>
Второй иностранный язык в российских школах уже не миф, а реальность

Второй иностранный язык в российских школах уже не миф, а реальность

ОбЗоркий взгляд

Несколько лет назад Министерство образования и науки Российской Федерации ввело в программу изучения школьниками обязательное изучение второго иностранного языка.

 

 

Столичные школы были к этому более готовы в плане выбора языков- французский, немецкий, испанский и даже китайский. В регионах столкнулись с отсутствием преподавателей и учебников.

 

 

 

И пока продолжается обсуждение плюсов и минусов обязательного введения второго иностранного языка и его включение в единый государственный экзамен, в российских школах второй иностранный язык уже начали изучать.

 

 

В Брянской 3 Гимназии его ввели в параллели 9 классов. Ученикам можно было выбрать французский или немецкий язык.

 

 

Завершилась первая четверть изучения нового языка. Мы провели небольшой опрос, чтобы узнать, как проходит обучение. Приводим обобщенные ответы:

 

* Второй иностранный язык учить легче, т.к. в 9 классе каждый уже имеет собственный опыт изучения иностранного языка, свои лайфхаки;

 

* С учетом возраста и опыта в родном языке структура второго иностранного более понятна;

 

* Первый иностранный язык не нравится и изучение второго это прекрасная возможность реализовать себя в изучении иностранных языков;

 

* Очень нравится учитель;

 

* Язык выбран с учетом будущей работы и совсем другая мотивация в обучении.

 

 

 

Как показал опрос, ребятам нравится изучать второй иностранный язык, несмотря на повышенную нагрузку. При этом, многие старшие школьники уже интересуются профориентацией и рассматривают обучение, как шаг в будущую профессию и дополнительное развитие навыков.

 

 

 

Также следует отметить, что все ребята вовлечены в обучение, участвуют во внеклассных мероприятиях. И конечно, многое зависит от учителя, который помогает поддерживать интерес к предмету на протяжении всего курса.

 

 

 

Окончание первой четверти у 9 «В» класса 3 Брянский гимназии ознаменовалось ярким событием. 30 октября 2019 года прошла эксклюзивная мини-конференция с носителями французского языка.

 

 

 

Гости, Нис и Пьер, приехали в Брянск из далёкой Африки и рассказали ребятам о том, как они начали изучать русский язык, о своей учёбе в России и не только.

 

 

 

Для всех участие в мини-конференции явилось важным этапом в изучении французского языка. Ребята ответственно подошли к этой встрече, подготовили вопросы, волновались и в итоге получили массу положительных эмоций от общения с носителями языка. Долгожданные каникулы начались с желания закрепить свои успехи во французском.

 

 

 

В целом, изучение иностранных языков является важной составляющей обучения, личностного развития и формирования культуры человека и важно, чтобы оно проходило не только в соответствии с ФГОС и учебным процессом, но и с учетом личной мотивации и заинтересованности, с удовольствием.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×