>
«ЭТО НЕКИЙ ТЕАТР, В КОТОРОМ ГЛАВНЫЙ АКТЁР — ЭТО ПОВАР!»

«ЭТО НЕКИЙ ТЕАТР, В КОТОРОМ ГЛАВНЫЙ АКТЁР — ЭТО ПОВАР!»

ОбЗоркий взгляд

«Шеф-повар — это всё в совокупности: творчество, управление персоналом, лидерство, высокая степень ответственности», — Константин Сорокин — шеф-повар международного детского центра «Артек» рассказал, как стал поваром и о тонкостях его профессии.

 

 

— Я считаю, что готовить — это круто, шеф-повар — это всё в совокупности: творчество, управление персоналом, лидерство, высокая степень ответственности. Я, как шеф-повар, устраиваю конкурсы по приготовлению различных блюд среди членов коллектива, чтобы сотрудникам было интереснее, развиваю какое-то соперничество между ними. В данной профессии важны все кластеры и обязанности: командообразование, умение держать боевой дух в коллективе, умение вкусно готовить и самое важное – ответственность, так как мы кормим детей, а их ещё и удивлять новыми блюдами нужно.

 

 

 

— Вы проходили кулинарную школу?

 

— Да, я окончил училище, курсы повышения квалификации, проходил стажировки в различных ресторанах с шеф-поварами и я слежу за гастрономическими тенденциями, постоянно развиваюсь, практикую, пробую, экспериментирую.

 

 

 

— Что вам больше всего нравится в профессии шеф-повара?

 

— Мне нравится всё. Предпочтение отдаю, когда я остаюсь наедине с продуктами, с какими-то особенно новыми продуктами, которые мало известны, и начинаю экспериментировать, это самое интересное.

 

 

 

— Как Вы думаете, как будет выглядеть профессия шеф-повара через 50 лет?

 

— Я думаю, что основное не изменится. Даже с учётом развития всех технологий, все равно ключевым моментом кулинарии останется повар. Мне нравится, что сейчас тенденция развивается, придумываются новые технологические операции, термические и анти термические виды обработки. Прогресс не стоит на месте, к кухне привлекается всё, что можно вплоть до каких-то интересных технологических процессов. Анимация в Артеке зародилась сразу же вместе со столовыми, это некий театр, в котором главный актёр — это повар, он на виду показывает и рассказывает как он, готовит, общается с детьми. У нас постоянно что-то интересное происходит на анимации, дети иногда приходят с музыкальными инструментами. Но в основном это стихи, песни на различных языках, это всё то, что они развивают по своему направлению, это и медиа, они могут прийти с плакатом, со сценкой, в которой будут загадки, не всегда аниматор владеет ситуацией. Иногда дети берут вверх, а ему ничего не остается кроме как дать им блинов столько, столько они захотят.

 

 

 

— И не надоедает вам готовить одно и тоже? Какое блюдо вы бы внесли в меню анимации?

 

— Готовить мне никогда не надоедает, потому что это моя работа, это то, что мне близко, я получаю удовольствие каждый раз от одного и того же блюда. И чем больше ты готовишь одно и тоже, тем вкуснее становится, т.е ты доводишь блюдо до идеала. С каждым разом оно становится все интереснее и интереснее.

 

 

 

P.S. Возможно на анимации в ближайшее время появятся панкейки с ягодами?

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×