>
«Холодное сердце II»: и стоило ждать шесть лет?

«Холодное сердце II»: и стоило ждать шесть лет?

ОбЗоркий взгляд

Холодная рецензия на «Холодное сердце II» — самый новогодний мультфильм 2019 года.

 

 

 

«Холодное сердце II», пожалуй, самый долгожданный мультфильм 2019 года. Первая часть запомнилась нам захватывающим сюжетом от Disney, который, в основном, делает мультфильмы по сказкам. Сюжет первого «Холодного сердца» можно назвать оригинальным, хотя некоторые элементы были взяты из всем известной «Снежной королевы» Андерсена. Мультфильм традиционно для компании был насыщен музыкальным сопровождением. Все помнят нашумевшую песню «Отпусти и забудь», которая возглавила хит-парады как полноценная песня и музыкальный клип. Все саундтреки в первом «Холодном сердце» были запоминающимися и цепляющими, да так, что после просмотра ты напеваешь их себе под нос. Когда я выходила после просмотра «Холодного сердца II» мне казалось, что мультфильм классный, шутки смешные, графика просто бомба. Но, спустя некоторое время, появилось неприятное послевкусие недосказанности. В этой рецензии я постараюсь объяснить, почему у меня сложилось такое впечатление. Я настоятельно рекомендую посмотреть данный мультфильм перед чтением этой статьи.

 

 

 

Во второй части «Холодного сердца» меня удивила простота сюжета, но в то же время интересная обыгранность этой простоты. Сюжет здесь построен и продвигается на самопознании Эльзы — как Эльза ищет себя, ищет место, где ей было бы комфортно. Такое построение сюжета редко встретишь в Диснеевских мультиках, которые, в основном, нацелены на романтику, дружбу, любовь в семье, умении прощать. Краткое содержание мультфильма (внимание, спойлер!): когда-то давно в Эренделле, еще два поколения назад, дедушка Эльзы и Анны — Рунэрд был королем. Он хотел заключить союз с Северянцами (племенем, живущем в зачарованном лесу), которым помогают вести быт четыре стихии: ветер, вода, земля и огонь. Король сделал этому народу подарок — плотину, которая защищала племя от воды, но на самом деле мотивы у него были совершенно иные. Рунэрд хотел убить вождя племени, чтобы заполучить силу стихий. Разразилась большая война, после которой на отношениях Северянцев и королевства Эренделл был поставлен крест. И дальнейшие последствия — разъярённость духов чётырех стихий — придется разгребать Эльзе и её друзьям: Анне, Олафу, Кристоффу и Свену.

 

 

 

При всей своей яркости мультфильм оставляет после себя двойственное впечатление. Попробую описать его сильные и слабые стороны.

 

 

 

Из хороших моментов могу выделить: первое — отличный юмор Олафа. В первой части, признайтесь, снеговик раздражал своей навязчивостью. Во второй части Олафу выделили значительную часть экранного времени, и, несмотря на это, почти каждая его шутка была смешной. Второе — потрясающую 3D графику и звук. Я сидела в зале с Dolby Atmos и ничуть не жалею. В экшн-сценах, которых было намного больше, чем в первой части, эта технология позволила полностью погрузиться в эту эпичную атмосферу в боях и почувствовать себя участником битвы. Третье — нестандартный сюжет от Disney, который дал в некоторых местах возможность о многом задуматься даже старшему поколению — настолько ритмичным и контрастным он получился, сумел охватить зрителей разного возраста. В этой части нет главного злодея — тут все построено на внутреннем конфликте Эльзы и ее попытке погрузиться в прошлое своего королевства и своего племени (мать сестер была из племени Северянцев), чтобы спасти будущее Эренделла. Это, скажу честно, довольно необычно, в хорошем смысле этого слова.

 

 

 

Что же, на мой взгляд все положительные моменты второй части на этом и закончились. Перейдем к тому, что не понравилось.

 

 

 

Первое. Невидимый персонаж-ветер, серьезно, Disney? Во второй части добавилось, как минимум, семь новых персонажей — один из которых, попросту говоря, ветер под именем «Ветерок», одна из стихий. Вроде бы, да, этого мы и ждали от новой части. Но спешу вас разочаровать — всем этим персонажам вместе взятым уделили не больше 15 минут экранного времени. Особой роли они в истории не играют. Миленький дух огня – Саламандра — никакой пользы сюжету не принесла. Она была создана только для того, чтобы Эльза её «приручила», покорила дух огня. После приручения Саламандра появлялась на экране всего три раза, при этом ни с кем не взаимодействуя. И так со всеми семью персонажами. Они не помогли в последней, завершающей сцене, где Анна ломает плотину, или же, где Эльза спасает Эренделл от наводнения. Разочарую вас еще больше: друзья Эльзы и Анны — Кристофф, Свен и Олаф тоже никак не двигают сюжет. Олаф — комик-релиф, созданный для отпускания шуток, Кристофф — для сюжетной линии с предложением руки и сердца Анне, эта история, к сожалению, осталась незавершенной (об этом далее), а олень Свен во второй части нужен лишь для одного — для пародийного гэга в середине мультфильма — в песне, где Кристофф вместе с оленями пел про свои неразделенные чувства к Анне. И да, я знаю, как смешно это звучит. Я же не просто так назвала это «гэгом».

