>
Ангелы в касках

Ангелы в касках

Юношеская газета

 

Этих ребят мы обычно сначала слышим, а лишь только затем — видим, когда мимо с ревущими сиренами проносятся пожарные расчеты. Случилась беда. Кто-то нуждается в помощи. 01 – этот номер телефона знает каждый с детства. Именно о нём вспоминают, когда в дом приходит беда. 01 – потому что именно пожарные первыми приходят на помощь. В преддверии дня всех спасателей мы пообщались с огнеборцами специальных пожарно-спасательных частей №8 и №4.

 

 

 

— Сюда приходят многие, но не все остаются. Нельзя определить, как ты поведёшь себя на пожаре, в дыму. Страшно всем, а кому-то очень страшно. Были случаи, некоторые не справлялись даже с тренировками. Со временем люди вливаются, им начинает нравиться эта профессия – поделился с нами Андрей Клюкин, начальник специальной пожарно-спасательной части №8.

 

 

 

Все те, кто не сдался и решил бороться с огнем и страхом, сейчас справляются с трудностями, которые не под силу обычному человеку — тушить пожары.

 

 

 

— Серьезных пожаров за 11 лет работы было достаточно. Последний на ул.Флотской. Ребёнок был в квартире один, игрался в коридоре, поджег машинку, она загорелась. Мальчик испугался и убежал в дальнюю комнату. Когда мы приехали, квартира уже горела — пол и потолок, пламя виднелось с окна. Потом как выяснилось, мама прибежала домой и сама попыталась справиться с огнем, но надышалась дыма и потеряла сознание, ее в ванной я и нашёл, а ребёнка под кроватью нашел мой сослуживец – Сергей Ткаченко. Наша главная задача – как можно быстрее найти и эвакуировать людей, времени нет рассматривать, проверять жив, не жив или пульс мерить, такое только в сказках, у нас, если видишь человека – выноси, – рассказал Владимир Курицын, старший пожарный.
Вадим Амвросов, заместитель начальника пожарно-спасательной части №4, приехал на Север из Краснодарского края не так давно.

 

 

 

— Один из серьезных случаев произошёл в училище, когда я учился, это был город Воронеж, горел завод по изготовлению стекловаты и мы его трое суток, можно сказать, вручную тушили. Когда уже ничего не помогало, брали ведра с пенообразователем, с водой и, буквально, руками от этих тюков куски отрывали и в этом ведре размачивали. Второй значимый пожар был тоже в Воронеже, около нашего училища, загорелся лес и лесная подстилка. В процессе тушения у меня даже расплавились берцы. Эти два случая самые яркие, потому что самые первые.

 

 

 

— Помню, около 13 лет назад в Гаджиево горели гаражи. В одном из них во время тушения взорвался газовый баллон. Здорово нас там раскидало в разные стороны, чудом никто не пострадал. Один раз мы даже Новый год встречали на пожаре в гаражах в п.Оленья Губа, – вспоминает Игорь Боков, помощник начальника караула.

 

 

 

Наша жизнь зависит только от нас, от того, как мы себя поведем в той или иной ситуации, именно поэтому мы решили поинтересоваться, всегда ли люди, попавшие в плен огня, ведут себя правильно.

 

 

 

— Исходя из моего опыта, только 30% знают, что делать при пожаре, если не меньше. Здесь срабатывает человеческий фактор. Если взять два случая, возгорание в магазине и в частном домовладении — это два разных пожара. В частном домовладении, допустим, семья 3-4 человека, перед ними стоит задача, взять документы, детей, какие-то тёплые вещи, если прохладная или холодная погода, и как можно быстрее покинуть квартиру. А в магазине людям просто надо на автоматизме выйти на улицу и все. Но один человек запаниковал, второй, третий… и эта массовая болезнь приводит к тому, что человек, который знает, что делать, тоже теряется и поддаётся панике. И потом свои плоды пожинают — сказал Вадим Амвросов.

 

 

 

Водитель пожарной машины – категория особая. Сигнал тревоги может прозвучать в любое время дня и ночи. Пожарный автомобиль должен быть готов к выезду на пожар немедленно, его техническое состояние должно всегда быть в «боевой готовности». В гололед, туман или снег водитель обязан довезти караул до места пожара. Подача воды полностью зависит от водителя.

 

 

 

— Я должен знать район выезда на оценку «отлично». Должен знать все дворы, территории и перекрытые проезды. Когда мы по тревоге выезжаем, называют адрес, и я сразу представляю, где кратчайший путь, где и как быстрей проехать и подъехать, чтобы не загораживать дорогу другим машинам, чтобы скорой помощи и полиции было легко подъехать… Есть норматив – «выезд по тревоге». На всё — 30 секунд, чтобы собраться, сесть в машину и выехать. По Снежногорску 1-2 минуты, едем очень быстро, соблюдаем скоростной режим, — поделился Игорь Мамушкин, старший инструктор по вождению пожарной машины СПСЧ 4.

 

 

 

Помимо основной службы Игорь Мамушкин более 6 лет занимается просветительской деятельностью и, единственный по ЗАТО, награжден медалью «За пропаганду пожарной безопасности».

 

 

 

— Моя супруга работает в детском саду и однажды она предложила мне рассказать детям о пожарной безопасности. И я загорелся этой идеей – рассказывать детям о пожарной безопасности. Начал делать конспекты, придумывать игровые программы и наладил сотрудничество с детскими садами и школами. Результат своей деятельности вижу по реакции мальчишек и девчонок. Многие подходят и говорят, что хотят быть пожарными — поделился с нами Игорь Александрович.

 

 

 

Удивительно, но ни один из наших собеседников не мечтал в детстве стать пожарным. Однако сама судьба привела их в эту специальность. И никто из них не жалеет о том, что выбрал именно этот путь, бороться с огнем и спасать человеческие жизни.

 

 

 

Трудовая смена огнеборцев расписана поминутно. У пожарных, как у школьников, есть занятия. По шесть каждый день. Час теории. Час практики. Отведен специальный спортивный час, потому что профессия связана с тяжелыми условиями труда, нужно и оборудование на себе выдержать, и пострадавшего вытащить.

 

 

 

Наталья Илюшина, г.Снежногорск :«От всей души поздравляю всех спасателей с профессиональным праздником! Спасибо вам за наши спасённые жизни! Я храню их всех в своём сердце! Что для других — событие, чудесное спасение и подвиг, для вас — просто работа. Рисковать собой ради спасения других — такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый. Вы каждый день рискуете своей жизнью, боретесь со всеми земными стихиями, но все же спасаете людей. В этот день хочется пожелать вам спокойствия в ваших непростых рабочих буднях, везения, любви и надежных товарищей, готовых всегда прийти на помощь».

 

 

 

Елена Кратковская, г. Снежногорск : «Очень долго хотела подобрать слова благодарности пожарным, спасшим моего ребенка из огня, и все никак не получалось. А потом я поняла одну простую истину — таких слов просто нет. То чувство благодарности к людям, которые, рискуя собой, спасли самое дорогое, что у меня есть — словами не передать».

 

 

 

Максим Елин, г. Снежногорск : «Хотел бы сказать огромное человеческое спасибо, тем людям, кто выполняет эту миссию по спасению людей из огня. Это очень важная работа. Я бы их назвал «ангелами в касках». В том момент, когда я оказался в огненном плену, я на них очень надеялся. И они действительно, как ангелы, быстро приехали и спасли».

 

 

 

Самое главное, помните: пожарный — это не профессия, это призвание!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×