>
«Крым — ваш!»

«Крым — ваш!»

Юношеская газета

После присоединения полуострова Крым в 2014 году к России, долгое время сюда можно было попасть только самолётом или морским транспортом. Но после открытия знаменитого моста через Керченский пролив с Крымом было восстановлено автомобильное сообщение, а совсем недавно – в середине декабря 2019 года – открылась железнодорожная часть моста. В телерепортажах показывали, что первые поезда встречали цветами, люди плакали от радости. Что же, к такому историческому событию нужно прикоснуться лично! Возможно, мы будем первыми из лысьвенцев, кто проехал через Крымский мост.

 

 

 

Последний день декабря провели на Красной площади и в её округе. Множество световых инсталляций, бесчисленные фотозоны и балаганчики. Идёшь по улице и не знаешь, куда смотреть. Здесь каскадёры гоняют на мотоциклах в прозрачном шаре, тут радуются привозному снегу сноубордисты, рядом танцует сотня фиолетовых инопланетян, высоко на тросе движется ракета, а из неё машет рукой Дед Мороз… Погуляли и покатались по новогодней Москве вдоволь, ведь проезд в общественном транспорте был в тот вечер бесплатным.

 

 

 

В 23-45 садимся в новый фирменный двухэтажный поезд «Таврия». На столиках – небольшие ёлочки и коробочки с подарками от транспортной компании. Почти сразу по радио включили обращение Президента. Пробили куранты. Мы с мамой поздравили друг друга и соседку по купе с Новым годом, потом наслаждались мандаринками и фейерверком за окном набирающего скорость поезда.
Следующей ночью – Крымский мост. Пассажиры специально заводят будильники на три часа, чтобы посмотреть его.

 

 

 

Железнодорожное полотно медленно, но неуклонно поднимается вверх, вот сравнялось по высоте с автодорогой. Впереди виден один-единственный пролёт моста, расцвеченный голубыми огнями. Проезжаем его, и поезд начинает полого спускаться. Крымский мост является самым длинным в России и в Европе и не случайно тщательно охраняется с воздуха и с воды.

 

 

 

В столицу Крыма, Симферополь, прибыли 2 января. Не задерживаемся, едем через перевал Чатырдага в Алушту. Именно сюда «Академия журналистики» под руководством профессора, доктора философских наук Валерия Дзантемировича Таказова пригласила журналистов из многих городов России. Держись, полуостров!

 

 

 

«Открытие» Крыма началось с Воронцовского дворца в Алупке. Это одна из главных достопримечательностей полуострова. Дворец графа Воронцова полностью сложен из габбродиабаза, крымского камня. А внутри каждый зал украшен в особом стиле: дерево, шёлк, английский ситец, кожа с тиснением. Именно здесь в 1945 году, во время Ялтинской конференции жила английская делегация во главе с президентом. Лидер Великобритании занимал три комнаты: в первой была приёмная, во второй – кабинет, а в третьей стояла знаменитая раскладная походная кровать Черчилля.

 

 

 

Знакомимся с гостеприимно приютившей нас Алуштой. Основана она как крепость Алустон в очень удобном месте – с трёх сторон горы, с четвёртой – море. С древнейших времён через эти земли проходили скифы, греки, галлы, русские, евреи…

 

 

 

После пресс-конференции с главой Алушты Галиной Ивановной Огнёвой, где она подробно рассказала о возможностях развития местного туризма, мы с ещё большим интересом вглядывались в этот уютный курортный городок. Чем ещё, кроме моря и гор, может привлекать Алушта туристов? Я думаю, что кино. Ведь здесь снималось много фильмов. И самый известный – «Кавказская пленница». На улицах Алушты множество мест, знакомых с экрана. Например, молодёжный центр «Юность» – гостиница, где жил Шурик. В переулке Крапивного – «лестница Варлей». Близ каменной башни – жилой дом, сыгравший роль дачи товарища Саахова. На набережной, за столиком стоит бронзовый Балбес – герой Юрия Никулина.

 

 

 

У нас был удивительно дружный коллектив, хотя участники пресс-тура были разных возрастов: и школьники (победители конкурса «Невское перо»), и профессора ВУЗов. Сплав молодости и опыта! Бездельничать было некогда: проводились мастер-классы, просмотры документальных фильмов и телепрограмм, познавательные лекции – от истории Крыма до особенностей новых медиа. Можно было запросто пообщаться с мастерами, а мы совместно с доктором наук, профессором Владимиром Васильевичем Тулуповым из Воронежа даже создали социальный ролик. Его премьера состоялась 7 января в алуштинской штаб-квартире «Академии журналистики».

