>
С чего начинался город Кемерово

С чего начинался город Кемерово

Юношеская газета

В ноябре 2019 года инициативная группа «Культурный патруль Кемерово» запустила конкурс детских рисунков «С чего начинался город Кемерово». Он проводится в рамках всероссийского волонтерского молодежного проекта «Культурный патруль».

 

 

 

До 30-ых годов прошлого века основное внимание уделялось строительству заводов и фабрик, а вот жилья для работников не хватало. В тот период город Кемерово начинает застраиваться каменными  зданиями, а не деревянными. Чтобы строить жилые дома был приглашен немецкий архитектор Эрнст Май. Свой проект застройки Кемерово он назвал Соцгородом. По его задумке в каждом районе города должно было находиться все необходимое для удобной жизни людей: детские сады, школа, прачечная и клуб – столовая.

 

 

 

Несмотря на современность этих домов, их внешний образ должен был быть очень скромным и без излишеств. Но из всего проекта Эрнста Мая был построен лишь один т.н. жилкомбинат, который на плане города был отмечен как «дома ТЭЦ».

 

 

 

Дома того периода были очень необычны не только для нашего города, но и для всей страны. Они имеют большую ценность для истории и именно по этому детям было предложено принять участие в конкурсе «С чего начинался город Кемерово». В жюри конкурса вошли художники, которые просматривали детские рисунки и выбирали победителей.

 

 

 

19 января был объявлен список победителей, а 25 января прошло награждение. Подробнее о мероприятии смотрите в видеосюжете.

Фото: Культурный патруль Кемерово.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×