>
Больше, чем профессия

Больше, чем профессия

ОбЗоркий взгляд

27 сентября в России ежегодно отмечается самый «дошкольный» праздник -День Воспитателя. Каждый ребёнок с радостью спешит поздравить своего старшего наставника с профессиональным торжеством. Но неужели эта профессия не заслуживает большего внимания?

 

 

Именно воспитатели участвуют в первичном становлении личности ребёнка, учат основным законам и моралям мира. История каждого работника дошкольного образования уникальна. Не каждому удаётся реализоваться в профессии, достичь признания со стороны воспитанников, а также их родителей. Нам удалось взять интервью у заслуженного воспитателя детского сада номер 87 «Рассвет» города Брянска Лидии Григорьевны Кожевниковой.

 

 

 

О профессии Лидия Григорьева знает не понаслышке. Она проработала воспитателем 48 лет и за это время успела понять все тонкости общения с детьми. За свою деятельность воспитала не одно поколение, которые не только не забывали любимую воспитательницу, но и старались привести под ее опеку своих детей. Лидия Григорьевна с радостью согласилась дать интервью и поделиться профессиональным опытом.

 

 

 

Лидия Григорьева , почему именно профессия воспитателя?

 

Во-первых, моя сестра работала воспитателем. Наверно, это и сподвигло. Жила она в Сибири, а приехала сюда, к нам, на практику. Я жила в Дубровке, она работала рядом в детском саду. Я увидела ее профессию, и мне очень понравилось. Вообще мне всегда было интересно играть с детьми, организовывать мероприятия. Я и в школе была вожатой, все как-то старалась поддерживать связь с детками.

 

 

 

А какие-то варианты помимо воспитателя были? Может, учитель?

 

Хотелось проводником быть, мир посмотреть. Вот такое желание. Хотя я тогда и не представляла, что это за профессия.

 

 

 

Есть какие-то плюсы и минусы профессии?

 

Плюсы такие. От детей всегда идёт искренность, чистота, ведь личность только воспитывается. Грубо говоря, нет в человеке ещё этой «грязи». И пытаешься ему отдать что-то своё, помочь.

 

А второе, сколько я работала, все время училась у детей. Хотя это кажется странным, но они меня поучали, с ними всегда интересно. От детей часто узнаешь что-то новое : то про одно, то про другое… В общем, о многих новинках они рассказывают, не только отдаёшь что-то, но и получаешь.

 

Минусы? А минусы и не замечаешь.

 

 

 

Отличается ли жизнь в детском саду?

 

Детский сад — это особый мир. Мир добра, тепла. Да, бывают и конфликты, не всегда все идёт гладко.  Но стараешься все это сгладить, смягчить что ли, чтобы не было разногласий, острых углов внутри коллектива. Однажды меня поставили на младшую группу. Дети маленькие, первый год. И для каждого родителя они — самое главное. А как их объединить? Этот ударил, тот укусил, начинаются скандалы между родителями. Я напарницам сразу говорю: «Не поддерживайте скандалы дистанционно, в социальных сетях. Пусть родители придут, тогда мы с ними поговорим».Но зная, какие вопросы возникают у родителей, о чем они пишут, я на собрании стала приводить не конкретные примеры, а абстрактные понятия из жизни о том, как себя вести в той или иной ситуации. И как-то помягче родители стали к концу года.

 

 

 

Как найти общий язык со всеми детьми?

 

Если умеешь организовать двоих-троих детей, то и с большим количеством с легкостью справишься.  Мне очень просто прийти в новую группу и найти общий язык со всеми. Дети любят, чтобы их заметили, чтобы разговаривали с ними, как со взрослыми. И тогда они больше откликаются. Есть застенчивые малыши, с которыми очень долго надо работать, чтобы они открылись. Нужна ласка, доброта, тепло. Эти качества помогают.

 

 

 

А если в группе появился хулиган?

 

Есть и такие. Вот хулиган и все. Здесь нужно терпение. Это работа не одного дня, а нескольких месяцев или даже года. Нужно только найти общий язык с родителями. Когда воспитатели и родители работают в одном направлении, становится проще. Если тебя  не понимают, достичь результата намного сложнее.

 

 

 

К чему нужно быть готовым, когда идёшь в профессию? Какие-то трудности?

