>
Русская Мать

Русская Мать

Длинные истории

В наступающем 2020 году грядет ряд юбилеев. Исключением не стал и исторический памятник, который в народе прозвали «музеем русской матери». Речь идет о музее семьи Степановых. В следующе году ему исполниться 50 лет.

 

 

Расположен он в 70 километрах от Краснодара, в городе Тимашевске. Второго такого памятника культуры не удастся найти, ведь посвящен он обычной русской семье, которая кое-чем выделялась. В ней было 10 детей — 9 сыновей и одна дочка. Их мать — Епистиния Фёдоровна потеряла всех сыновей на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн.
Четыре долгих года мать с дочерью дожидались вестей с фронта. Поначалу письма приходили, сыновья убеждали в том, что все будет хорошо.

«Скоро возвратимся в родные места…»

— писал младший из братьев Саша, в семье его ласково называли «мизинчик». Но потом известия приходить перестали. В тревогах и ожиданиях прошел 1943 год. Мать надеялась, на то, что ее дети живы, но проходило время, а весточек так и не было. И всё-таки долгожданные конверты пришли, но это были вовсе не письма, написанные знакомым почерком, а похоронки.

 

 

После войны о семье Степановых узнала вся страна. В 1966 режиссёры Борис Карпов и Павел Русанов создали документальный фильм об этой стойкой женщине под названием «Слово об одной русской матери». Советский поэт Феликс Чуев посвятил ей стихотворение. В 2005 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла отдельная книга писателя Виктора Конова, которая посвящена подвигу Епистинии Фёдоровны. А в составе Красноярского Мемориала Победы есть Зал Памяти. Его центральный экспонат — картина «Скорбящая мать» художника Дмитрия Григоровича. На ней запечатлен ни кто иной, как мать-героиня. Существует так же литературная премия имени Е.Ф. Степановой. Автор таких знаменитых произведений как «Тихий Дон» и «Судьба человека» Михаил Шолохов — один из лауреатов этой награды.

 

 

В музее же уже почти 50 лет бережно хранят личные вещи братьев, семейные фотографии, письма с фронта. Само здание — часть комплекса, в который так же входят сквер имени 40-летия Победы (в нём установлен памятник Епистинии Фёдоровне), подворье на хуторе Ольховском и мемориал в станице Днепровской (там похоронена мать-героиня).
Идея создания музея возникла в 1963 году, и спустя 7 лет, в 1970 году, он распахнул двери перед первыми посетителями. Сначала павильон работал на общественных началах. Чуть позже, в 1975 году он стал филиалом Краснодарского историко-краеведческого музея, спустя два года получил статус государственного. По данным сотрудников, в год музей посещают до 80 тыс. человек со всего края.

 

 

Приближается великая дата — 75 лет Победы. Найдите время для главного. Посетите Мемориал Победы в своем городе, а если вы живёте недалеко от Тимашевска — сходите в музей семьи Степановых. Ведь хранить память о героях нашей Родины — действительно важно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×