>
Привязанность: самообман или реальность?

Привязанность: самообман или реальность?

Эксперименты

Часто мы не можем объяснить себе, почему испытываем чувство нехватки человека, иногда даже это приводит к душевным терзаниям. Я решила немного разобраться с этим понятием и попробовать дать ему определение.

 

Рано или поздно к человеку приходит осознание того, что к определённым людям мы имеем чувство привязанности. К кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Что такое привязанность? Как отличить её от настоящих чувств? Можно ли «излечить» её? Однозначного ответа на эти вопросы нет, потому что каждый человек отвечает на них по-своему.

 

 

Я решила узнать у своих друзей, знакомых, родителей, что, по их мнению, означает привязанность и существует ли она вообще. Старшее поколение характеризует привязанность как «чувство пленения человеком». «Настоящая привязанность к человеку ощущается, когда ты начинаешь скучать после 5 минут разлуки с ним,» — именно к этому свёлся разговор с людьми, уже имеющих опыт, наработанный с годами.

 

 

Мои сверстники, возможно к вашему удивлению, в большинстве считают, что привязанность — это самовнушение, которое придумали люди для оправдания своих горестей, вызванные утратой человека.

 

 

Мнения очень сильно разнятся, но каждый человек все равно сам решает, что он испытывает: чувство жалости к себе или, безусловно, сильнейшую связь с человеком.

 

 

Я же считаю, что чаще всего мы врём сами себе о наличии этого чувства. Хочу поделиться с вами одной методикой, которая нередко помогает мне отличить настоящие чувства от ложных. Закрой глаза, попытайся поочередно вспоминать хорошие и плохие моменты с этим человеком в течение минуты. Потом напиши письмо этому человеку и спрячь его на неделю в самый дальний ящик твоего шкафа. По истечении времени — перечитай письмо и задай себе вопрос «Готов(а) ли я отправить это письмо?». Ответ на него и будет тебе толчком для раздумий.

 

 

Надеюсь я смогла помочь разобраться тебе хотя бы малой части этого большого и «неизведанного» понятия.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×