>
Инженерные каникулы

Инженерные каникулы

Юношеская газета

Как ты провел свои осенние каникулы? Я — отлично! И поэтому хочу поделиться с вами положительным опытом. Впереди у нас еще будут зимние и весенние каникулы. Так что у тебя тоже есть шанс хорошо и с пользой отдохнуть, приобрести новые знания и навыки!

 

 

Во время осенних каникул с 25 октября по 3 ноября в детском технопарке «Кванториум» Технологического университета г. Королев с у детей от 12 до 17 лет из городов Королева, Москвы, Пушкина, Мытищ, Лосино-Петровского, Щелкова, Люберец и Узбекистана прошли Инженерные каникулы в Международном космическом лагере «Цифровая Вселенная» по дополнительной общеобразовательной программе International Space Camp «Digital Universe», в которой я принял участие. Для того, чтобы попасть на бесплатную смену, я прошел отбор, так как я был участником олимпиад и имел дипломы и грамоты. Программа реализовалась в рамках федерального проекта профильных смен «Кампус молодёжных инноваций». Грант на проведение этой программы выиграл Технологический университет города Королева в сентябре этого года. В Инженерных каникулах на базе «Кванториума» приняли участие 120 школьников и студентов колледжей.

 

 

 

Сначала мы прослушали лекцию нашего наставника Александра Фарафонова «Руководство по эксплуатации Вселенной». Чем занимается бортинженер? Куда рулить пилоту? Вокруг кого вращается космос? В режиме мозгового штурма мы получили ответы на эти и многие другие вопросы.

 

 

 

Затем мы прошли медицинскую комиссию, которую обязан пройти каждый новобранец и получили штамп «ГОДЕН» в свое личное дело.

 

 

 

Затем были сформированы пять команд: «Бортинженеры», «Космонавты-программисты», «Космонавты-исследователи», «Космонавты-пилоты» и «Операторы центра управления полётами», которые начали проходить обучение.

 

 

 

Например, космонавты-исследователи познакомились с основами космической медицины. Они узнали, как влияет полет в космос на человеческий организм, даже сами попробовали выяснить причины болезней и поставить диагноз.

 

Они научились:
• распознавать кислоты по различным индикаторам и определять характеристику среды раствора с помощью универсального индикатора;
• распознавать по окраске пламени соли щелочных металлов;
• исследовать образования кристаллов CuSO4;
• проводить наблюдения с помощью микроскопа за различными объектами (ботаника, анатомия человека).

 

 

 

Группа специалистов ЦУП занималась:
• изучением основ баллистики полета и орбитальной механики;
• изучала все три закона Кеплера;
• разобралась с характеристиками орбит, их эксцентриситетами;
• работала в программе GMAT, где построила свою первую миссию, используя Гомановские перелеты для изменения орбиты и достижения дальних планет.

 

 

 

Космонавты-программисты изучали:
• науку о методах обеспечения информации – криптографию;
• методы шифрования и дешифрирования файлов, пробовали на практике их реализовать;
• микроконтроллеры системы Arduino, пробывали их программировать и настраивать.

 

 

 

Капитаны-пилоты:
• изучали и разрабатывали ракеты на симуляторе Kerbal Space Program;
• прошли тренировку по подготовке экипажа к проведению режима стыковки пилотируемого транспортного космического корабля Союз к российскому сегменту МКС. Ведь успех спасательной миссии в много держится на «кончиках их пальцев».

 

 

 

Бортинженеры:
• осваивали программу Autodesk Fusion 360 для проектирования космических конструкций;
• учились читать и создавать чертежи по 3D моделями осуществлять различные сборки 3D моделей.

 

 

 

Под руководством наставников – сотрудников предприятий Роскосмоса и Технологического университета мы изучали работу специалистов ракетно-космической отрасли и разрабатывали свои космические проекты, основанные на реальных задачах современной российской космонавтики.

 

 

 

Выступал перед нами лётчик-космонавт Герой Российской Федерации Юрий Усачев, который поделился опытом космических путешествий. Общая сумма его налета составляет более 552 суток, а в открытом космосе он провел около 31 часа.

 

 

 

Мы приняли участие в экскурсии на РКК «Энергия» им. С.П. Королева. Посетили личный кабинет главного конструктора С.П. Королева. Мы осмотрели спутники связи, настоящие космические аппараты, которые побывали в космосе и вернулись на Землю. Мы побывали внутри копии станции «Мир» и корабля «Союз». Попробовали сесть в кресло космонавта. Было очень познавательно и интересно.

 

 

 

Следующая экскурсия прошла в Москве в музее космонавтики, где мы также узнали и увидели много интересного.

 

 

 

Также пришлось заниматься управлением городской средой. Если мне не сможем управлять городами на Земле, то и не справимся с будущими космическими станциями а, следовательно, с борьбой с преступностью, освоением заброшенных территорий, трафиком и туризмом. Город должен быть привлекательным для жителей и притягивать к себе новых. Эти и многие другие вопросы разбирались в игре «CityGame Guru». Ее провел с нами автор Армен Халатян. Полученный в ходе игры опыт, мы приложили к городу Королев. Участникам надо было придумать три аргумента для своих друзей, чтобы они переехали жить в Королев. Дети вырастают, получают отличное образование, и многие потом уезжают. Почему? Потому, что среда вокруг них неудобная. Никто не может объяснить почему она неудобная, не знают, что должно быть изменено, чтобы она улучшилась? С чего надо начать, как к этому подступиться? Надо обсуждать эти вопросы и закладывать эти знания с раннего детства, тогда вырастет поколение, которое сможет не только запускать ракеты, но и менять среду своего обитания, начнет жить в удобных городах.

 

 

 

Мы занимались проектной деятельностью. Перед отправлением на далёкую планету Экзоквант руководство поставило перед нами непростые задания, среди которых необходимо было разработать:
• внешний вид и 3D модель своего космического корабля;
• схему бортовых систем своего космического корабля (из каких отсеков и для какого оборудования должен состоять) и нарисовать ее;
• рацион питания космонавтов на 24 часа;
• прототип бортовой системы на базе Arduino;
• состав аптечки миссии, конструкцию для переноса опасных веществ в составе научного оборудования;
• провести обработку действий пилотов по сборке и выведению трехступенчатой ракеты на орбиту 100 км.

 

 

 

Также была проведена была настройка связи с операторами ЦУПа по расшифрованной НЛО информации. Сеанс прошел успешно. Экипажам были разъяснены задачи на их предстоящий полет.

 

 

 

12 экипажей стартовало к далекой планете Экзоквант, которые успешно «приэкзоквантились».

 

 

 

Затем состоялась пресс-конференция по итогам высадки на планету. Каждый экипаж рассказал об успехах и сложностях, которые встретились им в пути. Руководители направлений выслушали отчет по заданиям и раскрыли результаты.

 

 

 

Также в процессе обучения проводились спортивные мероприятия, лазертаг. В конце в актовом зале гимназии№ 15 г. Королева участникам вручили сертификаты, памятных подарок-флешку и состоялся концерт. Время прошло замечательно!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×