>
Моя гражданская миссия

Моя гражданская миссия

Юношеская газета

Приступая к написанию сочинения на одноимённую тему, я попыталась найти ответ на вопрос: «Кто же такой гражданин?».

 

 

 

С юридической точки зрения, гражданин — это человек, принадлежащий к постоянному населению государства, наделённый правами и обязанностями. Но кроме юридической есть ещё и моральная сторона. В моральном смысле, на мой взгляд, гражданин — это человек, любящий свою Родину, осознающий свой долг перед Отечеством, неравнодушный к тому, что происходит вокруг.

 

 

 

Я живу в России, являюсь одной из 146 миллионов граждан этой страны! Быть гражданином очень ответственно. Гражданин любит свой народ, с уважением относится к символам государства: флагу, гербу, гимну, соблюдает законы.

 

 

 

Моя малая родина — Дагестан. Я люблю свой край — одно из самых лучших и живописных мест на Земле. Настоящий гражданин хочет, чтобы его родина процветала. Но просто хотеть мало. Надо действовать. Ведь без его поступков ничего не изменится.

 

 

 

А что может сделать обычный дагестанский школьник? Всё зависит от самого человека, его гражданской позиции, стремления направить свои способности не только на пользу себе, но и на благо других людей, на благо своей республики.

 

 

 

Гражданин — это тот, кто способен на гражданский поступок. А что значит гражданский поступок? Я считаю гражданскими поступками стремление не пройти мимо мусора, валяющегося возле урны; помочь бабушке перейти через дорогу; остановить мальчика, ломающего только что посаженное хрупкое деревце; участвовать в субботнике по благоустройству своего двора и многое другое.

 

 

 

«Это всё мелочи, так каждый может», — скажет кто-то. Да, каждый может. Но не каждый делает. А ведь из таких простых действий рождаются большие поступки! Гражданственность неотделима от нравственности человека, от лучших его качеств: честности, нетерпимости к злу и лжи, способности бескорыстно дружить. Вырабатывать такие качества в себе — значит, на каждом шагу учиться преодолевать страх, безволие, идти вперёд и стремиться к лучшему.

 

 

 

 

Недавно я прочитала о том, как министр образования Дагестана наградила юных героев, которые совершили отважные поступки. Например, Милана Юсупова из села Бабаюрт, увидев пожар в соседском доме, услышав крики, бросилась на помощь и спасла двоих детей. Таких храбрецов я считаю настоящими гражданами страны. Не знаю, смогла бы я так поступить, но мне очень хотелось бы быть такой же смелой, как они.

 

 

 

 

Многие подростки не знают, чем они могут быть полезны своей республике, в каких мероприятиях могут участвовать. Как юнкор газеты «Орлёнок-Дагестан» считаю своим гражданским долгом больше рассказывать через газету, социальные сети и в личном общении о разных общественно-значимых проектах своим сверстникам, вовлекать их в полезные дела.

 

 

 

 

Каждый, кто считает себя гражданином и патриотом, должен задуматься, чем он может помочь своей республике. Для этого необязательно ждать, чтобы совершить какой-нибудь геройский поступок. Ведь даже успехи в школе, участие в различных олимпиадах, конкурсах, проектах являются шагом на пути к развитию и процветанию Дагестана. Тот, кто хорошо учится, станет хорошим специалистом и принесёт пользу республике и её жителям.

 

 

 

Как гражданин я должна нести ответственность за свои действия, учёбу, которая для меня сейчас на первом месте. Грамотные и образованные люди — богатство страны. Именно поэтому сейчас я усердно занимаюсь, чтобы затем поступить в выбранный вуз, а после его окончания работать по профессии и вносить свой вклад в развитие страны.

 

 

 

Я горжусь своей страной и своим гражданством, надеюсь, что когда-нибудь и Родина будет гордиться мной.

 

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Антипин
15 декабря

Очень интересная статья!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×