>
Финальный день «Кванториады 2019»

Финальный день «Кванториады 2019»

Новости

Дети-инженеры страны — наше будущее!

 

 


Дети-инженеры показали свои таланты в  международном конкурсе ,,Кванториада». С 18 по 20 декабря участники трудились над усовершенствованием своих проектов и выполнением заданий. Вся ,,лаборатория» находилась в здании Манежа в центре Москвы.  Когда-то, в царские времена, он был предназначен для строевой подготовки войск, позже здесь проходили балы, концерты, сегодня  это главная выставочная площадка города.

 

 

 

Несмотря на то, что задания были очень высокой сложности, что даже многим взрослым не под силу выполнить их, на мероприятии присутствовали не только учащиеся старшей школы, но и средней. Они умело справлялись со всеми трудностями. Кроме того, вопреки расхожему мнению, что техника — занятие сугубо мужское, среди участников оказалось достаточно много красивых и умных девушек. Разнообразие техники, приборов, датчиков, светодиодов, проводков захватывало дух: квадрокоптеры, роботы, манипуляторы, скрипты для генетических анализов, проекты по промышленному дизайну и многое другое.

 

 

Участники поделились своим мнением и опытом, рассказали о сложностях, ставших у них на пути, проекте:

¬ Олеся
(Команда Copter Develop)

Проект:
Мы делаем автономные квадрокоптеры, которые перевозят груз из одной точки в другую в условиях городского пространства. Ориентироваться они будут по разметке, которая будет находиться в полетной зоне. Задача квадрокоптера заключается в том, чтобы взять груз и отнести его в другую точку.

— Сейчас вы находитесь в финале, думали ли вы, что зайдёте так далеко?
— Были, конечно, предположения, но, что мы реально дойдём до финала, было неожиданностью.

— Что вас сподвигло заниматься данным видом деятельности?
— Интересно, и в будущем собираюсь стать инженером.

-Все ли шло по плану, и случались ли непредвиденные ситуации?
— Да, например, сейчас: надо уже заканчивать, а код до конца не дописан.

— Если бы у вас были безграничные возможности, то что бы вы изобрели?
— Космическую ракету, которая могла бы передвигаться в космосе, точнее как в фильме ,,Звёздные войны».

 

 

 

¬Андрей Сергеев
(Город Рыбинск)

— Сейчас вы находитесь в финале, думали ли вы, что зайдёте так далеко?
— Честно говоря, мы даже не рассчитывали пройти тех.осмотр (отборочный этап), это получилось каким-то чудом, были надежды, но не такие уж…

— Как давно вы занимаетесь робототехникой?
— Если иметь в виду мехатронику, то 4 года, а если программирование, то 6 лет.

 

 

¬Нищенко Софья
Проект :
У нас манипулятор для сортировки объектов. Мы создали целую нейросеть для того, чтобы расфасовывать объекты по нужным ячейкам.

— Надеялись ли вы, что пройдёте в финал?
— Нет, мы не планировали, что сможем пройти, но мы постоянно старались, собирались, и в итоге пришли к этому результату.

— Как давно вы занимаетесь робототехникой?
— В нашем городе Кванториум открылся совсем недавно, и как только он открылся, то я сразу  пошла туда заниматься. В итоге собралась целая команда и начали работать.

— Как вы выбрали инженерное направление?
— Мне всегда была интересна инженерия : как, что внутри телевизора работает, процессы всякие, и как, что устроено.

— Были ли у вас какие-нибудь тупиковые ситуации, или когда казалось, что всё сорвётся?
— Да, было такое. Сейчас происходило финальное тестирование, и у нас, к сожалению, сгорел один из датчиков. Но, надеюсь, в следующем году мы попытаемся ещё раз, и все будет хорошо.

— Если бы у вас была возможность, чтобы вы хотели изобрести?
— Я хотела бы изобрести машину времени, вернуться назад, исправить код, и чтобы было все хорошо.

 

 

 

Также нам удалось взять интервью у одного из наставников:

¬Залигилиева Марина
Город Владикавказ
Проект:
Аналог безопасного дорожного перехода с проекционным светофором.

— Как давно вы занимаетесь промышленным дизайном?
— Ровно год, а до этого просто дизайном занималась, вообще наш проект существует примерно полгода.

— Участвовали ли вы до этого в «Кванториаде»?
— Нет, даже не знала, что такой конкурс существует.

— Были ли у вас какие-нибудь проблемные ситуации в работе над проектом или когда казалось, что всё сорвётся?
— Да, довольно-таки часто происходили такие ситуации, но мы в команде находили общий язык и решали всё совместно.

