>
Великий и могучий русский язык

Великий и могучий русский язык

ОбЗоркий взгляд

Кирилл и Мефодий не писали кириллицу? Грозят ли русскому языку глобальные изменения в ближайшее время? Правда ли, что иностранные слова «убивают» язык? Попробуем найти ответы на эти и многие другие вопросы.

 

 

Славянские языки: какие они?

Чтобы узнать, что было раньше, разберёмся с тем, что имеем сейчас. Все славянские языки нашего времени делят на три группы:

1. восточнославянские (русский, украинский, белорусский)

2. западнославянские (польский, чешский и пр.)

3. южнославянские (болгарский, словенский и др.)

 

 

До распада языковой общности славян все перечисленные народы говорили на праславянском (общеславянском). Причиной распада послужило расселение.

 

 

Подобное изменение языка существует и сейчас, например, в России. Здесь диалектизмы (локальные, местные слова) используются в каждой области и республике. В Удмуртии детей называют «маками» и «кагоньками», а население Ростовской области вместо «бульон» говорит «юшка». Для жителей других регионов подобные слова кажутся экзотичными.

 

 

Несмотря на наличие диалектизмов, все мы говорим на одном языке, а у славян из-за расселения их стало более десятка. Почему? Не стоит забывать о том, что с незапамятных времён путешествие из одной части света в другую доступно каждому (что уж говорить о поездках внутри страны?). Интернет — главное средство коммуникации — с недавних пор есть почти у всех. Такие возможности общения и помогают нам говорить на одном языке.

 

 

Теперь обратимся к истории.

 

 

 

Из истории русского языка

 

 

Имена Кирилл и Мефодий мы слышим со школьной скамьи и невольно ассоциируем их с зарождением русского языка.

 

 

Нам рассказывают о том, что они написали первую азбуку, а значит, научили славян письменности. Более того, все мы знаем о существовании кириллицы, глаголицы и ошибочно рассуждаем так: «Название «кириллица» образовано от имени «Кирилл», Кирилл с Мефодием — создатели славянской письменности, значит, они написали кириллицу!» На самом деле, глаголица более древняя азбука. Сравним две азбуки и убедимся в этом.

 

 

В глаголице меньше символов. Никто не станет придумывать азбуку, которая хуже существующей, верно?

 

 

К тому же, учёные нашли древнейшие памятники, созданные при помощи глаголицы; многочисленные рукописи, написанные кириллицей поверх смытых древних букв. При этом деятелям науки не удалось найти ни одной записи, которая была бы сделана глаголицей поверх кириллицы.

 

 

Тот Кирилл, в честь которого была названа азбука, был не братом Мефодия, а его учеником. Путаница произошла по вине славянских книжников, которые в своих документах перепутали составителя азбуки с первоучителем Кириллом.

 

 

Стоит отметить, что настоящий составитель глаголицы пользовался трудами братьев.
С тем, что было раньше и есть сейчас, примерно понятно, а что же ожидает русский язык в будущем?

 

 

 

Будущее великого и могучего

 

 

Обратимся к лекции Владимира Марковича Пахомова (филолог, член Орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру»), который в рамках автопробега Тотального диктанта рассказывал «Откуда взялись все эти правила?». Все присутствующие на лекции могли спрашивать знатока русского языка о самых разных вещах, чем я и воспользовалась. Я задала Владимиру Марковичу вопрос: «Правда ли, что иностранные слова скоро «захватят» наш язык?».

Главный редактор «Грамота.ру» ответил: «Нет, это не правда. В ближайшее время языку не грозят глобальные изменения».

 

 

 

Вот и получается, что запугивание англицизмами (словами, которые пришли из английского языка) — одна из самых распространённых ошибок.

 

 

 

Итак…

 

Сегодня мы разоблачили самые популярные мифы, связанные с языком, узнали, что брат Мефодия имеет очень абстрактное отношение к написанию кириллицы, а слова вроде «хештега» и «хобби» никак не могут навредить «великому и могучему». Мы приоткрыли завесу тайны науки, на изучение которой у настоящих филологов уходит чуть ли не вся жизнь. Русский язык не только сложный, но и интересный. Он скрывает много тайн, и только что нам удалось убедиться в этом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×