>
Инициалы, «вытянувшие в мир» имена Героев

Инициалы, «вытянувшие в мир» имена Героев

Новости

Сегодня в Костроме прошла презентация новой книги о героях-костромичах.

 

 

 

В 1984 году в редакцию «Северной правды» — костромской областной газеты пришло из Горького (г. Нижний Новгород) письмо от нашей землячки Нины Крутиковой. Она обратила внимание на цикл публикаций в горьковской молодёжке «Ленинская смена» и на фотоснимок «Автографы Победы». Горьковская редакция, проведя журналистское расследование, нашла автора полуприкрытого автографа на рейхстаге – Николая Александровича Романова. Нина, рассматривая фотографию, вдруг увидела знакомое сочетание «..остромская обл.». Ну какая же? Конечно, Костромская! И отправила вырезку с фотографией «Автографы Победы» на родину. Так у костромских журналистов появилась неожиданная проблема: как среди тысяч земляков, призванных на фронт, найти «того самого», оставившего лишь «Н.С.» а далее не прочитывается фамилия. А вдруг этот воин призван из другой области? Да и времени прошло уже немало…

 

 

 

К поиску Героя, дошедшего до Берлина, подключились как земляки, так и «соседи-журналисты». И ведь нашли! Им оказался…Николай Сергеевич Романов. Тёзка автора другого автографа. Итак, начну неспешный рассказ о нашем земляке, историю которого миру явил Вадим Шпара – автор книги «Они расписались на Рейхстаге», презентация которой прошла сегодня в Костромской областной универсальной научной библиотеке.

 

 

 

Родом Николай Сергеевич Романов был из Галичского района, из деревни Елгинино. Родился в многодетной (одиннадцать детей) семье крестьянина Сергея Семеновича Романова. Окончил школу, работал трактористом и комбайнёром, затем участковым механиком. А потом вдруг решился на переезд в Ленинград, куда его позвала сестра Мария. А до войны оставалось меньше трёх лет.

 

 

 

Всю войну Николай Сергеевич прослужил военным шофёром. Из Франкфурта-на-Одере, где расположился в начале мая полк, в котором служил Николай Романов, его откомандировали с заданием под самый Берлин (за пятнадцать до него). «Выполнил задание и завернул посмотреть на Рейхстаг этот — рядом ведь оказался, — вспоминал тот весенний день Николай Сергеевич. – Гляжу, а все стены исписаны, не достать. Подпятил машину к стене, встал на задний борт и написал: «Романов Н.С. …» Я хоть и призывался в Ленинграде, родом-то из Галича. А все и писали, откуда кто родом…». Вот так и появилась крупная и чёткая подпись «Романов Н.С. Галич Костромской обл.» .

 

 

 

Вернулся домой в 1946 году, женился, воспитывал двух сыновей, которые в отличие от жены Николая, охотно верили отцу, что на Рейхстаге был его автограф. Именно сын, Александр Николаевич Романов, откликнулся на вопрос журналиста «Северной правды» Вадима Шпара.

 

 

 

Но у этой истории есть продолжение! Кроме разыскиваемого НС. Откликнулись ещё восемь земляков, расписавшихся на стенах здания Рейхстага. Их военные истории стали частью сюжета книги «Они расписались на Рейхстаге». Они воевали и дошли до Берлина, дожили до Великой Победы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×