>
Лайфхаки социальной журналистики: как стать победителем конкурса «В фокусе — детство»

Лайфхаки социальной журналистики: как стать победителем конкурса «В фокусе — детство»

Новости

29 ноября в Центральном доме журналиста состоялась церемония награждения лауреатов Х Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Знаменитый Домжур является знаковым местом для всех журналистов, в том числе и победителей ежегодного конкурса, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Союзом журналистов России при поддержке Детского творческого объединения ЮНПРЕСС и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

 

 

В 2019 году конкурс «В фокусе — детство» отметил свой маленький юбилей – он стал десятым по счету. За все время существования конкурса было рассмотрено почти 5000 заявок, только в 2019 году в конкурсе приняло участие более 750 работ из 75 субъектов РФ. Победителями десятого, юбилейного конкурса стали 28 журналистов из 24 регионов России и еще 7 работ были отмечены специальными наградами жюри.

 

 

 

Поздравить лауреатов пришли члены жюри и оргкомитета – представители Союза журналистов России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, ФСИН России, некоммерческих организаций и благотворительных фондов, известные журналисты и эксперты в области защиты детства.

 

 

 

Со слов благодарности журналистам, которые рассказывают о важных социальных темах и поддерживают многие мероприятия, адресованные семьям и детям в трудной жизненной ситуации, начала свое выступление председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева. «Трудная ситуация неразрешима без общественного консенсуса и изменения отношения людей к теме. В обществе есть понимание, что общее благополучие зависит от всех нас, таких разных. С помощью конкурса журналистских работ мы пытаемся привлекать заинтересованных в социальной тематике журналистов, чтобы жизнь в стране была устойчивой и позитивной», — говорит Марина Гордеева.

 

 

 

Второй год подряд организаторы конкурса приглашают в оргкомитет представителей региона, где в предшествующий год особенно успешно прошел региональный этап конкурса. В 2018 году в числе лидеров была Липецкая область.

 

 

 

Начальник отдела развития СМИ и новых технологий администрации Липецкой области Елена Михайлова, обращаясь к участникам церемонии, поделилась собственным опытом работы журналистом и подсказала, где искать героев для своих материалов. Она добавила, что отношение к приемным семьям и семьям с детьми с инвалидностью меняется и в этом – большая заслуга журналистов, которые от показа счастливой картинки переходят к показу обычной человеческой жизни. Кстати, в 2019 году снова две награды отправились в Липецк.

 

 

 

Главный редактор радиопрограммы «Адреса милосердия» на радио «Маяк» Анна Белокрыльцева продолжила тему лайфхаков. Она посоветовала журналистам идти за экспертным мнением и за героями в профильные некоммерческие организации, потому что они знают все «проблемные точки». «Именно социальные темы наполняют жизнь обычного журналиста большим смыслом, и это та часть работы, которая реально приносит пользу. Продолжайте этим заниматься!» — призвала она журналистов.

 

 

 

Член жюри конкурса, шеф-редактор сайта фонда «Измени одну жизнь» Иоланта Качаева сама несколько лет назад стала одним из победителей конкурса. После этой награды ей предложили возглавить сайт фонда, для которого она писала материалы. «Возможно и вам, кто сегодня получит награды, это даст какой-то шанс что-то изменить в своей жизни», — сказала Иоланта Качаева.

 

 

 

В этом году список участников конкурса «В фокусе — детство» расширился. Впервые отдельно рассматривались студенческие работы. Победитель в номинации «Дорогой безграничных возможностей» студентка 2 курса Валерия Зырянская рассказала, как она пришла в социальную тему: «Журналисту бывает сложно найти героев, но в моем случае герои сами нашли меня. Я, будучи студенткой первого курса, решила пойти поработать хореографом с «солнечными» детьми, а потом поняла, что не могу не написать об этом, я же учусь на журналиста. Если мою работу оценили так высоко, значит, я все сделала правильно».

