>
Новый флагман флота «Артека» торжественно вошёл в порт детского центра

Новый флагман флота «Артека» торжественно вошёл в порт детского центра

Новости
Новый флагман флота «Артека» – двухмачтовая гафельная учебная шхуна – торжественно вошла в порт детского центра

 

 

 

2 ноября 2019 г. в МДЦ «Артек» состоялась торжественная встреча учебного парусного судна – двухмачтовой гафельной шхуны, которая построена специально для морских программ детского центра и тематического партнера «Артека»«Молодежной морской лиги».
Шхуна была построена на верфи исторического судостроения «Варяг» (г. Петрозаводск) на средства Фонда президентских грантов. Спущена на воду 17 октября этого года, успешные ходовые испытания осуществлены на Онежском озере, а затем, преодолев по воде более 4000 км, судно водным путем пришло в «Артек». Возглавил переход шхуны Александр Верховскийруководитель морских программ «Артека», капитан II ранга запаса.

 

 Характеристики шхуны: габаритная длина корпуса – 16,5 м, габаритная ширина – 4,5 м, водоизмещение – 26 тонн, мощность двигателя — 60 л.с., площадь парусности – 120, 4 кв.м. В течение ближайших месяцев на шхуне артековцы под руководством опытных моряков проведут завершающие отделочные работы, а затем ей дадут имя.
В гавань «Артека» судно вошло в сопровождении боевого корабля Черноморского флота морского тральщика «Турбинист», на воде шхуну приветствовали артековцы из морских отрядов на шверботах, а на берегу – около 1000 детей. Участники клубов исторической реконструкции в образах Петра Первого, Павла Нахимова и советских офицеров встретили судно на борту копии Ботика Петра Великого, который служит «Артеку», начиная с мая этого года. В честь события было дано три залпа из пушки XIX века, которую специально для этого доставили в «Артек», а музыкальное сопровождение мероприятия осуществили ансамбль песни пляски Черноморского флота и духовой оркестр одного из соединений ЧФ.
Вместе с артековцами шхуну встречали заместитель Командующего Черноморским Флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, Президент «Молодежной морской лиги» Сергей Вьюгин, Советник Генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, Начальник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич и другие.
Обращаясь к ребятам заместитель командующего ЧФ по военно-политической работе, контр-адмирал Игорь Курочкин, сказал: «Люди, которые дали возможность шхуне войти в родную гавань, сделали очень большое дело не только для «Артека», но и для Черноморского флота. Уверен, что ребята, которые пройдут практику на шхуне, в будущем пополнят ряды моряков-черноморцев. Дни, которые вы проводите в «Артеке», станут для вас незабываемыми. Незабываемым станет и это событие, на котором все мы присутствуем».
Значимость события подчеркнул и директор «Артека» Константин Федоренко: «История России неразрывно связана с морем – у нас самая большая морская граница, самый серьезный флот! И сегодняшнее событие знаковое для «Артека». Каждый ребенок, который получил путевку в «Артек» – а это почти 45 тысяч детей в течение года – сможет соприкоснуться здесь в том числе и с морским делом. Один из российских императоров сказал, что у России есть два союзника – армия и флот. Продолжая традиции, сегодня мы особое внимание уделяем именно флоту, который неразрывно связан с историей страны, а значит, с историей «Артека».
«Эта шхуна – надежда на то, что мы вырастим настоящих мужчин, которым можно доверить и боевых подруг, и семьи, и Родину. Мы очень постараемся сделать так, чтобы этот небольшой корабль принес максимальную пользу вам, вашим семьям и нашей любимой стране – России. Ежегодно практику на шхуне будут проходить около 240 детей. А ты, корабль, служи детям «Артека» верой и правдой!», – сказал инициатор строительства судна Президент «Молодежной морской лиги» Сергей Вьюгин.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×