 19 по 21 сентября.

 

 

19 сентября утром состоялось торжественное открытие ярмарки. На празднике присутствовал заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, известные деятели искусств, народные поэты, члены Союза писателей РД и участники ярмарки.

 

 

Все три дня в библиотеке не получалось поддерживать необходимую тишину, потому что проходили различные встречи с писателями, круглые столы, где поднимались интересные темы и актуальные проблемы в литературе.

 

 

Хочу отметить, что в этом году на ярмарку приехал канадский поэт Рэнди Коэн. И думаю, что ярмарка может носить международный титул!

 

 

Ещё приехали мои любимые друзья — издательство «Априори Пресс».

 

 

Больше всего мне запомнилась презентация повести о трагедии якутской интеллигенции «На дне пропасти» (автор Елена Слепцова). Во время ярмарки участники презентовали не только свои книги, но и виды творчества своих народов. Так, Елена продемонстрировала превосходную игру на духовом инструменте варгане!

 

 

И второе мероприятие, которое произвело на меня впечатление, — презентация детских книг на языках народов Дагестана. Здесь поднимались вопросы издания детской литературы, показывали книги на 11-ти национальных языках Дагестана!

 

 

А самым интересным, на мой взгляд, был литературный конкурс чтения стихов собственного сочинения «Огни Тарки-Тау». Любите книги!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×