 

Пришла я первый год в детский и сад и ещё не понимала, что надо делать. Хотя отучилась, все преподавали. Можно было почитать с детьми, в какую-то игру поиграть. И все , больше не было идей. Однажды к нам пришла воспитательница из соседнего сада. И когда я увидела, как она работает, что у неё целый день заняты дети, поняла, к чему надо стремиться. Этот пример меня покорил. И с тех пор я стала применять на практике много разных вещей. Сначала опыт других помогает, а потом уже и свой появляется.

 

 

 

За все время вашей работы изменились ли дети? Чувствуется ли разница между поколениями?

 

Изменились родители . Отношения между родителями и детьми стали более свободными, раскованными, чем раньше. Раньше придёшь, только посмотришь — детки уже бегут к тебе, чтобы что-то делать. А теперь, чтобы завладеть вниманием, нужно приложить большее усилие. Время сказывается, конечно. Такой случай. Младшая группа. Дети пришли, у мальчиков машинки в руке, и с утра до вечера никаких совместных игр, никакого общения, только вот эти игрушки. Пока они привыкали, месяца три, так и играли с машинками. А потом я решила убрать их. И дети стали общаться. То есть, уже из опыта, не сразу,не резко, а вот так, постепенно, делать какие-то ремарки, вносить изменения в группу. А ещё менять обстановку постоянно, чтобы детям было интересно. Сейчас и интернет помогает. Можно интересные игры найти, что-нибудь новенькое посмотреть, где-то взять что-то.

 

 

 

Было ли такое, что вы воспитали одно поколение, а потом они приводили уже своих детей? Менялись ли семьи?

 

Было, конечно. И не раз. Родители взрослели, уже совсем по-другому смотрели на все. Но многие хотели привести детей. Даже когда один ребёнок побыл в моей группе, второго тоже старались привести. Были такие родители, и воспитанники тоже.

 

 

 

Ни для кого не секрет, что у воспитателей невысокая зарплата. Осмелюсь задать вопрос : «Так что же «держит» в профессии?».

 

Хочу сказать, что много молодых специалистов приходило, зарплату узнают — сразу уходят . Текучка молодежи большая, безусловно. Но мне всего хватало. Я никогда не была завистливой. На что хватало, так и жили. Мне никогда не хотелось ничего сверхъестественного. Не могла я уже так просто бросить все. Дети держат. Так что, вот такая работа. Профессия очень хорошая. Наверно, самая творческая, плодотворная. Очень много новинок появилось в последнее время, поэтому жизнь в саду стала ещё более насыщенной.

 

 

 

Лидия Григорьевна, если вернуть время назад и вы бы оказались только на пороге профориентации, выбрали бы другую профессию?

 

Детский сад — это мое. Я отработала 48 лет воспитателем. В этом году у меня появились причины оставить работу . Мне бы, конечно, очень хотелось продолжить, но так сложились обстоятельства. Меня не было в саду 2 месяца , и я зашла туда, как в свой родной дом. Ощущение тепла, этот запах, дети. То есть, это твоё. Вся жизнь прожита в детском саду. Поэтому все это трудно оставлять уже.  Нет, я бы не поменяла профессию.

 

 

 

А какие советы молодым воспитателям вы могли бы дать?

 

Я работала уже много лет наставником. То есть, через мои руки прошло много молодых специалистов . Как только приходит в сад  новый воспитатель, заведующая даёт его мне в «нагрузку». Во-первых, самое главное — это любить детей, видеть в каждом человека, не унижать его достоинство . Потом, конечно, здоровье и безопасность. Следить за самочувствием детей -работа очень сложная. Ну и, конечно, уметь контактировать с родителями, потому что воспитатель — это небольшой психолог. То есть, морально нужно быть готовым, что приходят разные родители. И иногда нужно с ними очень долго беседовать. Я ни разу не сказала матери или отцу, что у них плохой ребёнок. Какой бы он ни был шалун, всегда нужно видеть «изюминку», хорошее что-то, похвалить и развивать это в ребёнке. И тогда будет все хорошо.

 

 

 

Воспитатель — не просто профессия. Это призвание, талант, который даётся от природы немногим. Умение найти общий язык с каждым ребёнком, любовь к детям являются основополагающими критериями при выборе этого рода деятельности. Если вы всерьёз задумались о получении образования воспитателя, определите, обладает ли ваша личность этими чертами. Ответ положительный? Значит, вам удастся стать высококвалифицированным специалистом и мастером своего дела.

Фотография с сайта http://xn—87-6cdsceyji0feh.xn--p1ai/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×