 

 

 

Еще одна категория работ, которые впервые рассматривались на конкурсе, — работы воспитанников колоний для несовершеннолетних. Подростки, отбывающие наказание, снимают видеоролики и пишут статьи о себе, своих сверстниках и проблемах, которые привели их в места лишения свободы. Всего в адрес оргкомитета поступило 18 работ. Два лучших материала были отмечены жюри — это сюжет «Дари добро детям» студии кабельного телевидения «Юность» Можайской воспитательной колонии об участии ребят в волонтерском движении и шефстве над Уваровским детским домом-интернатом и пронзительное эссе «Прости, мама…» Виктории Вишняковой из Новооскольской воспитательной колонии, где главная героиня переосмысливает свою жизнь и искренне просит прощения у мамы, которой доставила немало проблем.

 

 

 

«Я была потрясена, когда смотрела видеоролики ребят. В Можайской воспитательной колонии подростки ездят в детский дом. Это попытка осознать свою жизнь и свое место в ней, помогая кому-то, кому хуже, чем тебе. Ребята ставят спектакли, общаются с детьми, и через это они сами раскрываются и духовно растут. Это социальная миссия», — отметила Ева Меркачева, член Общественного совета ФСИН России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

 

 

«Такие конкурсы позволяют поддерживать наших воспитанников, находящихся в колониях, помогают им переосмыслить свою жизнь, поступки», — добавил Олег Мартынов, начальник отдела воспитательных колоний Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

 

 

 

Помимо ценных призов, в качестве памятного подарка воспитательным колониям вручили рамки с фрагментом воздушного шара, на котором в июле 2016 года российский путешественник Фёдор Конюхов в одиночку облетел вокруг Земли, поставив сразу несколько мировых рекордов. «Я желаю, чтобы ребята ставили перед собой большие цели, и этот сувенир напоминал им, что в этой жизни все возможно, когда ты веришь, и верят в тебя», — сказала Ольга Ручьева, основатель продюсерского центра «Умная страна», вручая награду победителям. По словам заместителя начальника по воспитательной работе Можайской воспитательной колонии Александра Савкина, Федор Конюхов сам дважды посещал их учреждение, общался с ребятами и стал вдохновителем волонтерского движения в колонии. Вовлечение в социально-активную деятельность подростков – это и есть самая настоящая профилактика правонарушений.

 

 

 

При подготовке материалов важно не просто показывать, насколько тяжело детям из трудных семей, а давать практические советы, обращает внимание победитель в номинации «11 цифр доверия», корреспондент газеты «Московский комсомолец в Твери» Игорь Докучаев: «Когда я готовил свою статью, как в Твери работает детский телефон доверия, моя идея была в том, чтобы дать практические советы, а что именно говорить, когда ребенок запирается в комнате, что делать, когда к ребенку в интернете пристает незнакомец. И вот мы с руководителем телефона доверия у нас в Твери сделали такой практичный материал, надеюсь, он поможет родителям и подросткам».

 

 

 

Поздравляя победителей, секретарь Союза журналистов России, руководитель молодежных программ и проектов, сопредседатель оргкомитета и председатель жюри конкурса Роман Серебряный с удовлетворением отметил, что кроме проблемных, на конкурс стали поступать позитивные материалы — о том, как решаются какие-то сложные проблемы, как меняется ситуация с детским неблагополучием, как живут люди — материалы, которые вызывают эмоции и побуждают что-то сделать, изменить к лучшему. «Я бы хотел пожелать всем присутствующим не оставлять эту тему. Журналистика – это не только поиск изъянов, это умение рассказать ярко, красиво, талантливо о том, что делается. И то, что сейчас десятый, юбилейный конкурс, что столько работ приходит по социальной тематике, и так много разных категорий участников, говорит о том, что тема востребована. Будьте неравнодушными людьми!» — сказал Роман Серебряный.

 

 

 

В день награждения в адрес журналистов звучало много теплых слов, аплодисментов и пожеланий. Но, пожалуй, главной наградой для журналиста всегда будет результат его работы – если удалось помочь людям, значит ты на верном пути.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×