-А как давно дети участвуют в этом проекте?
— До этого особого опыта не было, так что все окунулись с головой в работу.

— Сейчас вы находитесь в финале, думали ли вы, что дойдёте до него?
— Хотела дойти, но сомневалась, потому что было непонятно, какими будут критерии отбора.

— Какое задание было вам дано?
— Нам нужно было разработать аналог чего-либо в 10 раз дешевле, чем выбранный локальный объект.

— Не было ли беспокойства, что вы не успеете всё сделать за три дня?
— Изначально спешка была, но нам сказали, что необязательно делать полностью макет и программировать его, достаточно сделать хороший концепт, так что мы сделали упор на идею. И всё успели!

 

 

,,Кванториада» — Международный конкурс детских инженерных команд, поэтому принимали участие и команды из других стран, такие как: Армения, Эстония, Испания, Казахстан и Румыния.

Мы познакомились с наставником  команды из Румынии Раду Тичу:
,, Наша великолепная команда состоит из 7 участников 16-17 лет, они начали обучаться информатике 10 месяцев назад. Они очень заинтересованы быть участниками данного соревнования».

Проект:
Итак, в нашем направлении  ,,Инструменты редактирования генов» , для генетики. Наш проект — настоящее сложное задание, ведь мы работаем с тем, что не видно невооружённым глазом. Здесь на конкурсе все занимаются видимым, таким, как все эти дроны, роботы и остальные виды устройств. А мы создаём, развиваем скрипты для использования в разных генетических анализах.
Итак, наше производство- это программное обеспечение.

-Сейчас вы находитесь в финале, думали ли вы, что зайдёте так далеко?
-Дети работали очень усердно, и мы очень надеялись оказаться здесь. К счастью, мы отобраны жюри, и это отличная возможность добавить мотивации и, возможно, вознаградить команду за её достижения.

-Ваши ожидания на этот конкурс, и есть ли планы на следующий год?
-По моему мнению, всё это мероприятие — это широкая образовательная среда для студентов предуниверситария. Были команды, которые пытались пройти квалификацию на Аэротакс, но не были отобраны.
Но, определённо, на следующий год, если будет разрешено, мы попытаемся записать больше команд. И будем надеяться, выступить с большим количеством идей и изобретений, чтобы соревноваться в большем количестве областей.

 

 

Неотъемлемая часть конкурса, профессионалы своего дела — это, конечно, жюри. С одним из членов жюри мы поговорили:

¬Борщ Виталий Викторович, заместитель  руководителя по научной и учебной работе Центра испытаний «НАМИ», доктор технических наук, доцент.

-Расскажите в двух словах, что сегодня происходит на мероприятии?
-Я первый раз на таком мероприятии, и здесь происходит нечто удивительное, когда юные люди, не имевшие высшего образования, решают сложные инженерные, технические задачи. Многие из людей верят, что это невозможно. Когда-то таким скептиком был и я, но, увидев всё своими глазами, я действительно поражён…
Многие решения, что привели ребята, были для меня откровением, и хотелось подойти, уточнить,  что это, как сделали эту программу, какой алгоритм. Реально было интересно узнать об этом поподробнее. Не то что их чему-то научить, а самому у них научиться. Хотелось бы, чтобы таких участников было побольше.

-Задания были реально сложными, вы рассчитывали, что такое количество ребят дойдёт до финала?
-Мне бы хотелось, чтоб дошло ещё больше. С моей точки зрения, задания были не то что сложными: если бы их решали технические специалисты, то решения этих задач стоило бы очень больших денег, а те команды, что практически решили эти задачи, сделали это своими руками. Это действительно заслуживает уважения.

-Какой проект поразил вас больше всего?
-Так как я видел только одну категорию, так там была команда ,,Каменистый путь», которая, несмотря на то, что этот проект транспортный, смогли применить технологии промышленного роботостроения, что позволило повысить эффективность этих устройств. И такое сочетание технологий, плюс энергия ребят показали потрясающий результат. Ребятам не повезло, потому что, когда они проектировали это устройство, они не учли, что им придётся многократно их использовать. Они предполагали использовать 1-3 раза, а пришлось десятки раз, и надёжность подвела, и в какой-то  момент устройство не сработало. Всё было сделано правильно, просто не сработало — такое бывает.

-Как думаете, какое будущее ждёт нашу страну?
-Замечательное.

 

 

 

Вот и закончился третий соревновательный день. Но команды, не победившие в этом году, не кажутся побежденными. Каждая из команд всё же по-своему, но справилась с заданием, и надеется участвовать в следующем году.  Пожелаем им удачи!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×