>
До финала три недели

До финала три недели

Новости

В Костроме, Новороссийске, Ижевске, Хабаровске и Омске прошел межрегиональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров.

 

 

 

Мне посчастливилось стать зрителем на фестивальных показах 13 и 14 октября. Диапазон постановок, представленных на Фестиваль, чрезвычайно широк: от мюзикла до документального спектакля. Выбор авторов разнообразен: от Чехова до Леонида Филатова. Поделюсь с вами впечатлениями от спектакля, труппа которого стала победителем среди студенческих театров.

 

 

13 октября в филармонии собрались настоящие ценители театра, возрастной диапазон которых был примерно от 16 до 65 лет. Начало спектакля «Над кукушкиным гнездом» слегка задерживалось, но костромичи проявляли свойственную нашим землякам рассудительность и неторопливость. И вот, наконец, нас пригласили в зал. Гаснет свет. И мы оказываемся вовлечёнными актёрской игрой в повседневную жизнь обитателей обычной психиатрической больницы. Здесь всё обыденно и предсказуемо: точный распорядок дня, полное подчинение медицинского персонала старшей медсестре Милдред Рэтчед, ежедневные сеансы «групповой терапии», настольные игры пациентов (единственное развлечение). Правило здесь может быть изменено, но только если ВСЕ 100% проголосуют «ЗА». Чтобы это случилось нужно отказаться от собственного мнения и подчиниться воле большинства.

 

 

Но вот в больнице появляется новый пациент, направленный сюда принудительно по решению суда, чтобы определить вменяемость насильника. Итак, в больницу привозят здорового пациента, который решается на бунт: устраивает голосование, решается на споры-пари, приглашает в клинику девушек лёгкого поведения. Судьба Рэндла Патрика Макмёрфи печальна: его отправляют на лоботомию. Теперь он безвольное подобие человека. Но теперь уже пациенты не хотят жить по-старому.

 

 

Чем же спектакль в исполнении актёров Студенческого театра Школы Актерского Мастерства РЭУ им. Г. В. Плеханова поразил меня? Абсолютной гармонией и единством искренней работы актёров, звукооператора, осветителей. Находясь в зрительном зале достаточно близко к сцене, я наблюдал даже пульсирование мышц актёров, исполнявших роли второго плана. Музыка органично вписалась в спектакль, стала «невидимым героем», воздействующим на зрителя. Хорошая хореографическая подготовка дополнила восприятие спектакля.

 

 

 

Вторым победителем, которому дали «зелёный свет» для прохода в финал, стал Творческий коллектив «Театральная 17» (г. Воронеж) — по направлению любительский театр, спектакль «Ювенильное море».

 

 

Остальные театральные коллективы были отмечены Дипломами в разных номинациях. Свои награды получили и Вердыш Светлана Викторовна – за создание оригинального сценария, Анастасия Гребенникова и Ибрагимова Полина – за лучшую режиссёрскую работу. Лучшим педагогом признана Бессонова Ирина Валентиновна. Жюри отметило и поблагодарило костромичей за радушный приём и живой интерес к театральному творчеству студенческих и любительских театров.

 

 

Второй этап Фестиваля завершён. Лучшие театральные коллективы встретятся в финале, который пройдёт с 7 по 12 ноября в Москве.

Комментарии (2)
Дарья Цыба
16 октября

Илья.спасибо за интересную. содержательную статью о театре, который я тоже обожаю.

Статья супер, продолжай в том же духе!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×