>
«Артек» хранит традиции

«Артек» хранит традиции

ОбЗоркий взгляд

В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения Почетного Артековца — Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты, который 12 апреля 1961 года в первые в истории человечества совершил на корабле «Восток» один виток вокруг Земли.

 

 

Летчик-космонавт посещал Артек более 10 раз и всегда отмечал, что дорога в лагерь пролегла для него через космос. «Морской» несколько раз принимал Гагарина, здесь он выступал перед ребятами, и костровая и дом-отдыха «Артек» помнят удивительную атмосферу и восторг, витавший во время этих встреч.

 

 

Лагерь трепетно чтит заложенные космонавтом традиции. Ежегодно проводятся соревнования по Артболу и передается Кубок космонавтов.

Каждую смену ребята посещают музей «Космос», расположившийся в залах 14-17 артековского дворца «Суук-Су». В них представлены уникальные экспонаты, которыми не могут похвалиться крупнейшие музеи нашей страны, тренировочный скафандр Гагарина например.

Но более всех заповеди и мечты космонавта чтит школа Артека. Гагарин говорил:»Счастливый вы народ, ребята… Запомните, что все люди на Земле, прежде, чем стать летчиками, агрономами, рабочими, моряками, учатся в школе. А завет в школе один: быть дружными, заботиться друг о друге и хорошо учиться». И артековский «Хорвадс» удивительно вкладывается в эти добрые напутственные слова космонавта и раскрывает все положительные грани обучения. А чего только стоят «СОМы»: изучение географии в астрономическо-исследовательской лаборатории, литература в доме-музее Пушкина в Гурзуфе, необыкновенно английский английский… Эти уроки раскрывают новое восприятие школьных предметов и так часто слышишь:« Я вот биологию ненавидел, а она такая четкая!!! Мне просто не повезло со школой».

 

 

В Артеке всем везет сразу: лучшие учителя, уникальные методики и отличная перезагрузка отношения к учебе и своему будущему, новые приоритеты и мечты.

 

 

И, важно, что все-все вместе: именно здесь понимаешь, силу команды и увозишь частичку артековской дружбы домой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×