>
Немного о снеге в октябре

Немного о снеге в октябре

Юношеская газета

«У природы нет плохой погоды» — пела когда-то Алиса Фрейндлих. Чудесная песня, да вот только как тогда назвать сильные шторма, засуху, ливни, идущие неделю без остановки? Я и снег в октябре хорошей погодой назвать не смогу. И что с этим делать? А надо ли?

 

 

На календаре унылый октябрь и настроения совсем нет. Я вообще не люблю осень. То ли дело лето или зима! Сначала – белые ночи, прогулки с подругами на весь день, разговоры почти до самого утра, приключения и путешествия, одним словом – каникулы. Потом – зима. Тоже отлично! Даже дорога до школы в 8 утра в сто раз приятнее становится. Под ногами снег хрустит, мороз щеки румянцем покрывает, а в голове мысли о предстоящем празднике. Кому что подарить? Что надеть? Как двор украсить? И еще море подобных вопросов. Ой, а еще ведь «ледянка» прошлогодняя совсем истрепалась! В общем, забот в декабре много. Да и после Нового года выходные в чудесном заснеженном лесу никто не отменял. Но это потом, а сейчас остается только загребать ногами опавшие листья.

 

 

И вот иду я однажды из школы домой и чувствую, как моя мини-мечта сбывается! В уютном пуховичке, на ногах сапоги теплые, а с неба большие белые снежинки падают. Правда, ближе к земле совсем тают и снова приходится шагать прямо по бесконечным лужам. Ну и что здесь особенного, обычная погода в Выборге, да? А если я скажу, что это было 5 октября? Вот и я в каком-то шоке, что ли…

 

 

Уже дома, будучи под впечатлением от такой прогулки, я полезла в интернет. И всемогущий Гугл и умные люди с какого-то форума вопросов сказали, что да. Снегопад в октябре – это конечно, редкость, но бывает. В резко континентальном климате. А мы ведь в умеренном живем, это где-то между океаническим и континентальным.

 

 

Покопавшись на самых разных сайтах еще минут 30, я поняла, что ничего внятного и доступно объясняющего этот рекорд погоды я не найду, и бросила это неблагодарное занятие. Поэтому, заварив чашку чая и прихватив яблоко, я устроилась на кухне, пессимистично вглядываясь в серое, дождливое небо. Прекрасна снежная зима, не спорю, но ведь так хотелось еще пару неделек относительного тепла, а не ходить в зимнем пальто почти с самого начала сентября. И, как назло, знакомая из другого города, которой я пожаловалась на эту катастрофу, написала, что у нее +18. Вот тут захотелось заплакать, серьезно. В июле месяце мой термометр показывал +12.

 

 

Такими темпами настроение пропало окончательно. Мама с самым серьезным выражением лица сказала, что если меня что-то не устраивает, то я всегда могу переехать в Зимбабве. После 18, разумеется. Папа просто посоветовал смирится, отыскать шерстяные носки и заварить еще чаю. И ему тоже.

 

 

К чему я все это? К тому, что и папа, и мама правы. Не может человек повлиять на природу, и то, как разгоняли облака над Москвой 9 мая не считается. Природа выше человека, не наоборот, и не стоит об этом забывать. Не стоит забывать о том, что мы здесь в гостях, и поэтому должны оставить после себя порядок и не лезть в устоявшиеся за миллиарды лет законы. В любой ситуации есть только два варианта, и оба хорошие, работающие. Первый – попытаться изменить что-то, а второй, которой в данном случае мне больше по душе, — принять обстоятельства такими, какие они есть, и постараться немного исправить себя, приспособиться. Например, найти шерстяные носки, достать обогреватель из дальнего уголка квартиры и заварить горячий сладкий чай с лимоном. Или какао с зефирками.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×