 

 

 

Очередной день обещает нам знакомство с Ялтой. Узким шоссе движемся по горному побережью, слева виднеется любимая крымская гора артековцев. Её пологие склоны напоминают очертания медведя, пьющего воду, поэтому и прозвали её Аю-Даг, Медведь-гора. У её подножия – известный всему миру детский центр «Артек». Меня «пробило на ностальгию» – всё-таки две смены в этом замечательном лагере.

 

 

 

В Ялте запланирована пресс-конференция. От руководителя аппарата администрации города Романец Ирины Васильевны узнаём, что Ялта по-прежнему держит звание столицы курортного Крыма. Причём, не только в летний сезон. В нынешнем январе гостиничный фонд был заполнен на 90%, а встретить новогоднюю ночь на ялтинской набережной решили 35 тысяч человек. Конечно, посмотреть там есть что. Нынче на украшение набережной администрацией было выделено почти 80 миллионов рублей. Впечатляет, правда? Вся журналистская братия хочет немедленно это увидеть, но до вечера ещё далеко, иллюминации пока нет, и мы едем на Ай-Петри. Подниматься на легендарную гору будем в вагончиках канатной дороги, этот шедевр инженерного искусства сохранился с 70-х годов прошлого века. Ялтинская канатная дорога – одна из самых длинных безопорных трасс в Европе. Наш вагончик взымает над соснами, а потом и над облаками. Подняться по ней советую всем! Гарантирована масса впечатлений от «полёта» через облака. А наверху даже в пасмурную погоду открывается шикарный вид. Вершина Ай-Петри возвышается на 1234 (легко запомнить: 1, 2, 3, 4) метра над уровнем моря. Говорят, отсюда можно разглядеть турецкий берег. И обязательно посетите кафе «Верхнее», расположенное на смотровой площадке!

 

 

 

Время летит незаметно, спускаются сумерки, а значит, пора на набережную! Кажется, Ялта по количеству огоньков может даже поспорить с московскими световыми инсталляциями. Народ гуляет, любуется маяком и разноцветными фонариками, фотографируется, пьёт кофе. А ещё вдоволь наслаждается бесплатным «ялтинским коктейлем» – особой смесью хвойного, горного и морского воздуха. Красота, словами не описать… Жаль только, не смогли ялтинского мороженого попробовать.

 

 

 

У нас удивительно дружный коллектив, хотя участники пресс-тура разных возрастов: и школьники (победители конкурса «Невское перо»), и профессора ВУЗов. Сплав молодости и опыта! Бездельничать некогда: проводились мастер-классы, просмотры документальных фильмов и телепрограмм, познавательные лекции – от истории Крыма до особенностей новых медиа. Можно было запросто пообщаться с мастерами, а мы совместно с доктором наук, профессором Владимиром Васильевичем Тулуповым из Воронежа даже создали социальный ролик. Его премьера состоялась 7 января в алуштинской штаб-квартире «Академии журналистики».

 

 

 

На следующий день небо хмурится, ночью даже крапал дождичек. Но какое же знакомство с Крымом без посещения Бахчисарая? Этот древний город видел даже походы князя Олега на Царь-град. Бахчисарай населяют коренные жители полуострова – крымские татары. Город гордится Ханским дворцом – монументальным сооружением X века. В окрестностях Бахчисарая есть несколько пещерных городов, где обитали первые жители Крыма, и это было ещё до нашей эры. А ещё в городе есть мультипарк с огромным количеством мультяшных скульптур, парк под открытым небом «Крым в миниатюре» и многочисленные магазинчики сладостей.
Из Бахчисарая многие, в том числе и мы, отправились в Симферополь, чтобы разъехаться по своим городам, уже 8 января, каникулы заканчиваются. Прощаясь, радушный хозяин, вице-президент «Академии журналистики» алуштинец Владимир Александрович Красненков напутствовал:
– Приезжайте, мы вас ждём! Помните – Крым ваш!

 

 

 

Да, в Крым хорош в любое время года. Я благодарен «Академии журналистики» и маме за возможность увидеть этот полуостров зимой. Не каникулы, а «крымский мост» приятных впечатлений!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×