>
Самый необычный кинофильм современности

Самый необычный кинофильм современности

ОбЗоркий взгляд

В этом году на экраны кинотеатров вышел документальный фильм режиссера Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда». В нем, казалось бы, всего лишь описывается жизнь поэта Осипа Эмилевича Мандельштама, но подача материала оказалась настолько необычной, что оторвать глаз от экрана было невозможно.

 

 

Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,
За смолу кругового терпенья, за совестный деготь труда…
Как вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,
Чтобы в ней к рождеству отразилась семью плавниками звезда.
И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.
Лишь бы только любили меня эти мерзлые плахи,
Как, нацелясь на смерть, городки зашибают в саду,—
Я за это всю жизнь прохожу хоть в железной рубахе
И для казни петровской в лесах топорище найду.

 

 
Это стихотворение Осипа Эмилевича, как и множество других его произведений, стало основой всего текста кинофильма. До настоящего времени я считал, что в искусстве существует четкая грань между кино и литературой, но эта картина говорит об обратном. Практически весь текст – стихи поэта, а на некоторых кадрах можно даже увидеть литературные средства выразительности. Например, в одной из сцен фильма к Триумфальной арке в Москве «двигаются» созданные с помощью анимации копья, мечи, флаги. В литературе этот прием называется синекдоха — название конкретного вместо общего и наоборот. В киноленте подобных тропов используется много. Зная их, можно увидеть множество мелких деталей, недоступных широкому зрителю.

 

 

 

Скорее всего, «Сохрани мою речь» снят по двум, указанным в конце картины, книгам Надежды Мандельштам — жены писателя. На протяжении всего фильма ей уделяется немалое внимание, ведь, если бы не она, многие произведения поэта могли бы не сохраниться до наших дней. Но почему? Ответ прост: Осип Мандельштам жил в непростое время, его молодость выпала на период революционных действий в России, и, став старше, он написал много стихотворений об этом. Именно поэтому особое внимание в фильме уделяется борьбе поэта с государственной властью, от которой он впоследствии и пострадал. Бесконечные приходы милиции, заключения, ссылки – все это не прошло даром для писателя, и он несколько раз лечился от психических заболеваний. В итоге, Осип Эмилевич скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере.

 

 
Второй особенностью киноленты стало полное отсутствие людей в ней. Стихотворения сопровождались кадрами, снятыми в разных уголках нашей планеты: в Париже, Германии, Венеции, в различных городах России и ближнего зарубежья. Немногочисленные диалоги или монологи были представлены либо с помощью анимации, либо кукольного театра. Тем не менее, над созданием фильма работал звездный состав. Самого Мандельштама озвучивал Виктор Сухоруков, также зрители слышали голоса Инны Чуриковой и Кирилла Пирогова, Светланы Камыниной и Александра Феклистова, Евгения Стеблова, Мириам Сехон и Чулпан Хаматовой. Также свой труд в создание киноленты вложили многочисленные аниматоры, кукловоды, операторы и другие специалисты.

 

 
Главным саундтреком к «Сохрани мою речь навсегда» стала одноименная песня Noise MC. Проиграв в начале фильма, она ввела зрителей в курс дела, а в коце логически подытожила все содержание. Звукорежиссером был Александр Трухан, сумевший грамотно подобрать звуковые эффекты под строчки стихотворений великого поэта, что придавало фильму особую атмосферу.

 

 
На мой взгляд, в данной картине есть лишь один минус: не каждый зритель сможет полтора часа просидеть в кинотеатре на фильме такого содержания. Но на то, по моему мнению, оно и искусство, чтобы создавать что-то неординарное и подходящее не каждому.

 

 
«Сохрани мою речь навсегда» — самый необычный кинофильм нашего времени. Нестандартная подача материала, подкрепленная оригинальной идеей, сразу же выделяет его среди других кинолент. После просмотра остается множество эмоций, появляется некое вдохновение. Советую и вам погрузиться на пару часов в эту особую жизнь, ощутить те же чувства, что ощутил я.

Фотогалерея
Видео
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×