>
Социальные сети в зеркале современного общества

Социальные сети в зеркале современного общества

Читай

Соцсети. Наверное, сейчас не найдётся человека, который ни разу ими не пользовался и нигде не зарегистрирован. Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники– вы точно зарегистрированы в одном из этих сервисов. По данным последних исследований, более 95% молодёжи не могут представить свою жизнь без них. Но насколько хороша эта «привязанность» для людей? Несёт ли она лишь положительное воздействие, или наоборот, всё портит? В этом мне и предстоит разобраться.

 

 

Люди до сих пор спорят, когда появилась первая социальная сеть. Кто-то утверждает, что в 1995 году, кто-то — что в 1997. Неоспоримым фактом является лишь одно – с момента появления соцсетей жизнь человека изменилась кардинально.

 

 

Итак, что же такое социальная сеть? Это бесплатный интернет ресурс, с помощью которого можно обмениваться информацией во всех ее проявлениях с друзьями и подписчиками. Звучит привлекательно, не правда ли? После прочтения этого определения можно сделать такой вывод: соцсети очень важны для человека, ведь благодаря им, он может найти себе друзей по интересам, узнать что-то новое и важное.

 

Отчасти это так. С одной стороны, в соцсетях человек может знакомиться с новыми людьми, узнавать новости мира, обучаться чему-то новому, совершать покупки, продвигать свой бизнес и даже находить работу! Например, большую часть своего времени, проведённого в такой сети, как ВКонтакте, я потратила на посещение различных пабликов для творческой молодёжи, где нашла много забавных идей и лайфхаков для написания текстов, создания полезных поделок. В списке моих подписок также можно найти группы для подготовки к экзаменам и олимпиадам.

 

 

Но с другой стороны, в обществе находятся и те, кто превращает положительные качества социальных сетей в отрицательные, пользуется обратной стороной таких сервисов. Именно такие люди создают фейковые аккаунты, чтобы узнать какую-то информацию, не предназначавшуюся им, совершают кражи, пользуясь полной анонимностью. Они же всячески занижают самооценку других пользователей своими негативными комментариями, ощущая безнаказанность в полной мере. Кроме того более 55% пользователей социальных сетей хотя бы раз сталкивались со взломом их личного аккаунта, в чём тоже мало приятного.

 

 

 

Несмотря на то, что мы живём в век высоких технологий, о собственной чести забывать не стоит. Ведь даже мнение окружающих о человеке может сложиться и по поведению в социальных сетях. Мнение о мелком интернет-мошеннике будет складываться по его поведению именно в интернете, даже если в жизни он тихий и спокойный.

 

Вид социальных сетей в зеркале современного общества формирует каждый из нас самостоятельно. Поэтому только от вас самих зависит, станут ли соцсети помощью для вас и ваших близких или наоборот.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×