>
Карабас-Барабас и Паниковский живы

Карабас-Барабас и Паниковский живы

У Булгакова всё началось с разлитого Аннушкой масла, а в моей истории — с рюкзака, висевшего за спиной. Вернее, с логотипа на рюкзаке — «Лифт в будущее». Какую роль сыграет рюкзак в цепочке роковых событий, читайте внимательно.

 

 

У Булгакова всё началось с разлитого Аннушкой масла, а в моей истории — с рюкзака, висевшего за спиной. Вернее, с логотипа на рюкзаке — «Лифт в будущее». Какую роль сыграет рюкзак в цепочке роковых событий, читайте внимательно.

 

 

Карабас-Барабас и Паниковский — персонажи произведений двух разных авторов — очень похожи: они пытаются присваивать себе тень славы другого человека (в наст. время организации). Карабас-Барабас заставляет беззащитных сирот-кукол работать на себя. В современной жизни «ближайшего друга Тарабарского короля» можно было бы считать незадачливым индивидуальным предпринимателем в сфере услуг, использующим незаконные методы организации дела.
Паниковский – мелкий жулик, просивший людей перевести его через улицу. Добрых людей, выполнявших его просьбы, он нагло обворовывал в процессе короткого взаимодействия. Чуть позже стал выдавать себя за «сына лейтенанта Шмидта», поскольку честное имя лейтенанта могло повысить статус Паниковского.

 

 

Итак, Карабас-Барабас и Паниковский жили за счёт других людей финансово и статусно. Так было в 19 веке. Но есть ли в настоящей жизни Карабасы и Паниковские? Случалось ли тебе встречаться с ними? Если читатель смог добраться до этого места публикации, то теперь начинается рассказ о самом главном, современном.

 

 

Был первый СОМ в «Артеке». Ну и надо же было мне поехать в Симферополь, положив письменные принадлежности и фотоаппарат в рюкзак «Лифт в будущее». В музее, где проходил СОМ, я познакомился с красивой девушкой, участвовавшей в такой же инженерной программе «Лифта». Французы правы, говоря «cherchez la femme». Так Аннушка (прим. – имя девушки изменено) появилась в сюжете. Именно она в марте, спустя полгода после «Артека», по доброте душевной сообщила господину Паниковскому (прим. – фамилия несколько иная, но похожая), что у меня есть опыт монтажа фильмов. И «сын лейтенанта Шмидта» предложил выполнить за 25%-вознаграждение работу вместо него. В это время я ещё не знал, что передо мной Паниковский.

 

 

Как же распознать Карабаса-Барабаса или Паниковского, работающих в сфере журналистики, и не стать жертвами их коварных планов?

 

Во-первых, они, как правило, имеют подготовку по работе с «потенциальными клиентами». Мой «Паниковский» получил такую подготовку, работая в командах с ребятами на медиафорумах разного уровня, сделав там карьерный рост. Далее, в первопрестольной он окончил «Школу молодого руководителя» (авт. – название школы изменено, так как другие её выпускники, вероятно, добропорядочные люди, ступившие на путь будущих политиков).

 

Во-вторых, они будут пытаться переводить плоскость деловых отношений в личные, обращаясь к тебе «друг», «дружище».

 

В-третьих, они обязательно продемонстрируют сверхзагруженность и наличие очень большого количества деловых партнёров. Может такое случиться, что партнёры поняли их сущность намного раньше, чем ты, и уже избавились от них, «выгнав волонтёров». Но ты же был уверен, что 18-летний под словом «работаю» не подразумевал труд волонтёра.

 

В-четвёртых, из вашей совместной работы они попросят сделать тайну. Ты знаешь, что этим приёмом пользуются почти все Паниковские. Ему же не хотелось бы, чтобы о грязных махинациях и отсутствии ЕГО работы узнали окружающие. Помни, что именно стремление «никому не рассказывать», да ещё и повторное уточнение в середине работы «не рассказывал ли ты кому-нибудь?» — это звоночек для тебя: «Перед тобой Паниковский».

 

В-пятых, помни, что у Паниковского и Карабаса нет стремления следовать нормам морали. Они о нормах имеют представление, так как стремятся произносить высокоморальные речи перед первыми лицами своего города. Но, зная, что у меня старший брат болен, и я решил согласиться на работу ради помощи семье (вы же понимаете, что расходы в таких случаях в семьях резко возрастают), он всё равно не заплатил. Да, книги-то читать надо было внимательно: «Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет». В романе Паниковский умирает. Но в 21 веке и Карабасы, и Паниковские возродились. Помни об этом!

 

Ну и, в-шестых, когда Паниковский будет просить переслать исходный файл монтажа, никогда не делай этого! В моём случае, он не просто требовал файл, он ещё и настаивал на полном доступе к содержимому компьютера. Никогда и никому не позволяй этого делать. Тебя же научили не открывать дверь незнакомцу!
Как же так, почему же рядом мелкий жулик Паниковский и директор театра? А вот тут-то «Аннушка уже купила масло». Карабас в современной жизни для реализации финансовых планов выбирает психологически или социально незащищённых детей из провинции. Но, к его несчастью, на пути возник Буратино, который имеет любящую семью. Я вспомнил то главное полезное правило, которому меня научили на обществознании в школе. В чём разница между понятиями «ябеда» и «рассказывающий о проблеме»? Ябеда сообщает о том, что его лично не касается, делает это часто и с удовольствием. А если человек рассказывает о нарушении его прав другим человеком, то это — один из способов привлечь внимание окружающих к проблеме и восстановить свои права. Вот и в моём случае Карабас недооценил семейные узы и степень доверия к семье. Поскольку я – несовершеннолетний и даже не мог обратиться с заявлением для правового решения возникшей ситуации, которая была связана с двумя преступлениями «мошенничество в интернете» и «нарушение Закона РФ о доступе к персональным данным», обращение к семье было неизбежным. Помните, что родители, хоть и отругают тебя за доверчивость, но помогут.

 

 

Послесловие: Борьба с Карабасами и Паниковскими – сложный период в жизни. Но не будь их жертвой. Не дай оплести себя в дальнейшем сетями неоплаченных заданий, которые должен делать не ты!

Комментарии (1)

Чистая правда!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×