>
«Мы студенты не разных вузов, мы все – студенты Пермского края», — Максим Потаскуев

«Мы студенты не разных вузов, мы все – студенты Пермского края», — Максим Потаскуев

Юношеская газета

 

 

Впервые в Пермском крае с 6 по 8 декабря прошла школа студенческой весны «Живи весной». Проект был организован на средства гранта, выигранного студентом Пермского Политеха Максимом Потаскуевым. Цель школы – объединить студентов из разных вузов Перми и создать общий концерт, который может стать основой для концертной программы Пермского края на Всероссийской студенческой весне в Ростове-на-Дону.

 

 

 

Весенняя оттепель – отбор

 

Из 300 заявок отбор прошли 100 участников. Ребята из разных вузов собрались в лагере «Новое поколоние», где нет интернета, и посвятили три дня совместной работе – и это было очень продуктивно. Их деятельность курировали 11 экспертов и 19 организаторов. Всех студентов разделили по направлениям: «Театральное», «Танцевальное», «Оригинальный жанр», «Музыкальное», «Журналистика», «Видео» и «Региональная программа». Экспертами стали известные актеры, режиссеры, музыканты, танцоры, журналисты из Перми и Москвы.

 

 

Попасть на мероприятие можно было через заявку ВКонтакте, делегацией от вуза и даже через розыгрыш мест. У каждого студента была возможность поехать на школу.

 

 

Прогретые солнцем – подготовка

 

Первые два дня участники работали на своих площадках, знакомились, ходили на мастер-классы.

 

 

Выпускница Музыкальной академии им. Гнесиных, участница проектов «Голос» и «Фактор А» Мария Дудакова устроила кастинг исполнителей песни «Black or White». На рэп-исполнителя пробовались Руссон Мбу-Куа, студент из Конго, и Павел Зарубин, студент ПНИПУ.

 

 

 

Продюсер компании «Театральная видеостудия» Мария Клинчина обучала видеографов основным правилам съемки и монтажа. Студенты показывали друг на друге, как правильно «резать» человека в кадре. Даже неподготовленный слушатель мог понять эксперта, потому что она приводила простые примеры из «Властелина колец» и других фильмов. Цель участников этого направления – снять короткое игровое кино.

 

 

 

Участник проекта «Танцы на ТНТ» Дмитрий Масленников провел тренинг для танцоров, отсмотрел индивидуальные номера, учил через цифры и физику приходить к танцу. В танцевальном зале творилась магия – танцоры взлетали и падали, замедляли темп танца и ускоряли как на перемотке. Дмитрий за полчаса создал первый номер с тремя студентами.

 

 

 

Пресс-атташе Пермского театра оперы и балета Ольга Богданова рассказала секреты хорошего заголовка, интересной, но объективной новости и организовала для журналистов интервью с актером Театра-Театра Алексеем Каракуловым. Член жюри краевой студенческой весны и медиатренер Андрей Маковеев провел мастер-класс «Медиа. Тренды. Студвесна».

 

 

 

Постановщик краевых театральных весен Пермского края и режиссер Александр Шумилин с участниками направления «Региональная программа» обсуждали концепцию концерта, который завершал школу. Студенты устраивали мозговой штурм, накидывали темы (от наркотиков до феминизма), готовили декорации, аудиосопровождение и отбирали номера.

 

 

 

На вечернее мероприятие к студентам приехала группа «Sky truffles». Музыканты Алексей Евченко, Владимир Сорочинский и Согдиана Джалалова исполнили каверы на известные песни и несколько собственных произведений. Зрители тепло встретили группу: танцевали в общем кругу, прыгали так, что пол не выдержал и превратился в батут. «Сразу чувствуется, что ребята творческие, потому что не надо их подогревать, они улавливают, когда нужно похлопать, поддержать. Я в восторге», — поделилась впечатлениями от вечера солистка группы Согдиана Джалалова.

 

 

Жара – концерт

 

Третий день школы завершился большим итоговым концертом «Я/Мы» (я против мы). Это был перформанс с хождением по локациям лагеря «Новое поколение». Все участники школы «Живи весной» становились то зрителями, то артистами. Было представлено пять локаций. В SPORT hall показали номера участники оригинального жанра и музыканты. В DANCE hall танцоры представили контемп под песню «Что тебе снится, крейсер Аврора…», уличные танцы и экспериментальный мини спектакль «Поклонение» (переход из положения стоя в положение лежа). В корпусах участникам показали видео. На улице актеры в наушниках расспрашивали сами себя о театре настоящего и будущего. Они стали трансляторами мнений участников школы, которые предварительно собрали в промежутках между занятиями. Кроме того, актеры представили направление «Журналистика» — читали статьи. Завершился перформанс в актовом зале лагеря.

 

 

 

Между локациями организаторы устраивали перебивки: лепили снеговики, играли в снежки, танцевали, взаимодействовали друг с другом и со зрителями.
Участники перформанса по-разному отнеслись к постановке. В толпе между собой они делились: «Что в детстве – игра, то в студенчестве – перформанс».
Экспертом «Региональной программы» стал Александр Шумилин. Он отметил, что «задачей было сделать актуальный продукт, который станет оригинальным высказыванием в художественном поле, чтобы это было не банальным концертом в актовом зале, а действительно актуальной историей». Организаторы объяснили, что идея перформанса – «Я» как часть общества, индивидуальность, которая формирует общество.

 

 

 

При реализации мероприятия использовали все средства художественной выразительности, которые есть у лагеря: громкая связь, технические средства площадок, наушники, телефоны. Не было картонных декораций, организаторы использовали то, что есть под рукой.

 

 

 

Александр Шумилин дал комментарий по поводу интерпретации концепции: «В данном перформансе «Я/Мы» мы отказываемся от какого-то политического пространства и входим в художественное пространство. Мы говорим о студенческой весне как о поле раскрытия своей индивидуальности. Через раскрытие индивидуальностей создается общество».

 

 

 

Первая школа студенческой весны Пермского края завершилась, но для участников всё только начинается. Они зарядились драйвом и энергией надолго. Они готовы творить. Хочется пожелать им удачи. И как сказал Андрей Маковеев: «Любите весну в себе, а не себя в весне!»

 

 

Фото взяты из группы мероприятия «ВКонтакте»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×