>
Сергей Машинцов: о спорте, семье и мировом чемпионате

Сергей Машинцов: о спорте, семье и мировом чемпионате

Юношеская газета

Чемпион мира по пауэрлифтингу, мастер спорта России международного класса, многократный победитель Всероссийских и международных турниров и, по совместительству, педагог Гимназии имени Ф.К.Салманова — Сергей Сергеевич Машинцов.

 

 

 

23 декабря в МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова состоялась «Классная встреча» в рамках проекта РДШ с чемпионом мира по пауэрлифтингу, мастером спорта России международного класса, многократным победителем Всероссийских и международных турниров и, по совместительству, педагогом гимназии – Сергеем Сергеевичем Машинцовым. Ребята задавали чемпиону  интересовавшие их вопросы, часть из которых мы оформили в виде интервью.

 

 

 

Кор:  Совсем недавно Вы вернулись из  Арабских Эмиратов, где в жесткой борьбе с сильнейшими спортсменами планеты,   стали  победителем мирового чемпионата. В весовой категории до 105 кг Вам не было равных. Ваш  результат в становой тяге — 1030 кг.  Это Ваша первая победа на мировом уровне. А какой был главный приз?

 

– Многие считают, что при победе на чемпионатах или где-то еще есть материальное вознаграждение или подарки. Нет, это не так. Это  некоммерческие соревнования. Есть единый календарный план Российской Федерации, начиная с первенства города, потом  округ, потом в области вы стали лучшим, потом на зональные соревнования поехали, и следом чемпионат России выиграли – здесь нет никаких материальных вознаграждений. Вот медаль, грамота, аплодисменты – это является основной наградой для спортсмена.  На международных соревнованиях еще и гимн прозвучит, и на олимпийских то же самое.

 

 

 

Кор.: А Вы на чемпионате гимн успели услышать в свою честь, ведь сейчас ввели спортивные санкции?

 

– Да, успел. Я выступал 24 ноября, а 29 приняли этот указ.  Следом за мной выступал еще Андрей Коновалов, он стал серебряным призером чемпионата мира, в честь него гимн уже не играл. Мне говорят, в честь тебя гимн послушали,  теперь четыре года не услышим. Получается, что так.  Не знаю, конечно, как санкции сейчас отойдут, сколько они будут действовать, потому что большое количество федераций, это и теннис и хоккей написали  отзыв в международную федерацию, теряется презентабельность вида спорта, конкуренции не будет, не будут смотреть  соревнования. У нас сильные спортсмены, огромная страна.  Посмотрим, что будет дальше.   Многие спортсмены согласятся выступать и под нейтральным флагом, их нельзя за это осуждать. Потому что это колоссальная работа. Я занимаюсь с 11 лет. 23 года спортивной  карьеры  — и все коту под хвост.  В мире знают наших спортсменов, не зависимо от того, под каким флагом они выступают.

 

 

 

Кор.: Настоящий сибирский богатырь, Вы  приехали  в Югру вместе с семьёй из Казахстана?

 

– Да, в 1996 году. После окончания 9 класса в городе Стрежевом, поступил в училище и получил специальность механика по ремонту автотранспорта.  По первой специальности работать не пришлось, хотя  на практике в автопарке мне нравилось, разбираться в устройстве автомобиля  — доставляет удовольствие. Для меня спорт всегда был на первом месте.  В 11 лет вместе с другом пришел в секцию тяжелой атлетики так же параллельно занимался греко-римской борьбой. В 18 лет выполнил  норматив Мастера  Спорта  Международного  Класса  и поступил в Сургутский государственный университет, очное  отделение факультета физической культуры.

 

 

 

Кор.:   Вы успешно совмещает тренерскую работу, тренировки и соревнования.  Как проходит Ваш день? Какие советы по питанию и режиму Вы даете своим воспитанникам.

