>
Медведи — это не проблема: молодые стартаперы посещают Питер. От первого лица

Медведи — это не проблема: молодые стартаперы посещают Питер. От первого лица

Мы и мир

Неделя с 24-28 июня стала особенной для двадцати молодежных технологических стартапов из ведущих университетов мира, собравшихся в Санкт-Петербурге. Выдержав конкурс, они стали участниками первого Международного Фестиваля для университетских стартапов, организованного Высшей Школой Экономики при поддержке ПАО «Ростелеком».

 

 

 

В течение пяти дней у молодых предпринимателей была возможность послушать интересные доклады экспертов в области предпринимательства и бизнеса, познакомиться с проектами друг друга и выступить на финальной питч-сессии перед жюри во главе с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. В числе выбранных компаний оказался и мой анти-буллинг стартап, Anya Berlova Designs, как один из представителей США.

 

 

 

Помимо нескольких американских стартапов были представители из России, Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Эстонии, Турции, и Норвегии.

 

 

С первой минуты фестиваля, мое восхищение мероприятием росло. Все приносило радость — от вежливых и активных студентов-волонтеров до румяных пирожков на кофе-брейке (с разными вкусными начинками), общение с безгранично дружелюбными организаторами и самими гостями фестиваля, представляющими не только разные стартапы, но и разные страны.

 

 

 

Лифт на четвёртый этаж здания ВШЭ оказался не местом для нервозного молчания (все-таки, все приехали на конкурс, то есть конкурировать друг с другом), там я впервые и познакомилась с большинством участников.

 

 

 

Меня поразила открытость и душевность русских участников, такое общение бывает, наверное, именно в России. И я думаю, что не только я, но и другие участники из разных стран могли в этом убедиться благодаря фестивалю.

 

 

 

Программа фестиваля была очень интенсивной: лекции, встречи с экспертами, дискуссии и прекрасно организованные экскурсии в свободное от работы время. Как сказала участница Моника (UFraction8, Шотландия), «Я приобрела очень много знаний от экспертов, от общения с ними и с другими стартаперами. Если говорить про Петербург, у меня были высокие ожидания, но мои впечатления превзошли их. Организаторы запланировали для нас разные туры, на кораблике, по Эрмитажу: все было очень красиво и мне понравилось!».

 

 

 

Мне тоже очень запомнилось вечерние путешествие по Неве на кораблике в первый день мероприятия. О нем я сейчас вспоминаю и улыбаюсь, идя по жаркой нью-йоркской улице. Мы плыли долго, то вставая в попытке увидеть побольше, то садясь, чтобы не задеть головами приближающийся мост, очарованные красотой разноцветных зданий, взволнованные необычно низкими мостами и устроив целую фотосессию перед властно стоящей «Авророй».

 

 

 

ВШЭ удалось создать своего рода семью: интернациональную и разную, но дружную. Это придало и мероприятию, и самому Питеру новые краски (И, кстати, в один из вечеров мы, все-таки, последовали известной традиции и застряли на одной из сторон Питера из-за разведенных мостов, забыв посмотреть на часы).

 

 

 

Как сказал Максим (Sweetl, Томск), «Когда люди начинают общаться, ты узнаешь много нового. Это поднимает уровень всех участников». Фестиваль принес участникам множество ярких впечатлений. Как сказал один из участников Вишну, родом из Индии (Red Clover Reader, США) на вопрос о его впечатлениях и ожиданиях увидеть медведей на улицах Питера (перевод автора): «Мне и фестиваль, и Петербург понравились. Что насчёт медведей в городе? Я бы не удивился их присутствию. В Индии у нас на улицах слоны, коровы. Для меня медведи на улице — не проблема».

 

 

 

Как я уже говорила, это был первый такой фестиваль в России, но поскольку поддержка молодежных стартапов очень важна, очень хотелось бы, чтобы и в будущем такие стартаперы и российские, и иностранные могли встречаться, обмениваться опытом и еще с большим энтузиазмом продолжать свою работу.

 

Автор: Анна Берлова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×