>
100 лет Герою Советского Союза

100 лет Герою Советского Союза

Юношеская газета

Важное событие в филателистической жизни Урала состоялось 7 ноября 2019 года. В этот день, в честь столетия со дня рождения героя СССР Ахмадуллы Хозеича Ишмухаметова, особым штемпелем было проведено специальное гашение конверта с его портретом.

 

 

 

Столетний юбилей лысьвенца, Героя Советского Союза – это уже само по себе событие, а тут к нему приурочено ещё и гашение конверта! Акция почтовиков прошла 7 ноября – непосредственно в день рождения героя. Такой подарок сделал нашим землякам известный лысьвенский филателист и организатор акции «Бессмертный полк» Александр Михайлович Батуев. Именно он добился выпуска почтового конверта с изображением А.Х. Ишмухаметова.

 

 

 

Ахмадулла Хозеич – командир 1-го мотострелкового батальона, входившего в знаменитый Уральский добровольческий танковый корпус. Имея «бронь», Ишмухаметов ушёл в июне 1941 года на фронт. Батальон Ишмухаметова отличился в боях за Западную Украину, а Золотую Звезду Героя командир батальона получил за взятие города Львова, где его бойцы за три дня боёв уничтожили 6 «пантер», 3 «тигра», 4 пушки, 10 пулемётов, более 300 вражеских солдат и офицеров, около 100 гитлеровцев захватили в плен. Раненный в голову, комбат продолжал командовать до полного освобождения Львова.

 

 

 

Интересно, что 7 ноября на главпочтамте Екатеринбурга тоже состоялось спецгашение серии конвертов, выпущенных в память о Герое Советского Союза – Ахмадулле Ишмухаметове. Это не случайно: наш земляк, вернувшись после Великой Отечественной войны, жил и работал в Свердловске (современный Екатеринбург) и похоронен там же, на Ивановском кладбище
Обратите внимание: конверт такой же, как в Лысьве, а штемпель – другой. Оказывается, в Екатеринбурге проводилось гашение так называемым «клубным штемпелем», а в Лысьве – официальным почтовым.

 

 

 

Специальное гашение конверта (нанесение символических печатей) – это праздник и отличный повод собраться филателистам. В Лысьве, на гашении, были филателисты из Перми, Ижевска, Уфы, Магнитогорска, Москвы. Я уточнил, неужели филателисты специально только для этого приехали? И получил утвердительный ответ. Они купили по пачке конвертов, сделали гашение и отправляли их в разные страны – Белоруссию, Литву, Германию, Китай…

 

 

 

Разумеется, мы тоже приобрели этот конверт, ведь наша семья живёт на улице Ишмухаметова!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×