>
Первокурсники ПГНИУ защитили 13 superлонгридов

Первокурсники ПГНИУ защитили 13 superлонгридов

Новости

«Superпервокурсник» — это ежегодный конкурс первокурсников пермских высших учебных заведений. В 2019 году конкуренция среди студентов ПГНИУ была настолько высокой, что перед межвузовским этапом Пермский государственный университет провел вузовский этап конкурса в Студенческом дворце культуры. Ребята соревновались в пяти этапах: интеллектуальном, спортивном, журналистском, проектном и творческом. Этот репортаж о том, как прошел журналистский этап и каково это — быть участником «Superпервокурсника».

 

 

 

Небольшой зал на первом этаже Студенческого дворца культуры забит участниками, болельщиками и зрителями. В первом ряду за столом сидят серьёзные члены жюри, известные пермские журналисты (Анна Букатова, Наталья Фомина, Артём Рахматуллин), стоит ведущая, за ней стойка с микрофоном, экран для презентации – обстановка заставляет участников нервничать. Сегодня 12 факультетов и колледж при ПГНИУ представят результаты более чем двухнедельной работы над лонгридом на тему «Дак это Пермь». Один-два человека от команды должны будут защитить материал перед жюри, друзьями и будущими коллегами. Я знаю, что наша команда готова, что мы хорошо поработали, но меня тревожит защита лонгрида филологического факультета. Нам помогает, успокаивает и ободряет нас, Соня Фокина, куратор первокурсников филфака, второкурсница.

 

 

Один за другим выступающие рассказывают про свои работы. Лонгрид про студентов Перми, про индусов из Оренбурга, про «поколение Z», блог «реального пацана», материал «Дак это Пермский стрит-арт» – они оригинальны, интересны, сделаны с чувством юмора. Пока слушаешь других, волнение немного отступает. А теперь и мне пора на сцену!
Первые слайды я не помню, столько раз повторяла этот текст, что на автомате выдала всю информацию. Потом расслабилась, мне даже понравилось выступать. Зал поддерживал, когда был интерактив. Как я и думала, «Театр-Театр» знают все, а «17-ую скрипку» – один человек в зале. Жюри оценило нашу идею рассказать о малоизвестных студенческих и авторских театрах города, но раскритиковало неоднородный интерфейс и примитивную инфографику. «Мы обязательно доработаем», – обещаю я с воодушевлением, потому что хочется творить.

 

 

Журналистский этап конкурса показал, как много в ПГНИУ креативных студентов, какие у них обширные знания в области мультимедийной журналистики. Было очень интересно делиться идеями, это мотивирует к совершенствованию своих навыков, созданию красивых и социально-значимых материалов. Первое место занял Историко-политологический факультет с лонгридом о пермских студентах. Они будут защищать честь университета на межвузовском этапе. Искренне поздравляем победителей, они создали качественный материал и прекрасно его защитили.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×