>
«Языком надо жить!»

«Языком надо жить!»

Юношеская газета

На самом деле, за свои 17 лет я, пожалуй, как и все перепробовала множество хобби, начиная от рисования и вышивания крестиком и заканчивая танцами. Но постоянно я увлекалась лишь изучением иностранных языков и литературой. Хотя в последние два года к списку того, что меня интересует, добавились йога и путешествия.

 

 

У меня недостаточно «широкая география» путешествий, но я была несколько раз в таких курортных странах, как Греция, Турция и Кипр. Будучи совсем ещё ребёнком, посещала Испанию. А уже в осознанном возрасте планировала поездки по Германии (Кёльну и Дюссельдорфом), Нидерландам (успела побывать лишь в Амстердаме), Великобритании (Лидс у и Лондону), Италии (Венеции, Флоренции, Риму и Неттуно), Эстонии, Финляндии и Швеции. Что касается целей на этот год, то в 2019 хочу наконец-то оказаться в Бельгии, пройти по стопам Питера Брейгеля Старшего и посетить Гент, Антверпен, Брюгге и Брюссель.

 

 

Везде бывала исключительно в качестве туриста. Однако в Великобританию летали с целью принять участие в нескольких днях открытых дверей, проводимых местными вузами. Сложно сказать, где понравилось больше всего, потому что в каждом месте есть свои мелочи, которые заставляют влюбиться в него. Зато точно могу сказать, куда бы я хотела вернуться: Италия, Нидерланды, Эстония, Швеция и Великобритания. Именно в этих странах мне бы хотелось из туриста «переквалифицироваться» в местного жителя хотя бы на некоторое время. Ещё, пожалуй, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что Венеция навсегда завоевала место в моем сердце. Это замечательный город с уникальной атмосферой, очень живой, буквально «вибрирующий» от гула как туристов, так и местных жителей. Я полюбила Венецию за ее пейзажи и музеи!

 

 

 

Интерес к языкам уходит своими корнями в период начальной школы, когда у меня впервые появился репетитор по английскому языку. Я не помню, чтобы я получала удовольствие от занятий, скорее, они вошли в привычку. А с годами эта привычка трансформировалась в любовь и невозможность существования без иностранных языков. Сейчас я владею английским (С1-С2), планирую сдавать СРЕ этой зимой; немецким (В2) и совсем недавно начала изучать итальянский (А1-А2). Также в гимназии в курс обязательных предметов включён латинский. В принципе, я во многом обязана родной школе за любовь к литературе, потому что именно педагоги нашей гимназии смогли вдохновить меня читать, читать и ещё раз читать! Более того, я благодарна им за то, что они буквально «заразили» меня своей любовью к поэзии, в частности к творчеству Осипа Эмильевича Мандельштама.

 

 

 

Все языки, кроме итальянского, я начинала изучать с репетиторами. Хотя последний год занималась с ними исключительно с целью подготовиться к олимпиадам. Больше всего внимания, наверное, в первую очередь уделяю listening: смотрю фильмы и сериалы, влоги на youtube (Ted-talks, Vlogbrothers, Crash Course, Khan Academy, Nerdwriter) и, конечно, подкасты (99% Invisible, Anthropocene reviewed, The lonely palette, Zero to travel podcast, WorkLife with Adam Grant, Still Processing и множество других. Я считаю, что аудирование — это ключ ко всему, потому что ты не только учишься воспринимать речь на слух, но и подсознательно начинаешь запоминать и воспроизводить то, что слышал, с необходимой интонацией. Твой мозг работает в режиме фонографа.

 

 

 

Также много читаю на языке оригинала (журналы или книги, большинство из которых модно отыскать в интернете или скачать из вк) особенно вслух. Во время чтения отмечаю новые слова, однако не сразу прибегаю к помощи словарей, сначала пытаюсь перевести самостоятельно, исходя из контекста (задача упрощается, если слово повторяется несколько раз). Затем выписываю незнакомые слова в словарик и учу их, составляя с ними предложения, ассоциативные ряды, обязательно выписываю слово вместе с контекстом, чтобы позднее опираться на него при воспоминании. Я очень часто разговариваю сама с собой!!! Для олимпиад практиковала writing — все жанры от essay and report до proposal, review and story.

 

 

 

Итальянский сейчас изучаю по самоучителю, чтобы понять, как устроен язык, то есть грамматику. Параллельно слушаю три подкаста и смотрю влог одного итальянца, пытаюсь читать короткие истории. Вообще, я убеждена, что языком надо жить: понял какую-то грамматическую структуру, открывай и решай упражнения, чтобы довести ее до автоматизма, а затем непременно обращайся к оригинальным источникам, и ты непременно начнешь замечать, как то или иное правило/слово употребляют native speakers.

 

 

 

Я убеждена, что если человек что-то хочет, то он обязательно отыщет время для этого. Желание — это наше все, наша мотивация и вдохновение. Я каждый вечер пишу список того, что мне необходимо сделать завтра, расставляю приоритеты и утром начинаю последовательно выполнять задачу за задачей. А если что-то не успеваю, переношу на следующий день!

 

 

 

От усталости меня спасает мой режим сна: я стараюсь спать по 7-8 часов в день. Вообще, тренировки и перерывы на занятия любимыми делами тоже помогают расслабиться и отдохнуть. Что касается стресса, то его невозможно избежать полностью, иногда он может быть даже полезным. Однако во всем необходимо соблюдать меру, поэтому если я знаю, что та или иная ситуация способна фрустрировать меня, я стараюсь заранее продумать возможные сценарии развития событий и визуализировать позитивный выход из сложившегося положения.

 

 

 

Об участии в олимпиадах

 

Участвовать в олимпиадах я начала в 5-ом классе. В моей гимназии участие в интеллектуальных соревнованиях очень широко распространено, потому что это способ разнообразить школьные будни, углубить знания по выбранным предметам и поднять престиж школы.Сначала я писала лишь муниципальные туры по литературе, английскому языку, искусству, обществознанию, русскому языку и даже биологии. Но в 9-ом классе с появлением возможности принять участие в региональном и заключительном этапах я сузила круг своих интересах до 4 предметов: литература, мировая художественная культура (искусство), английский и немецкий. Также принимала участие в перечневых олимпиадах по иностранным языкам.

 

 

 

Я являюсь трижды победителем регионального этапа по литературе и участником заключительного этапа по этому же предмету. Что касается английского, то я дважды становилась победителем регионального этапа, призером региона и заключительного этапов. Также я стала победителем и дважды призером заключительного этапа по искусству. По немецкому мне удалось лишь дважды завоевать титул призера региона.

Я бы хотела пожелать всем, кто изучает иностранные языки, учиться не ради дипломов/сертификатов IELTS или TOEFL, а для того, чтобы deepen your knowledge of the inner world as well as the outer one. Curiosity ott is the key! И конечно, общайтесь, обменивайтесь материалами, советами, лайфками — ведь язык создан именно для этой цели, для нашей коммуникации!!!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×