>
Работа — труд или удовольствие?

Работа — труд или удовольствие?

Работа — большая составляющая жизни каждого человека, большие затраты энергии, сил и времени. Она открывается для нас с первых уборок территория в детском саду, уроков, дежурств в школе, помощи родителям по дому или даче. Это часть нашей жизни, а вот приятная она или только полезная?

 

 

На самом деле, мнения по поводу работы очень разные. И что и неудивительно — мы все разные, по-своему отличаемся друг от друга и по-разному относимся к своей работе. Но не только мы-то и работы тоже разнообразны. Да и мир постоянно меняется: работы в тягость меняются приятными, сначала очень нравятся, а потом доходит до того, что «ноги на нее не идут», такое тоже случается.

 

 

 

Лично я стараюсь ориентироваться на мнения успешных людей по этой теме, ведь они стали известными, достигли профессионализма и уже разбирается в жизни и работе. Один из классиков русской литературы Максим Горький очень ёмко написал про работу: » Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!» На мой взгляд, это прямо в точку, ведь каждый день заниматься тем, что не нравится и доставляет неудобство, мучительно и самое интересное, что ведь человек сам определяет себе такие рамки. Всегда есть выход: изменить работу или свое отношение к ней.

 

 

 

А вот самый известный россиянин планеты, человек с неземной улыбкой, первый космонавт Юрий Гагарин говорил, что хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ей. И получается, работа будет в удовольствие, когда человек правильно ее выбрал, серьезно и ответственно подошел к профориентации и выбору профессии, а потом и не мучился всю жизнь. И когда человек любит свою профессию, он добивается невозможного, он открывает новые горизонты и даже эры, как в примере с Гагариным.

 

 

 

Важной составляющей продуктивной работы является правильное распределение труда и отдыха. Чем большинство людей не умеет распределяться и грамотно планировать. Не надо злоупотреблять одним, а другое не брать во внимание. Как сказал индийский писатель Тагор: «Работа и труд неразлучны, как веко и глаз». С развитием такого навыка работа будет продуктивной и качественной, будет проще трудиться и достигать новых высот.

 

 

Противоположных мнений, честно говоря, в литературе и на сайтах мало. Мне это тоже понятно. Тот, кто будет по-другому, вероятно, мучается на работе. Как правило, он неизвестен, хмур, зол и неуспешен, а мнение таких людей за горизонтом внимания.

 

 

А в завершение темы хочется добавить капельку волшебства, как делают все начинающие маги из НИИ ЧАВО, и с удовольствием начать жить, создавать проекты, общаться и писать странички истории, любить жизнь и работу, также как и себя, не отделять их и тогда все получится.

фото: https://tehnot.com

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×