>
В здоровом теле — здоровый дух.

В здоровом теле — здоровый дух.

Юношеская газета

Ты живешь в Красногорске или недалеко от него и хочешь заниматься спортом или ищешь команду? Тогда тебе надо обязательно посетить новый ледовый комплекс имени легендарного советского хоккеиста Владимира Петрова по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Лесная, д.1А.

 

 

Он был открыт 30.06.2019 в день рождения великого спортсмена. Но увы! Он не дожил до этого дня. Среди всех советских хоккейных звезд больше всех наград и достижений именно у Петрова. Родом он с Красногорска, с детства бегал на лыжах, занимался баскетболом, играл в футбол, занимался боксом, а зимой играл в хоккей с шайбой и в хоккей с мячом. Он успешно выступал в «Крылья Советов» по хоккею и в команде «Красный Октябрь» по футболу. А в 14 лет ему пришлось окончательно сделать свой выбор. Сам он – мальчишка из простой семьи, но благодаря своему упорству и труду, он стал одним из ведущих хоккеистов великой команды в легендарной тройке Михайлов-Петров-Харламов. Владимир Петров был очень неуступчивым, его называли «королем спорщиков». Он часто спорил с тренером Тарасовым, который запросто мог отчислить упрямого хоккеиста из команды. Но тренер терпел его, так как понимал, что отчисление такого игрока станет ударом для всей команды. Петров был центральным нападающим, и равных ему не было, как говорят, он был хоккеистом от Бога. Но однажды тренер Кулагин наказал его и не взял на чемпионат мира в 1976 году в Катовице. В результате команда проиграла, завоевав только серебро.

 

 

 

Строительство крытого ледового комплекса в Красногорске началось по указу В.В. Путина в 2016 году. Петров мечтал, чтобы у него была своя хоккейная школа, но не дождался этого момента. Он сам принимал участие в строительстве ледового дворца, но умер в феврале 2017 года. Впоследствии решили назвать новую арену именем Владимира Петрова. Теперь же хоккейную секцию «Академия имени Владимира Петрова» возглавляет его сын Максим Петров. У входа в ледовую арену висит памятная доска В. Петрову. Взгляд радует также огромных размеров яркий кроссовок.

 

 

Дворец площадью 12 615 кв. метров включает в себя много различных полезных помещений: стандартную и канадскую площадки для тренировок спортивных команд и массового катания, есть сушилки для формы, для командных видов спорта и индивидуальной силовой подготовки имеется в наличии спортивный зал, а также есть сауна, раздевалки, помещение для тренеров, массажный кабинет. Во дворце есть специальное оборудование для проверки быстроты реакции или индивидуального владения шайбой, для индивидуального тестирования отдельных элементов с каждым игроком, как в Детройте, вместительная парковка. Тренировочные зоны находятся в коридорах, есть дорожка для отработки мелких перебежек. В здании на первом этаже находится уютная столовая, где можно покушать и отдохнуть посетителям комплекса. В холле находится музейная экспозиция, которая рассказывает о памятных вехах карьеры Владимира Петрова, где можно увидеть старую, времен СССР, хоккейную форму и какие-то, близкие к спорту, вещи. Вместо диванчиков или скамеек «разбросаны шайбы» в холле, на которых можно отдохнуть, что соответствует обстановке и интерьеру. Возле стойки администратора есть современное электронное табло с расписанием. По хоккею с шайбой тренируются дети с 2015 по 2007 года, юниоры и вратари. Нет пока команд 2005, 2006 годов. На следующий год планируется набрать команду 2006 года. Команды тренируют тренера, которых набрали по России, например, Сорокин А.А., Черный В.В., Заржицкий Н.В., Севостьянов М.В., Горшков А.Е., Привалов А.А., Шамолин Д.В., Симаков А.Д., Севостьянов С.В., Кондрашов А.А., Яковлев Д.С.

 

 

 

Владимир Петров играл под номером 16. Теперь этот номер выведен из обращения. Майка с этим номером закреплена под сводом арены.

 

 

 

Тут же тренируются фигуристы и хоккеисты с мячом (бенди). Этот спорт считается в Красногорске самым популярным видом хоккея. Когда-то в феврале 1983 года спортивная команда Особого завода №69, носящая имя Ленина, впервые сыграла и стала в Чемпионате Московской области. Но, правда, в том чемпионате сильнейшие команды не выступали, они играли на Москву. В сезоне 1938 года в хоккей с мячом играла команда спортобщества «Снайпер», а в 1938-1941 г.-команда ДСО «Зенит». Затем началась Великая отечественная война… В декабря 1948 года команда «Зенит» Красногорского механического завода стал участвовать в первенстве Московской области. А 20 июля 1966 года спортивный клуб КМЗ, а также спортивная команда поменяли название на «Зоркий». После трех сезонов, сыгранных в Первой лиге (1963-1964 г), команда «Зоркий» попадает в Высшую лигу. В Красногорске был такой ажиотаж вокруг хоккея с мячом, что людям, которые ехали поддержать «Зоркий» на матч с московским «Динамо», официально давали освобождение от работы в этот день. По популярности сейчас этот вид хоккея уступает хоккею с шайбой. Его называют русский хоккей. Но именно из хоккея с мячом вышли самые знаменитые хоккеисты. В бенди свои правила игры, свои особенности. Этот вид спорта менее травматичен и не менее интересен. Я считаю, что его надо усиленно развивать дальше.

 

 

 

Одновременно на этом же льду занимаются фигуристы. Для них есть и хореографические залы на втором этаже. Также здесь занимаются волейболисты, баскетболисты и борцы.

 

 

 

В раздевалках чисто и уютно. Недавно я приезжал на тренировку сборной команды по хоккею с мячом по Московской области и получил большое удовольствие от занятия. После небольшой тренировки была игра, где победила дружба! «В здоровом теле здоровый дух», такое крылатое выражение появилось из уст римского сатирика Децима Юния Ювенала, с которым я полностью согласен.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×