>
Космический рейс

Космический рейс

Юношеская газета

Тебе интересны городские научно-популярные квесты, космос? Может ты хочешь стать инженером в будущем? Космонавтом? Или заниматься наукой? Тогда подпишись в группе «Космический рейс» в контакте и следи за информацией. Тоже самое сделали и мы, прежlе чем попасть на «Космический рейс».

 

 

29 сентября в городе Королёв прошел городской научно-популярный квест «Космический рейс. Территория космоса», который собрал более 450 участников при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и администрации г. Королёв, а также при участии РКК «Энергия», ГБОУ ВО МО «МГОТУ», Детского технопарка «Кванториум» г. Королёв и Сколковского института науки и технологий на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.

 

 

 

Игра проходила в трех лигах: школьной, молодежной, а также команд сотрудников ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Возраст участников составил от 10 до 60 лет. От нашей школы МБОУ СОШ № 31 г. Мытищи в квесте участвовала команда «Гравитация» в составе четырех учеников 8 «А» класса: Ефремова Артема, Евгения Подакина, Петрова Валентина и Семенова Филиппа и сопровождающего взрослого.

 

 

Космический рейс проводит квест в шестой раз, пять квестов прошли в Москве. Задача квеста в игровой форме познакомить участников с космонавтикой, астрономией, авиацией, открыть и показать достопримечательности, связанные с историей космонавтики.

 

 

Сначала команда «Гравитация» прошла предварительную регистрацию на сайте и закачала на свои мобильные телефоны приложение “Космический рейс AR” с Google Play Market, для того, чтобы во время квеста общаться с чат-ботом Афанасием, который впоследствии полностью автоматизировал процесс подсчета финальных баллов за игру.

 

 

Получив пригласительное письмо, команда «Гравитация» 29 сентября отправилась в город Королев к 11 часам к месту встречи ЦДК имени М.И. Калинина. Пользоваться такси, машинами, самокатами и велосипедами не разрешалось, за исключением совсем молодых участников.

 

 

В ЦДК имени М.И. Калинина состоялась окончательная регистрация команд, одиночных участников также распределили по командам. С напутственной речью перед всем участниками выступили организаторы квеста — создатели сообщества популяризации космонавтики «Космический рейс» и космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков.

 

 

На старте команды получали маршрутный лист с заданиями, а каждое задание состояло из легенды, связанной с историей космонавтики, и загадки с зашифрованным местом. На маршруте команд ждали увлекательные задания: например, дистанционное управление луноходом, исследующим поверхность Луны, проверка работы систем станции по заданию центра управления полетами, разработка замкнутой системы жизнеобеспечения для космической станции; возможность попробовать себя в роли группы ГИРД, которая работает над созданием первых ракет и многое другое. На квесте ребятам предстояла задача — установить модель Титанохода на коптер, используя имеющиеся материалы. Затем эвакуировать Титаноход на коптере в безопасное место, ведь на Титане начал по легенде извергаться вулкан. У подходивших команд были оригинальные и интересные решения, но материалами служили: скрепки, бумага и скотч.

 

 

Задания соответствовали темам:
1. Вперёд! На Марс!
2. Первые в космосе.
3. Взлетно-посадочный комплекс.
4. Ракетный двигатель.
5.СоюзVSПрогресс.
6. Психологическая помощь.
7. СОЖ.
8. Авария на МКС.
9. Военный космос.
10. Станция будущего.
11. ГИРД.
12 .Водитель лунохода.

 

 

Соревнование длилось более 5 часов. Дождливая погода, дальняя дорога, важные поставленные задачи, ответственные поручения не сломили команду «Гравитация». Все участники нашей команды получили космическое удовольствие от общения, от прогулки по улицам самого космического города планеты Земля, от интересных заданий, от духа соревнования, от встречи с друзьями. Ребятам пришлось не только «поломать голову» над заданиями, но и проявить физическую выносливость. Чтобы набрать максимальное количество баллов, надо было успеть обойти город в поисках 12 «значимых мест», которые мы должны были разгадать сами.

 

 

Вечером состоялось торжественное подведение итогов игры. В лиге «Команды предприятий ракетно-космической отрасли» победителями стали:
• 1 место — команда «КБХМ им. А.М. Исаева»;
• 2 место — команда НПП «Звезда»;
• 3 место — команда «Космополиты» (РКК «Энергия»).

 

 

 

Команда «Гравитация» проявила упорство и несмотря на то, что некоторые из нас впервые побывали в Королеве и плохо знали город, оказалась по количеству набранных баллов в середине списка участников школьной лиги, была награждена грамотой за участие. Окончание квеста отметили все дружно в кафе, так как сильно проголодались и устали за день.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×