 

– Если у вас есть желание – ешьте все, хотите сладкое – ешьте сладкое, хотите хлеб – ешьте хлеб, это ваша потребность. Слушайте свой организм.  Когда вы свое психоэмоциональное состояние удовлетворили, вы летите. Всегда старайтесь получать позитивные эмоции, независимо от времени года. Питание – это ваше топливо, как в машине, если питание хорошее – вы будете лететь.
Но растущему организму (школьники, студенты) обязательно нужны калорийные продукты питания.

 

 

 

Кор.: Какие школьные предметы Вам давались легко, а какие – нет?

 

– Ни в школе, ни в училище, ни в университете я  не чувствовал напряжения в учебе. Не то чтобы я такой эрудированный. Когда со школы после окончания 9 классов, меня попросили уйти, — может быть,  это карьера спортивная сыграла роль, потому ,что  ты становишься немножко напористый,  в общении появляется уверенность. Но и предмет химии  у нас в классе  никто не понимал.  И когда из-за химии маму  вызвали и предложили мне остаться на второй год,  мы забрали документы и пошли в училище. Мама сказала, что проблемы здесь никакой нет.  Мама всегда верила в меня, в мою взрослость, в мою самостоятельность, и никогда не ломала и не позволяла ломать через колено. По большей части, я всегда обучался сам.

 

 

 

Кор.: Вы играете на гитаре?

 

– Когда в школе учились,  с одноклассниками сформировали вокально-инструментальном ансамбль «Бродвей», оттуда все пошло. У меня отец музыкант,  Казахстане он играл в ансамбле, мама у меня работала директором клуба. Я не обучался в музыкальной школе, но пару аккордов сыграть  смогу.

 

 

 

Кор.: Расскажите о Ваших самых запоминающихся соревнованиях?

 

– Если по значимости, то это данный турнир. Если получится, то на следующий год поедем на всемирные игры. Также – первый международный выезд  чемпионат мира в Чехии в 2010 году, где я полностью раскрылся как спортсмен.

 

 

 

Кор.: Были ли у Вас какие-то серьёзные травмы?

 

– В 2018 году у меня была травма спины. Судейство было жесткое, так скажем. Есть у нас техническое выполнение упражнения: присед со штангой ниже угла 90 градусов. Так в правилах написано. Техническое правило  Судьи, работающие на помосте, ужесточили настолько, что я должен был чуть не пола коснуться, и у меня случился сильный спазм мышц спины. Этот спазм был на протяжении всех соревнований, и расслабиться нельзя, потому что упражнения идут одно за другим. На третьем  упражнении мне уже провели ряд профилактических действий товарищи  по команде. Но я с отрывом в один килограмм выиграл  эти соревнования. А вообще травмы — от напряжения, вы где-то не поели, не поспали, перенервничали, и это все скопилось в один большой ком напряжения, происходит спазм мышц, как это было у меня со спиной. Но переломов или более серьезных заболеваний у меня нет. С мышцами и связками – все в порядке.

 

 

 

Кор.: Как найти дело, которым будешь занимать всю жизнь?

 

– Находите дело по себе. Если вам интересны игры или спорт, то будьте в этом лучшими, и чтобы это дело приносило вам эмоциональное удовлетворение, отличное настроение.

 

 

 

А теперь небольшой блиц.

 

– Любимый напиток?

– Простая вода.

 

 

– Какие книги читаете?

– Сейчас читаю научную литературу.

 

 

– Любимый фильм?

– С сыном мы смотрим фильмы Гайдая.

 

 

 

– Любимое время года?

– Все любимые, нет определённого.

 

 

– Что самое главное в Вашей жизни?

– Когда появляются дети, то они становятся на первое место. Так же родители.

 

 

Спасибо, Сергей Сергеевич.  Здорово, когда рядом с молодёжью есть товарищ, с которым можно просто порассуждать о жизни. Желаю Вам успехов в вашем деле, и берегите себя.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×