>
VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «КИНОВЕРТИКАЛЬ» прошел в Саратове

VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «КИНОВЕРТИКАЛЬ» прошел в Саратове

Юношеская газета
  1. Творческие встречи для ребят проводили известные и талантливые актеры России. Победители получили ценные призы.

 

 

 

В Саратове 6 ноября состоялось открытие 6 ежегодного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «КИНОВЕСТИКАЛЬ». Первые призы вручили уже на церемонии открытия в ТЮЗе. Одними из победителей стали ученики МОУ «ГИМНАЗИЯ №34» города Саратова. Фильм «Памяти Юрия Ошерова» получил приз зрительских симпатий. В этот же день состоялся паблик-ток с актрисой театра и кино, заслуженной артисткой РФ Ириной Пеговой. После ответа на интересные вопросы от участников фестиваля, Ирина с удовольствием провела автограф- и фотосессию со своими поклонниками.

 

 

Уже на следующий день состоялась творческая встреча с актером театра и кино Вячеславом Чепурченко. Такой открытости и раскрепощенности не ожидал никто. К сожалению, не все смогли задать свой вопрос, но Вячеслав пообещал, что приедет на 7 фестиваль «КИНОВЕРТИКАЛЬ» в 2020 году.

 

 

А вот что говорят о предпоследнем дне фестиваля организаторы:

«7 ноября на малой сцене ТЮЗа им. Ю.П.Киселева состоялась творческая встреча со специальным гостем «Киновертикали 2019» – актером театра и кино Вячеславом Чепурченко. Напомним, что Вячеслав – выпускник саратовской театральной школы. Он рассказал юным участникам фестиваля о том, как проходило его обучение в саратовском театральном институте, о своем первом актерском киноопыте и ролях мечты, пожелал ребятам творческой дерзости и настойчивости в достижении поставленных целей.
Завершающим творческим мероприятием третьего фестивального дня стала панельная дискуссия «Траектория детского и юношеского кино: вчера, сегодня, завтра» с участием президента фестиваля Гарри Бардина, актера Вячеслава Чепурченко, исполнительного директора «Киновертикали» Ирины Бережной, художественного руководителя Ирины Шатылко, саратовских кинематографистов Татьяны Зориной, Любови Буриной, Юрия Попова. Специальным гостем дискуссии стала заместитель советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в РФ Элизабет Браун».

 

 

Хочется отметить, что руководителю саратовского отделения «ЮНПРЕСС»  Николаю Максимову удалось поговорить с Элизабет Браун на тему «Желтых жилетов» и работы журналистов телеканала RT-France:

 

 

 

Журналист: «Я больше хочу задать Вам вопрос не про кино, а про журналистику. Так как Вы представитель Франции, у меня есть вопрос. Я думаю, вы знаете о телеканале RT-France»

 

 

Элизабет Браун: «Да, я знаю»

 

 

Журналист: «Скажите, не знакомы ли Вы с представителями французской редакции телеканала?»

 

 

Элизабет Браун: «К сожалению, нет, но я знаю, что этот канал очень хорошо развивается»

 

 

Журналист: «Я хотел у Вас, как у представителя Франции узнать, как вы думаете, почему «Желтые жилеты» не очень любят, когда их митинги освещают журналисты, в особенности русские.» (В декабре 2018 года во время протестов «Желтых жилетов» на Елисейских полях пострадали 2 журналиста RT – прим.ред.)

 

 

Элизабер Браун: «Вы знаете, мир насыщен, мы все разные, и бывает, что один человек невоспитан и делает глупости. Я думаю, что опасно делать какие-то общие выводы. Нельзя. Я думаю, что это просто был нехороший человек (тот, кто нападает на журналистов – прим.ред). Я так поняла, что наоборот RT, когда были «Желтые жилеты», как бы именно просто показывали, что происходит, без комментариев, без всего. И именно «Желтым жилетам» понравился этот подход. Мне так показалось.»

 

 

Журналист: «Еще завтра (завтра – 8 ноября – прим.ред.), на сколько я знаю, в Саратов приезжает посол Франции (Сильви Берманн – прим.ред.). Как Вы думаете, после её визита наладятся отношения России, и в частности Саратова, с Францией?»

 

 

Элизабет Браун: «Мы будет очень рады, если действительно будут более добрые отношения. Вы знаете, уже есть хорошие культурные отношения. Приезжают разные художники, артисты, музыканты. В плане культуры хорошо всё идет. Конечно, если можно расширять отношения, то это будет очень здорово. Это возможно!»

 

 

Хочется напомнить, что 8 ноября в 14.00 состоится торжественное закрытие VI фестиваля-конкурса «Киновертикаль». Церемония пройдет в Большом зале исторического здания ТЮЗа им. Ю.П.Киселева (ул. Вольская, 83).

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×