>
ОПАСНЫЕ СЕТИ

ОПАСНЫЕ СЕТИ

ОбЗоркий взгляд

Интернет помогает не только в учёбе или в поисках нужной информации, но и таит большие опасности. В социальных сетях нам предлагают разные услуги, однако насколько мы можем быть уверены в том, что очередное заманчивое предложение не является обыкновенным мошенничеством?

 

 

Нам предлагают работу, выигрыш призов, скидки на товар и многое другое, надо всего лишь позвонить. Мошенники делают всё, чтобы обмануть и запутать: пишут, что нечаянно отправили некую сумму на мобильный телефон, говорят о блокировке карт и о том, что кто-то из родственников попал в беду. И, поддаваясь их уловкам, не проверяя, правдивая ли поступила информация, доверчивый человек попадается, словно муха в сети паука, и беспрекословно подчиняется злоумышленникам. Причём самыми незащищёнными и легко поддающимися влиянию являются дети и наши бабушки и дедушки. Не так давно мне самой поступали различные предложения. Мои друзья также жаловались, что им в социальных сетях стали писать с незнакомых аккаунтов и предлагать работу. К слову, условия работы действительно заинтересовывают: при минимуме времени и усилий можно заработать кругленькую сумму. И уже на второй план уходит нелегальность данной деятельности.

 

 

Как же этого избежать?

 

Во-первых, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо обращать внимание на детали. В сообщениях от банка нет мобильных номеров. Стоит также посмотреть, с какого номера пришло SMS. Если сообщение пришло в социальных сетях, не стоит ввязываться в диалог, не нужно даже отвечать. Мошенники пользуются психологическими приёмами и умело манипулируют неокрепшим сознанием.

 

 

Во-вторых, не следует переходить по ссылкам, вложенным в сообщения от незнакомых пользователей. Там могут находиться вредоносные программы, считывающие пароли и логины.

 

 

Главное, никогда и никому в интернете не стоит платить, если вы на все 100 процентов не будете уверены, что ваши средства предназначены нужному человеку. Помните, мошенники опытны и хитры, а значит, будут делать всё, чтобы вы им поверили.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×