 

 

 

Второй момент — завершенный сюжет? Нет, не слышали. В последнее время стало очень модной тенденцией в полнометражных мультфильмах делать много сюжетных линий. Вспомните «Тайную жизнь домашних животных-2». Там основных линий было целых три. И все они были неумело соединены в одну при битве со злодеем. Вторая часть «Тайной жизни домашних животных», по моему мнению, один из самых худших полнометражных мультфильмов за последние лет пять. В «Холодном сердце-2» другая ситуация, но не менее плачевная — побочные сюжетные линии просто не закончены. У них нет закономерного финала. Хочу напомнить, что главная сюжетная линия была у Эльзы и Анны, где они искали ответы на вопросы про их прошлое. Первая побочная линия о том, как Кристоф пытался сделать предложение Анне, а вторая с Олафом, где он начал задумываться о взрослой жизни и пытался вести себя как взрослый. К сожалению, обе эти второстепенные линии были «слиты» без зазрения совести. Кристофф в конце все-таки сделал предложение Анне, но… В конце так и не была показана их свадьба. Что же это такое, Disney? Вам не стыдно так делать? Выделять приличное экранное время для арки, чтобы потом просто не показать, чем все закончилось? С Олафом ситуация получше. Мне вообще эта линия нравится больше: интересно же просмотреть на то, как комичный персонаж серьезно задумывается о будущем и о проблемах, в которой сталкиваются во взрослой жизни. Заявка любопытная и многообещающая. Но при том, это выглядит все так же наивно, ведь Олаф не может до конца избавится от своей детской и легкомысленной стороны. К сожалению, создатели умудрились убить, казалось бы, такую неубиваемую арку. (Сейчас будет большой спойлер, просьба не смотревших отложить статью). Ближе к завершению мультика Олаф погибает, ведь Эльза заточается в лёд и больше не может контролировать магию. И, хотя история этого многими любимого персонажа заканчивается столь грустно, Олаф понял, что значит быть взрослым. Он насладился своей жизнью и принял свою судьбу. Его гибель сподвигла Анну не потерять еще одного друга — Эльзу. Мне понравился такой сюжетный поворот — ведь обычно Disney не делает столь грустных моментов и не дает персонажам гибнуть, а тут вдруг такое — вот это точно по-взрослому! Но, когда Эльза «растапливается» ото льда, Олаф возрождается. В конце Олаф все так же беззаботно веселится с ребятишками и друзьями. С одной стороны, здорово, что персонаж воскрес. А с другой стороны у тебя остается вопрос — а зачем все это тогда?

 

 

 

Третье. Да выключите уже эти песни! В последнее время меня очень тревожит одна вещь — отсутствие песен в мультфильмах. Таких, которые потом продолжают жить своей жизнью, и мы их добавляем в плей-листы. И от этого страдает не только Disney, но и другие корпорации, связанные с производством мультфильмов за последние пять лет. Ну, давайте, вспомните слова какой-нибудь песни из мультика, который вышел не позже трех лет назад. Нет? Ничего не припомните? Так вот, я тоже не могу вспомнить. В «Холодном сердце-2» пытались восстановить старые традиции Disney — сделать обилие ярких, а самое главное, запоминающихся саундтреков. Но, к сожалению, студия переборщила с обилием ненужных, незапоминающихся, совершенно никак не влияющих на сюжет песен и песенок. Я могу вспомнить только два приличных саундтрека — \»Вновь за горизонт\» Эльзы и \»Блуждаю в лесу\» Кристоффа. А знаете, что самое обидное? Одну песню вырезали. Она была про неопытность Анны и Кристофа в любовных делах, и как они боятся ошибиться и причинить боль друг другу. Вместо этой песни, которая могла объяснить арку с предложением Анне, вставили гэг с оленями. Disney, что вы творите? Жертвовать сюжетом не просто какого-то левого мультфильма, а продолжением «Холодного сердца» — одного из самых любимых миллионами фанатов мультфильма, давайте будем честными, ради с оленями? Такая замена не может не огорчать.

 

 

 

В целом, «Холодное сердце-2» меня скорее разочаровал. У создателей было огромное поле для действий и фантазий, и так позорно слить продолжение Холодного сердца, самого долгожданного мультфильма 2019 года? Буду надеяться, что Disney вовремя одумается, сделает выводы и начнет делать произведения, которые по праву можно писать с большой буквы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×