>
Связь поколений в Новый год!

Связь поколений в Новый год!

Юношеская газета

На нашей, казалось бы, Новогодней ёлке произошла встреча поколений.

 

 

25 декабря в школе 2009(Сп3) города Москвы в Южном Бутово прошла Новогодняя Ёлка. Ребята показали произведение Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». На ёлку были приглашены ветераны и «дети войны», тем самым прошла связь поколений. Артисты перед выступлением изучали  культуру Украины, а на представлении показали украинские танцы: лирические и задорные. Исполнили народные песни на украинском языке.

 

 

 

В зале за всем происходящим на сцене следили с огромным интересом. А гости слушали с особым наслаждением: они и подпевали, и хлопали, и если бы можно было, то они и танцевали бы с ребятами.

 

 

 

Мы поговорили с Майоровой Зинаидой Степановной — председателем общественной организации «Дети Войны» района Южное Бутово, и   с Устиновой Галиной Николаевной — методистом нашей школы.

 

 

 

— Зинаида Степановна, какие эмоции вы получили от просмотра нашего спектакля?

 

 

 

— Непередаваемое! Замечательное! Какой коллектив! Какая школа! Вы молодцы, так поставили своими силами такое произведение! Мы столько получили эмоций! У нас всё выплескивалось… Несмотря на то, что сегодня творится на Украине, вы все-таки возвысили наш благородный  русский второй народ! Мы всегда жили в мире, в дружбе, любили песни и танцы, и сейчас продолжаем. Дружба всех славян должна быть единой и непоколебимой!

 

 

 

— Я думаю, — сказала Галина Николаевна, — если бы они посмотрели этот спектакль , они бы сказали: » Господи, что же мы делаем! Что ж мы творим? Нас так уважают, наши песни любят!» Это такие зажигательные песни и танцы! Поэтому настроение самое, что ни на есть эмоциональное! Настроение теперь как раз новогоднее.

 

 

 

— И я люблю эти песни, пою их,- дополнила Зинаида Степановна. — Танцую украинские танцы, они у меня в душе, потому что мой папа с Темрюка, с Краснодарского края, казак и это «казачье» сидит во мне и выпрыгивает из меня, когда я смотрю вот такие замечательные спектакли.

 

 

 

— Ожидали ли вы, что учащиеся нашей школы смогут настолько передать украинскую культуру?

 

 

 

Зинаида Степановна: «То, что вы сделали, это  — неописуемо, вы — умницы!».

 

 

 

Галина Николаевна:» А я ожидала, зная Инессу Алексеевну, она ставила и польские песни, и пляски, и еврейские песни, и выходили на конкурсы с цыганскими песнями и танцами. Поэтому от Инессы Алексеевны можно ожидать всего. И такой высоты!».

 

 

 

— И  я ещё хочу сказать, что у нас связь поколений: я представляю поколение Детей Войны и вы, поколение детей, которые сейчас растут и представляют наше будущее. Педагоги и воспитатели вкладывают в этих детей все, что в их силах. И мы надеемся, что в дальнейшем, поколение за поколением, будет не угасать, а наоборот возвышаться. И наша страна, наша Россия будет непобедимой, непоколебимой,  самой растущей и самой цветущей, замечательной страной! И я хочу прочитать стихотворение Вероники Пушновой «Кукла»:

 

Много нынче в памяти пожухло,
Но живёт безделица, пустяк:
Девочкой потерянная кукла
На железных, вросшихся путях.

 

Эшелоны шли тогда к Востоку,
Молча шли, без света и воды,
Полные внезапной и тяжелой
Страшной человеческой судьбы.

 

Девочка кричала и просила,
И рвалась из материнских рук.
Показалась ей такой счастливой и красивой эта кукла вдруг.

 

Но никто ей не поднял игрушки.
И толпа, к посадке торопясь,
Куклу затоптала у теплушки
В тонкую струящуюся грязь.

 

Маленькая смерти не поверит,
И разлуки не поймёт она.
Только этой маленькой потерей,
Видно, дотянулась до неё война…

 

Некуда от страшной мысли деться.
Это не игрушка, не пустяк!
Это, может быть, обломок детства
На железных скрещенных путях.

 

 

 

Дай Бог, что после того, как наше поколение уйдёт, память останется о нас. И те, кто будут продолжать этот путь, чтоб никогда в своей жизни  не видели и не знали что такое война!    (Зинаида Степановна)

 

 

 

Вот так и получилось, что на нашей, казалось бы, новогодней ёлке произошла встреча поколений. Надеюсь к 75-летию Победы таких мероприятий у нас будет ещё больше.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×