>
Юные журналисты создали медиапродукты для некоммерческих организаций Перми

Юные журналисты создали медиапродукты для некоммерческих организаций Перми

Новости

В краевой библиотеке им. Горького 26 января с 11:00 до 17:00 состоялся семинар для начинающих журналистов и некоммерческих организаций “Взгляд в медиабудущее. Пермский край”, в котором приняло участие более 70 школьников. В течении дня участники работали вместе с представителями некоммерческих организаций и профессиональными журналистами над созданием медиапродуктов.

 


Программа семинара условно была разделена на две смысловые части. Первая часть включала в себя теорию и знакомство. Она состояла из вводной лекции, посвященной процессу организации информационного сопровождения в регионах и интерактивной игры “Время медиасвиданий”, во время которой участники, представители НКО и журналисты рассказывали о своей деятельности и делились профессиональным опытом. Вторая часть состояла из практики: юные журналисты в командах создавали свои материалы, а затем защищали результаты своего труда перед федеральными экспертами.

 

 

В качестве приглашенных журналистов, курировавших работу участников семинара, выступили: Оксана Амелькина — главный редактор газеты «Работа для вас. Пермский выпуск», Анна Попова — корреспондент ГТРК-Пермь, Александр Русаков — SMM-специалист, Элина Габдуразакова — координатор проектов “Юнпресс-Пермь”

 



Дмитрий Шилов — директор по развитию Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь» делится своими впечатлениями от семинара:

“На мой взгляд, семинар прошёл на достаточно высоком уровне. Мне удалось почерпнуть для себя новых идей, актуальных форматов и медиатехнологий, а что самое важное — познакомиться с людьми, чьи глаза горят, а руки рвутся написать о лучших социальных практиках нашего города.”

 

 

Журналисты работали совместно с представителями НКО. Информацией о деятельности и ближайших мероприятий в некоммерческих организациях поделились: Елена Аликина — руководитель фонда «Импульс Прикамья», Алексей Малыгин — директор АНО «Фокус», Екатерина Овчинникова — председатель Пермского отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», Валерия Старыгина — специалист по информационному сопровождению организации “Молодёжный эксперт”, Максим Черепанов — эксперт центра “Грани”.

 


Галина Берестнёва — фандрайзер общественной организации «Территория семьи» отметила:
“Очень понравились эксперты, которые работали с нами в связке с ребятами. Наверное, дополнила бы программу выступлением экспертов. А так все отлично!

 

 

Итогом семинара стали выпущенные в социальных сетях материалы о деятельности НКО, подведение итогов и медиаэстафета — цикл мероприятий в 8 регионах России.

 

 

Анастасия Жакова, участница мероприятия, отмечает особенность атмосферы на семинаре:

“Провести время на семинаре было и приятно, и интересно. Я рада была оказаться в коллективе юных, талантливых, активных и целеустремленных юнкоров. Здорово видеть, как они развеивали стеснительность, тянулись друг к другу, к экспертам, загорались проектами и делились мнениями”

 

 

 

Проект «Взгляд в медиабудущее» реализуется ООДО «Лига юных журналистов» совместно с МДЦ «Артек», МИЦ «Известия» при поддержке Фонда президентских грантов и содействует расширению содружества молодых медиалидеров и некоммерческих организаций и интеграции молодежного социально-ориентированного информационного пространства.

 


Организатором семинара в Пермском крае выступила Автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь» — Пермское региональное отделение Лиги юных журналистов при поддержке Пермской краевой библиотеки им. М. Горького.

 

 

В ближайших планах — семинар для молодых медиалидеров в Москве в феврале, в марте – в Санкт-Петербурге.

 

 


Спонсорами семинара в Перми выступили: пиццерия “Papa-pizza”, кафе-пончиковая “Magic donuts”, музей современного искусства PERMM, квеструм PORTAL, УЮТпекарня, интеллектуальная игра “Мозгобойня”, котокафе “The Cats Perm”, Антикафе “Культурный диван”

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×